Ответить

 

Опции темы
Старый 04.01.2012, 13:57   #1
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию продажа кинотеатрами 3d очков

Господа юристы подскажите пожалуйста, в кинотеатрах с 3D форматом, очки для просмотра кинофильма, должны выдаваться напрокат, или кинотеатр вправе требовать, чтобы потребитель приобрёл очки сам, чем они собственно и занимаются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2012, 15:07   #2
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Купив билет в 3D кинотеатр, Вы заключили договор на услугу с твердой сметой(плата за просмотр 3D)
Цитата:
Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Требование о заключении другого договора(купли-продажи) связанного с услугой незаконно.
Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2012, 17:36   #3
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Владимиррр, огромное спасибо за подробный ответ! Но штука ещё заключается в том, что они не навязывают покупку очков, они просто продают билет на киносеанс, а рядом на кассовом стекле висит объявление, что просмотр кинофильма нужно производить в специальных очках, которые можно приобрести в билетной кассе и люди приобретают, но никакого чека на очки они не дают, на мои требования о вывдаче кассового чека они с недовольным видом выдали мне не кассовый чек, а товарный. На вопрос почему стоимость очков не включена в стоимость билета на киносеанс, они мне ответить, не смогли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2012, 12:33   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Деньги за очки вернули, по следующей претензии:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МИЛЛЕНИУМ»
153035, г. Иваново, ул. Лежневская, д. 120А
т. (493) 223-42-83
От:
ПРЕТЕНЗИЯ
04.01.2012 , мною был заключён договор об оказании услуг по просмотру фильма «Иван царевич и серый волк» в 3D формате, с ООО «МИЛЛЕНИУМ» стоимостью 320 (триста двадцать) рублей, также для просмотра данного фильма, в этой же кассе кинотеатра без выдачи мне чека мною были приобретены очки Master Image MI-G100 в количестве 5 (пяти) штук, без которых просмотр данного фильма невозможен, на сумму 500 (пятьсот) рублей. Информации о том, что стоимость специальных очков для просмотра фильмов в 3D формате не входит в стоимость билета на киносеанс, до меня доведена не была.
Данный договор является договором на услугу с твёрдой стоимостью (просмотр фильма в 3D формате). Согласно п.2 ст.33 ФЗ «О защите прав потребителей»: Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов. Требование о заключении другого договора (купли-продажи) связанного с услугой незаконно. В частности приобретение очков для просмотра 3D формата. А просмотр данного фильма без очков невозможен.
Заставляя меня прибрести, очки для просмотра кинофильма, а Вы меня именно заставляли, так как просмотр данного фильма без очков невозможен, Вы попали под действие п.2 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей»: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Так же Вами была нарушена ст.10 ФЗ «О защите прав потребителей»: Информация о товарах (работах, услугах). Нигде ни на сайте Вашего кинотеатра, ни при звонке, когда мы узнавали цену на киносеанс, не было доведено до нашего сведения, что стоимость очков не входит в стоимость билета на киносеанс и их надо приобретать отдельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.10,16 и 33 ФЗ «О защите прав потребителей» требую:
- вернуть мне сумму 500 (пятьсот) рублей, за приобретённые мной очки (Master Image MI-G100).
Если в удовлетворении законно заявленного мной требования будет отказано, либо нарушены сроки его удовлетворения, я используя предоставленное Законом право и обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут предусмотрены требования о компенсации морального вреда и уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя.

Приложения:
  • Копии чеков о заключении договора об оказании услуг по просмотру фильма «Иван царевич и серый волк» в 3D формате, с ООО «МИЛЛЕНИУМ».



дата подпись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2012, 15:12   #5
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что бы закрепить победу и получить моральное удовлетворение, текст Вашей претензии, но уже в форме жалобы направьте в Ваше отделение Роспотребнадзора. Получат штраф, с обязанностью устранения нарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2012, 15:17   #6
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимиррр, большое спасибо за совет, обязательно постараюсь воспользоваться!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе