Ответить

 

Опции темы
Старый 04.06.2009, 07:59   #1
Asti-j
Пользователь
 
Аватар для Asti-j
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Раздел доли в уставном капитале ООО

проблема №1.
за время брака супруг единолично учредил ООО. Обществом было построено здание, приобретена мебель и дорогостоящее оборудование. дата регистрации права собственности на недвижимость - январь 2009г.
на стадии незавершенного строительства, в июле 2008 г. доля участника (мужа) в размере в размере 100% была "продана" ребенку от первого брака.
- собираюсь подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе - указанной доли участника
- одновременно подать иска о признании недействительной сделки купли-продажи доли.
вопрос: как лучше поступить- оспорить сделку полностью или только в части размера переданной доли? (т.е. продавать он имел право, но не в размере 100%)
вопрос:не присудят ли мне всего 5000 руб уставного капитала? по той причине все основные приобретения и сдача объекта ООО произошли в конце 2008-2009 г.г. - тогда, когда ООО уже принадлежало третьему лицу?

может быть есть ПРАКТИКА? у нас очень капризный и непредсказуемый суд... пожалуйста! БМ неглуп, а у нас маленький ребенок.
фактически он и является владельцем бизнеса. устранился лишь формально.

проблема№2.
в уставе данного общества есть один незаконный пункт, противоречащий закону об ООО -
директор может без разрешения участников по своему усмотрению совершать крупные сделки - в том числе и отчуждать имущество балансовой стоимостью более 25%.
то есть даже если все удастся и я выиграю все эти долбанные процессы, стану соу в день снятия обеспечительных мер имущество будет... продано директором.
как оспорить сейчас этот пункт, если я , да и БМ (формально) этому ООО - никто????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2009, 19:06   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asti-j Посмотреть сообщение
БМ неглуп, а у нас маленький ребенок.
фактически он и является владельцем бизнеса. устранился лишь формально.
Так кто владелец бизнеса???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2009, 19:17   #3
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если честно, не вижу перспектив ни по первой, ни по второй проблеме.
Но если уж и подавать иск, то подавайте один, включив в него два требования: признать недействительной сделку купли продажи 1/2 доли уставного капитала, и просить признать за Вами право собственности на 1/2 долю УК.
5000 руб. Вам в любом случае не присудят.
Но еще раз говорю, перспективы - отсутствуют. По крайней мере из Вашего поста не ясно, чем собираетесь мотивировать Ваши требования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 03:59   #4
Asti-j
Пользователь
 
Аватар для Asti-j
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неужели такой расклад, когда все деньги вливаются в бизнес мужа, а потом он его уводит являются нормальной ситуацией с точки зрения СК?...((
собираюсь мотивировать требования тем что вклад в уставный капитал и вытекающее из него право имущественного притязания являются общим имуществом...
и тем, что произошло умаление моей доли в составе совместно нажитого имущества (с ООО отошла недвижимость и транспорт, оборудование) и отсутствие согласия на отчуждение .......
де факто - владелец бизнеса БМ,поскольку даже директор - подчиненное ему лицо (помощник-делопроизводитель в другом виде бизнеса) де юре - учредителем является третье лицо, проживающее в другом регионе.
я понимаю, что перспективы.... дохлые, но только потому что нет еще практики....
вот и не знаю что делать...... а делать что-то надо, причем срочно-срок давности моего "узнавания" истекает.........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2009, 14:26   #5
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ч. 2 ст. 35 СК РФ. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Поэтому, как видите, в Вашем случае необходимо доказать, что Вы были не согласны на сделку в момент ее совершения, и что другая сторона (приобретатель доли) об этом знала или должна была знать. Что практически невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2009, 14:27   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То, что фактически безнесом по-прежнему владеет и управляет супруг, для суда значения не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 22:39   #7
Семенова И.В.
Пользователь
 
Аватар для Семенова И.В.
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какая стоимость доли была указана в договоре уступки доли ребенку от первого брака? Поскольку имущество уже отчуждено, я думаю,что можно требовать от БМ или половины полученного по сделке, или половины стоимости доли на момент продажи. Для этого обычно назначается экспретиза, поскольку чистые активы, исходя из которых рассчитывается стоимость доли, часто бывают минимальными. если в договоре стоимость условная, то действуйте по плану "Б".
Кстати, участником , имеющим 50%, жене не быть. Шансов на оспаривание сделок я лично не вижу.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)



16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 18.06.2009 в 23:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 13:44   #8
Asti-j
Пользователь
 
Аватар для Asti-j
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ.
да, я знакома с такой точкой зрения.
доля была п р о д а н а (ну конечно, якобы) . за номинальную стоимость-10 тыс. руб. . в размере 100%. Общество на тот момент уже обладало имуществом. т.е. я считаю, перешли имущественные права, право на получение прибыли и участие в хоз. деятельности а не просто сумма в десять тысяч.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 08:20   #9
Семенова И.В.
Пользователь
 
Аватар для Семенова И.В.
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

конечно. доля продается, продавец-покупатель извещают ООО о совершенной сделке и именно с момента такого уведомления покупатель доли становится участником. Раз здесь 100% уставного капитала, то и право распоряжаться имуществом, и решать судьбу самого ООО. да просто все в руках ребенка от первого брака.


Asti-j, а к договору купли-продажи или уступки доли есть передаточный акт? Это очень важно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 08:22   #10
Семенова И.В.
Пользователь
 
Аватар для Семенова И.В.
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ребят, а еще бредовая идея.. а если потянуть на то, что сделка мнимая?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе