Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2014, 12:18   #1
Irichka-businka
Пользователь
 
Аватар для Irichka-businka
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Беременность с ВНЖ

Здравствуйте, дорогие форумчане!!! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, имею ВНЖ, недавно узнала что беременна, не знаю как быть, куда вставать на учет, имею ли право на бесплатную государственную программу!!! ОМС у меня нет!!! Скажите как быть, куда идти!!! Так как платно рожать очень, ОЧЕНЬ дорого!!! СПАСИБО!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2014, 12:35   #2
windsv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для windsv
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irichka-businka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие форумчане!!! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, имею ВНЖ, недавно узнала что беременна, не знаю как быть, куда вставать на учет, имею ли право на бесплатную государственную программу!!! ОМС у меня нет!!! Скажите как быть, куда идти!!! Так как платно рожать очень, ОЧЕНЬ дорого!!! СПАСИБО!!!!
почему у вас нет ОМС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2014, 14:42   #3
Irichka-businka
Пользователь
 
Аватар для Irichka-businka
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не оформила, думала что только при гражданстве оформляют!!!! А где его можно получить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2014, 14:48   #4
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полностью прошел пусть с супругой беременности, родов и декрету (по уходу за ребенком).

Моя супруга получила РВП в марте (она была уже на 9 месяце беременности) и мы сразу же пошли получать ОМС (появилось право получить при РВП). Посмотрите любую Вам удобную мед.компанию, которая выдает ОМС. Мы подали документы, нас сразу выдали временную справку на 1 мес. пока делают Оригинал на государственной бумаге. Уже с этой справкой мы встали на учет в поликлинике по месту фактического проживания (даже при том, что у нас там не было ни регистрации ни временного пребывания - они были по другому адресу). Единственное в поликлинике попросили СКАН паспорта хозяина (они это определили по штампу о регистрации в этой квартире и по этому адресу). Вот с этой ксерокопией и Заявлением поставить супругу на учет (а заодно и меня с ВНЖ). Вообще не было проблем. Выдали карточку и все оформили.

Так как мы беременность вели в платном учреждении, то решили на всякий случай еще встать на учет по месту фактического проживания в женскую консультацию района. Она была рядом. То же без проблем.\

Затем через 1 месяц выдали Оригинал ОМС, который супругу полностью приравнивал к россиянке и все пошло уже стандартно.

Моя супруга была в трех государственных роддомах (в разных Округах) на сохранение. Вызывали все три раза Скорую. Везде показывали ОМС и без вопросов. Отношение то же, что и к гражданам России, никаких отличий в обследовании, лечении и предоставлении услуг.

Затем в женской консультации выдали документы (забыл как называются, кажется "родовой сертификат"). Одна отрывная часть там на ведение беременности (она нам не пригодилась), вторая на роды забирают в том роддоме где будете рожать, а третья часть отдается в ту детскую больницу, к которой Вас приписывают после родов. Обычно роддом сам отправляет (по умолчанию ваши данные в эту больницу, адрес тот, который указан в документе, который Вы получили в женской консультации.

Роды бесплатные, на общих основаниях. Если Вы сами не выбираете врача у которого будете рожать (предварительно посещая его с 10 месяца), то Скорая при начале схваток везет Вам в тот роддом где есть свободные места или рядом с вашим адресом. Нас везли через весь город, т.к. многие летом были на "мойке".

Там рожаете и остаетесь в общей палате со всеми. Вам выдают все документы по родам и первые анализы и исследования ребенка, их Вы должны передать в детскую поликлинику, вместе с третьей частью родового сертификата.

На следующий день после поступления домой из роддома Вас должна посетить дежурная медсестра по району вашего фактического проживания, куда по умолчанию роддом отправит информацию о вас и ваших родах и ребенке. И врач то же участковая должна сама прийти по адресу.

Они должны РЕБЕНКА НАБЛЮДАТЬ В ТЕЧЕНИЕ 1-го месяца ОБЯЗАТЕЛЬНО, указывая данные ОМС родителя! В течение этого месяца Вы должны для ребенка оформить ОМС. И со второго месяца его уже будут наблюдать по его собственному ОМС.

Если Ваш ребенок не получает гражданства России по рождению, тогда он должен будет получить в Посольстве вашей страны гражданство (это Справка). После того, как приедете домой, Вы должны получить Св-во о рождении ребенка. Это то же легко. Идете в любой ЗАГС какой пожелаете (мы пошли рядом, с адресом фактического места проживания). Для оформления и выдачи Св-ва о рождении, в ЗАГСЕ попросят Справку из роддома. Они ее забирают.

Если у Вас ВНЖ и ваш ребенок получил гражданство другой страны, то Вы идете в районное отделение ФМС, но не позднее 7 дней с момента выдачи Св-ва о рождении и ставите ребенка на Миграционный учет. Миграционную карту они Вам должны выдать в районном УФМС. Нам выдали с пометкой КОПИЯ МК (такие выдают при утере или порче той, что получена при пересечении границы). На основании этой МК вы получаете отрывную часть МУ на 90 дней.

Затем с МК, с МУ, с Св-во о рождении и Заявлением в свободной форме идете в территориальный УФМС (округа), тому в котором у Вас регистрация по месту проживания. Там идете на прием к руководителю отдела РВП, ВНЖ и гражданства. Отдаете ему документы ребенка и свои (ВНЖ копия). А так же Заявление в свободной форме, где пишите, что ходатайствуете о выдаче ребенку ВНЖ в упрощенном порядке. Право на это Вы найдете в новом Административном Регламенте ФМС по выдаче ВНЖ, который вступил в силу и действует с 21 марта 2014 года (раньше такого пункта не было) в пункте №104.

И Вам ускоренно должны будут выдать ВНЖ для ребенка (сроки не знаю, еще не слышал прецедентов). Но мы получали ускоренно РВП по пункту №69 (в старом Админ.регламенте по РВП) и приняли решение о выдаче РВП за 3 недели, вместо 60 дней стандартных.

Вот такие, вкратце, приключения Вас ждут! Главное, найдите все Законы, Админ.регламенты и следуйте им, меньше слушайте инспекторов ФМС, которые могут Вас отправить по другому пути, как это было с нами. А точнее заставить получать ребенка РВП или если даже ВНЖ, то собирая стандартный пакет документов и проходя медицину.

Если будут вопросы ПИШИТЕ В ЛИЧКУ. Детали здесь нет смысла писать. Кому интересно, расскажу подробности наших приключений. Мы это все прошли НЕ ЗНАЮ как это надо было делать, сделав кучу ошибок и потратив уйму времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2014, 14:58   #5
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irichka-businka Посмотреть сообщение
Не оформила, думала что только при гражданстве оформляют!!!! А где его можно получить?
Вы можете прямо сегодня поехать и подать документы на получение ОМС. Вам выдадут сразу Справку, а через месяц Оригинал ОМС. Уже по Справке Вы можете получить все доступные услуги и лечение! Прямо завтра и займитесь. Это очень легко.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2014, 15:09   #6
Irichka-businka
Пользователь
 
Аватар для Irichka-businka
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! Очень хорошо все написали Вы мне очень помогли за что ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! Уже позвонила в страховую компанию, только нужно перевод нотариально заверенный паспорта, а все остальное есть , так что сегодня сдам на перевод и сразу подавать на ОМС!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2014, 15:30   #7
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irichka-businka Посмотреть сообщение
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! Очень хорошо все написали Вы мне очень помогли за что ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!
Рад буду помочь. Вам теперь нервничать нельзя, думайте о будущем ребенке и его здоровье. Если не будете лениться и не откладывать на потом то, что я перечислил и делать в сроки обязательные этапы легализации, то проблем не будет. Главное, не думайте, что раз ребенок родится, то ему здесь все все "полюбому дадут и сделают". Не уж. Я сам был в шоке, когда впервые услышал, то ребенок это обычный ИГ и все требования к ИГ, который въехал в России и к ребенку применяются. Никаких льгот НЕТ. Кроме вот недавно 21 марта 2014 года принятного п.104, который Вам упрощает получение для ребенка ВНЖ. Если бы Вы, как и мы родили раньше, то даже не смотря на ваше ВНЖ (у меня тогда был ВНЖ при рождении ребенка), вам бы пришлось оформлять РВП (пусть даже упрощенно), а потом подавать на ВНЖ в общем порядке (как мы сейчас готовимся).

Так что вот Вам лишняя радость сегодня. Вы счастливчик в этом вопросе. Пусть мелочь, но поверьте ккуууучааа времени и нервов экономит, т.к. нас с РВП упрощенным не хотят упрощенно давать ВНЖ. Типа вот если бы ТОГДА был этот пункт, а так у Вас уже есть статус и теперь ВЫ не подпадаете под этот п.104, это только для тех, кто сейчас родится (после 21 марта 2014).

Пусть это Вам придаст радости и позитива!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2014, 15:52   #8
Irichka-businka
Пользователь
 
Аватар для Irichka-businka
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я уже подала на гражданство осталось только ждать 3 месяца, осталось уже 2 месяца!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2014, 16:21   #9
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поздравляю. Значит ребенок родиться уже гражданином России и надо будет только получить Св-во о рождение и в течение месяца ему личный ОМС. Все остальное по моему списку, без МК, МУ, справки из Посольства, ВНЖ и прочей чепухи..

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2014, 16:30   #10
Irichka-businka
Пользователь
 
Аватар для Irichka-businka
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я думаю будет проще, и супруг у меня гражданин РФ!!! СПАСИБО!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе