Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2013, 12:23   #11
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russkiy Посмотреть сообщение
1)Каким образом суд учтёт погашенную задолженность? Как это влияет на решение? Как я понимаю тут 2 варианта... Либо виновен либо нет Погашенная задолженность о чём суду сообщит?
это как "чистосердечное" смягчает наказание… есть куча примеров, когда суды снижали размер неустойки с применением 333ГК именно по причине погашения задолженности. В мотивировке просто писали, что на момент рассмотрения дела задолженность равна нулю и далее тут же про несоразмерность.
Цитата:
З года по неустойке это ГК.
да. и это общие правила.

Цитата:
Каким образом считается вина в образовании задолженности если она (задолженность) сложилась много раньше, а последние 3 года только погашалась?
вопрос не ясен. Суд должен определить есть ли вина должника в образовавшейся задолженности. То, что она долго погашалась влияет лишь на сроки просрочки при расчете неустойки.
Цитата:
3)Что понимать под недоплатой? были месяцы когда платилось 25% от дохода, были месяцы когда 50 % и более.
откуда же тогда задолженность? Наверное были месяцы когда вообще не платил или платил меньше. Вот на эти месяцы и насчитывается неустойка.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 14:04   #12
russkiy
Пользователь
 
Аватар для russkiy
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) При подаче иска истец пишет что статья 333 ГК неприменима,т.к всё урегулировано ст. 115 СК.
2) Истец пишет что срок исковой давности 3 года по делу об алиментах не действует , т.к это дополнительное требование к основному алиментам- которые взыскиваются за весь период, значит и неустойка за весь период тоже и срок исковой давности истекает одновременно с истечением срока исковой давности по задолженности. Задолженность погашена позднее периода взыскания неустойки и поэтому срок исковой давности тут не применяется, так считает истец. Законно ли это? Если взять 3 года назад со дня полного погашения задолженности, то в тот период задолженности вообще не было (если считать с нуля, т.к за более ранний период и сложилась задолженность) а была только переплата. Задолженность сложилась 6-7 лет назад. Правильно ли что задолженность должна рассчитываться за последние 3 года с момента погашения , с нуля ( т.к не было обращений по неустойке ранее,и соответственно срок обращения в суд прошёл?).
3) Задолженность сложилась 6-7 лет назад, тогда были неоплаты. НО, прошло столько времени с этих неоплат, более того у меня есть отказы работодателей в трудоустройстве, что доказывает что я стремился погасить задолженность, но не мог устроится на работу, и была утеря ИЛ не по моей вине, а по вине работодателя, который не платил не только ЗП но и алименты. Это было 6 лет назад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 15:13   #13
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russkiy Посмотреть сообщение
1) При подаче иска истец пишет что статья 333 ГК неприменима,т.к всё урегулировано ст. 115 СК.
правильно пишет. И ВС в своем обзоре за 4 кв 2012 такие же разъяснения давал. Однако некоторые суды думают иначе. Практика разная. Во всяком случае с июля 2008 (после изменения санкции с приемлемой 0,1% в день на кабальные 0,5% в день) и по 28 декабря 2012 (публикация Обзора ВС) суды применяли 333-ю очень часто. Тут уж как повезет.
Цитата:
Истец пишет что срок исковой давности 3 года по делу об алиментах не действует , т.к это дополнительное требование к основному алиментам- которые взыскиваются за весь период, значит и неустойка за весь период тоже и срок исковой давности истекает одновременно с истечением срока исковой давности по задолженности.
все верно. Все упирается в то, когда была погашена эта задолженность. И я Вам об этом писала ранее.
Если у Вас были переплаты, то неустойка за эти месяцы пойдет со знаком минус, если правильно все рассчитывать. А за месяцы, где были оплаты полные, неустойки вообще не будет. Изучите таблицу расчета неустойки в теме. Проверьте правильность расчета истца.

Цитата:
Задолженность сложилась 6-7 лет назад, тогда были неоплаты.
Неважно, когда возникла, важно когда она была погашена. Неустойку рассчитывают, когда известен период просрочки. При этом предъявить иск по неустойке можно спустя не более чем 3 года с момента погашения. За те периоды, когда у Вас были полные оплаты неустойки не будет.
Цитата:
была утеря ИЛ не по моей вине, а по вине работодателя, который не платил не только ЗП но и алименты
Обязанность платить алименты, установленная судом была у Вас, а не у работодателя и утеря ИЛ не снимала с Вас этой обязанности. Зная решение суда, Вы обязаны были добровольно его исполнять.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 17:53   #14
russkiy
Пользователь
 
Аватар для russkiy
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1)Что понимать под погашением? Переплата в отдельно взятый месяц( или месяцы) это погашение? У БЖ неустойка за весь период посчитана, даже когда были оплаты, переплаты , и удерживалось 70% от ЗП
2)Обязанность платить алименты -моя. Обязанность перечислять алименты от моей ЗП- прерогатива бухгалтерии работодателя? Или я сам должен отчислять (вместо бухгалтера) часть своего дохода?

Неуйстойка при погашенной задолженности взыскивается только за последние 3 года?

Последний раз редактировалось russkiy; 25.12.2013 в 17:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе