Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2011, 16:15   #1
J_s_K
Пользователь
 
Аватар для J_s_K
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Право на наследство дачного участка по истечении 10 лет

Здравствуйте, господа юристы !

Ситуация такая:
Мне позвонили из БТИ - они проводили инвентаризацию и выявили дачный участок, хозяйка которого (земля не в собственности, а в праве пользования) умерла более 10 лет назад. Завещания не было.
В течение этого времени участком пользовался (и платил сборы в товарищество) дальний родственник хозяйки, который не имеет никаких прав на него и отказывается от каких либо претензий.
Я - брат хозяйки. Могу ли я сейчас через суд претендовать на право пользования этим участком по наследству ?
Или это бесполезная идея и мне ничего не светит ?

Буду благодарен за вашу помощь !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 19:48   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

J_s_K, вы наследство принимали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 11:21   #3
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

J_s_K, по идеи зем.участок который был на праве пользования (постоянного (бессрочного) пользования) не может переходить по наследству в силу прямого указания закона ГК РФ и ЗК РФ. Однако, если на участке имеются постройки (жилое строение, жилой дом, гараж, баня, сарай и т.п.), то можно наследовать эти самые здания, строения, сооружения. Затем вступить в члены дачного объединения (товарищества и т.п.) и оформить участок на себя.
Поэтому важно выяснить кто вступил в наследство после смерти вашей сестры. Вы сами обращались к нотариусу в 6 месячный срок после смерти сестры. Есть ли у неё дети, муж, родители (наследники первой очереди)? Вы являетесь наследником второй очереди. Если к нотариусу не обращались, то вы можете подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Доказать, что фактически приняли наследство после сестры, взяли её вещи, оплачивали ее долги, платили за участок налог, использовали его по назначению и т.п.
Цитата:
Сообщение от J_s_K Посмотреть сообщение
В течение этого времени участком пользовался (и платил сборы в товарищество) дальний родственник хозяйки, который не имеет никаких прав на него и отказывается от каких либо претензий.
Кстати, этот родственник как раз может подать такое заявление и суд установит факт принятия им наследства!
Кроме того есть, и не мало, судебной практики, кода такой участок включается в наследственную массу по решению суда и он переходит сразу в собственность, хоть и наследодатель не оформил его в собственность (не переоформил).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе