Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2012, 08:55   #1
yugra.86
Пользователь
 
Аватар для yugra.86
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 8
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП во время прохождения службы

Помогите, пожалуйста, советом. Сына за 2 месяца до окончания службы откомандировали в Хабаровск для участия в параде Победы в качестве водителя легкового автомобиля УАЗ (с открытым верхом). 19 апреля при движении по трассе к месту репетиции в колонне (сын был за рулем первой машины- с ним в машине находился прапорщик- ответственный) Колонна двигалась со скоростью около 60км/ч. Впереди в попутном направлении со скоростью 20 км/ч ближе к обочине двигался трактор Беларусь с прицепом. Сын начал совершать обгон, а тракторист в это время, не убедившись в безопасности маневра, без включения поворотников, начал поворачивать налево. Машина сына дважды перевернулась.Пострадал только сын- до сегодняшнего дня находился на лечении в военном госпитале, ВВК признала обе травмы тяжелыми- разрыв селезенки (удалили) и перелом обеих костей предплечья (вставили мет.пластины на пол-года)Категория В (ограниченно годен) Все свидетели, как и мой сын считают, что виновен в аварии водитель трактора. Материалы из отдела дознания передали 21 мая в следственный отдел СУ УМВД Хабаровского края, т.к.опять же виновато гражданское лицо. Но сегодня следственное управление передало документы в военно- следственное управление, т.к.посчитало, что виновен в ДТП мой сын. Военная часть совершенно отстранилась от происходящего- никакого внутреннего расследования не проводилось, мне об аварии не сообщили, сына в госпитале ни разу не навестили... Насколько я правильно разобралась в действующих на сегодняшний день законах по обязательному гос.страхованию военнослужащих сыну положена страховка за тяжелую травму при прохождении службы в размере 200т.р. Сейчас сына выписали из госпиталя- возвращается в часть. В ближайшее время отправят домой. Если все-таки по результатам рассмотрения материалов ДТП вынесут решение, что виноват мой сын, то какие могут быть последствия? Может ли СК МАКС отказать в выплате страховки? Не выставят ли военные сыну иск о возмещении ущерба за повреждение УАЗа? Не знаю, что мне делать... Как можно контролировать ситуацию, находясь за тысячи км от Хабаровска? Пока не закончится расследование в/ч даже не сможет выписать справку об обстоятельствах наступления страхового случая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 09:08   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я рекомендую вам связаться с комитетом солдатских матерей Хабаровского края. Они могут посоветовать юриста или адвоката, который вам поможет. Если нужен их телефон, напишите мне в ЛС, я сообщу.
Если в отношении вашего сына возбуждено уголовное дело, то ему нужен адвокат, ему могут предоставить "бесплатного", который предложит вам оплатить его работу. Контролировать ситуацию находясь далеко, вы не сможете.
Если страховой случай наступил, страховка будет выплачена, но после того, как ваш сын отнесет документы в военкомат, те пока не вернется домой.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 10:36   #3
Шипицин Евгений Андреевич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Шипицин Евгений Андреевич
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 396
Благодарности: 32
Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yugra.86 Посмотреть сообщение
Не выставят ли военные сыну иск о возмещении ущерба за повреждение УАЗа?
В принципе возможно. 1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 10:47   #4
Шипицин Евгений Андреевич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Шипицин Евгений Андреевич
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 396
Благодарности: 32
Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yugra.86 Посмотреть сообщение
Может ли СК МАКС отказать в выплате страховки?
Отказы это их любимое занятие. Потом можно получить официальный отказ и обратиться в суд.
Вообще вот документы которые нужны для обращения в СК :
5. В случае получения застрахованным лицом
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов тяжелого или легкого увечья
(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 11:18   #5
yugra.86
Пользователь
 
Аватар для yugra.86
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 8
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы. Я это все уже знаю))) Перечитала по 1000 раз все Постановления и Приказы... Мне на одном форуме юрист вообще ответил, что в нашем случае 1.000.000 должны выплатить за досрочное увольнение по тяжелой травме... Но я-то уже разобралась давно, что 1.000.000 - это единовременное пособие, а не страховка и выплачивается, если военнообязанный НЕГОДЕН (категория Д), и причинная связь- ВОЕННАЯ ТРАВМА, а у нас категория В (ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН)и причинная связь- при прохождении военной службы, т.к.на момент заключения ВВК решения по ДТП еще нет, ведется следствие (а вернее никак не могут определиться, кто же должен его вести)... хотя по правильному у сына военная травма, т.к.он в это время находился в командировке и исполнял свои обязанности. А про ущерб ему в части кто-то сказал, что он не материально-ответственное лицо, поэтому не должны...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 11:21   #6
yugra.86
Пользователь
 
Аватар для yugra.86
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 8
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще один нюанс- как могут возбудить в отношении сына уголовное дело, если тяжелые увечья получил он сам, а больше никто не пострадал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 11:31   #7
Шипицин Евгений Андреевич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Шипицин Евгений Андреевич
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 396
Благодарности: 32
Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yugra.86 Посмотреть сообщение
И еще один нюанс- как могут возбудить в отношении сына уголовное дело, если тяжелые увечья получил он сам, а больше никто не пострадал?
Нет не могут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2012, 02:42   #8
aleks460
Пользователь
 
Аватар для aleks460
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 150
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yugra.86 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Я это все уже знаю))) Перечитала по 1000 раз все Постановления и Приказы... Мне на одном форуме юрист вообще ответил, что в нашем случае 1.000.000 должны выплатить за досрочное увольнение по тяжелой травме... Но я-то уже разобралась давно, что 1.000.000 - это единовременное пособие, а не страховка и выплачивается, если военнообязанный НЕГОДЕН (категория Д), и причинная связь- ВОЕННАЯ ТРАВМА, а у нас категория В (ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН)и причинная связь- при прохождении военной службы, т.к.на момент заключения ВВК решения по ДТП еще нет, ведется следствие (а вернее никак не могут определиться, кто же должен его вести)... хотя по правильному у сына военная травма, т.к.он в это время находился в командировке и исполнял свои обязанности. А про ущерб ему в части кто-то сказал, что он не материально-ответственное лицо, поэтому не должны...
к материальной ответственности может быть привлечен, но не более 2 окладов, в его случае это не более 4 тысяч рублей.
Пособие по травме положено, но этим должна заниматься воинская часть.
если с воинской части никаких мер не предпринимают, напишите жалобу в военную прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе