Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2014, 07:05   #1
kot887
Пользователь
 
Аватар для kot887
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию не оставит ли суд исковое без движения, поскольку не соблюден претензионный порядок, так как в претензии посчитаны эффективные дни, а в иске

Здравствуйте, подскажите, как быть в ситуации. Есть 2 договора с одним покупателем. В обоих договорах указан обязательный претензионный порядок. Поскольку покупатель на не исполняет требования об оплате, решили направить ему претензию. Что бы его попытаться заставить оплатить без суда решили посчитать размер неустойки. Но покупатель не ответил. Во всех претензиях написали, что неустойка рассчитана на сегодняшнюю дату, при подачи иска в суд она будет пересчитана на дату подачи иска. Но:
1. вариант: В договоре написано. В случае несвоевременной оплаты Покупателем товара, Покупатель обязуется выплатить Поставщику пени из расчета 0,3% от стоимости Товара за каждый календарный день просрочки. Вместо календарных я в претензии посчитал эффективных дней (и зачем то еще написал, что это эффективные дни)
2.вариант: В договоре написано. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, Поставщик вправе требовать уплаты неустойки в размере 1/300 неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ и начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по Договору. Т.е. в этом договоре не написано, какие дни.В претензии написал просрочку в эффективных днях.
Собственно вопрос не оставит ли суд исковое без движения, поскольку не соблюден претензионный порядок, так как в претензии посчитаны эффективные дни, а в иске я хочу посчитать календарные дни
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе