Ответить

 

Опции темы
Старый 01.08.2010, 10:50   #11
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mila53 Посмотреть сообщение
Оставшаяся после уплаты текущего платежа сумма выплаты, в какой из оставшихся 2-х исполнительных в погашение долга должна вноситься?
По обоим листам.
Цитата:
кто должен это регулировать?
Пристав.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2010, 21:32   #12
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз добрый день. У меня не "флудилка", на меня уже в суд иск подали. Я пробовала открыть по этому вопросу новую тему. Теперь вижу что зря. Итак, долг или перплата. БМ перестал платить алименты 05.2006. Говорит, что я отказалась получать их по почте. Ничем не доказывает, только слова. Официально нигде не работает. Начал платить только после того как запретили снимать с учета, проходить то и т.д. его двум автомобиля. Заплатил сразу 100 т.р. Такую сумму задолженности определил пристав. Человек со средним доходом и не работающий разве может столько заплатить. Да я бы по всякому отбивалась. А он - нет. Прошло чуть меньше трех лет. Теперь он подал на меня в суд. Верни, говорит, неосновательное обогащение в 74 т.р. Это деньги которые он платил по квитанциям с 2003 по 05.2006. Почему он не предъявил эти квитанции приставу сразу- не знаю. Деньги заплатил, постановление не обжаловал. Ко мне постановление по расчету не присылылали. Прислали только письмо, что я должна предоставить номер счета. Я предоставила, деньги получила. Думаю, навеное, на хорошую работу устроился. Потом думаю, навеное, это проценты набежали. Только позавчера, начитавшись интернета, узнала, что приставы проценты не расчитывают и, что я должна сама подавать на неустойку. Ну хоть бы кто мне об этом сказал раньше. Была у адвоката. Он говори:"Что это - алименты и они не подлежат обратному возврату." Вроде все так просто, а на что тогда расчитывает истец не понятно. В исковом написано, что пристав допустил счетную ошибку , не засчитав ранее уплаченные алименты. Но ведь это не счетная ошибка. Умножал, делил и вычитал он правильно. Моей недобросовестности тоже нет. Хотя истец пишет, что ввела в заблуждение пристава, сказав ему, что я не получаю алименты с 2003 года. Я такого не помню, у пристава такого заявления от меня тоже нет. А с другой стороны- я ввела в заблуждение, ты - выведи. Предоставь квитанции. Хочу подать встречный иск о неустойке несмотря на истечение срока исковой давности. Я ведь не знала, что неустойку приставы не расчитывают. Хорошо, что судья в отпуск ушел, хоть есть время подумать и с материалами дела ознакомиться. Судья запросил копию искового производства. Оно еще не пришло. Секретать говорит, что по общим правилам, она не должна давать мне ознакомиться с материалами искового производсва, но мне она даст их почитать. Я думаю, что это бред. С материалами дела (любыми) я могу знакомитьмя. Это же не военная тайна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 00:30   #13
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите за назойливость. Является все же должник виновным в неуплате алиментов, если судебный приказ не пришел по его месут работы. В моей ситуации должника долго искали, нашли, выяснили где работает. Послали по месту работы судебный приказ, а мне постановление об окончании исполнительного производства. Я ждала 3 месяца, потом еле нашла телефон этой организации. Мне говорят: "У нас нет оригинала судебного приказа". Так у меня его тоже нет. Написала приставам. Тишина. Написала старшему приставу, он ответил, что при пересылке документа произошла техническая ошибка, документ был отправлен не по тому адресу, потерялся. Идите, говорит, и получайте дубликат. Пошла, получила. Отправила заказным письмом приставам, а оно ко мне обратно пришло. Через 2 месяца начала получать алименты. Еще через месяц у должника резко уменьшилась зарплата. А потом он вообще уволился и снова долг. Так вот я о чем, виноват ли должник, что я не получала содержания на ребенка почти 1,5 года. Или все же виноваты приставы. Я считаю, что виноват должник. У него ведь тоже судебный приказ на руках и он видел, что с него не вычитаются алименты, молчал аж 1,5 года. Я конечно понимаю приставов, очень им тяжело. Всего один раз была на приеме в Москве, наслушалась. Страшно стало. Должники и получатели долгов все в одной очереди стоят и, наверное, хотят друг друга покусать. Когда в очереди остаются одни женщины разговор идет о том, какие плохие мужики. Если есть мужчины - все молчат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 00:34   #14
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
Простите за назойливость. Является все же должник виновным в неуплате алиментов, если судебный приказ не пришел по его месут работы.
Да, ему ничто не мешало исполнять решение суда самостоятельно, перечисляя Вам алименты каждый месяц.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 21:55   #15
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А должен ли плательщик алиментов отчитываться за произведенные им оплаты, если он платит их из расчета 1/4 от средней зарплаты самостоятельно. Например, приносить квитанции. И еще один вопрос: "Мой судебный пристав сказал, что для того чтобы мне получать алименты я должна предоставить приставам счет в банке. Заставить работодателя перечислять деньги по почте приставы якобы не могут. Пристав говрит, что работодатель не нарушает закон, он алименты удерживает и держит их н а своем счете, поскольку не хочет тратить деньги на перечисления по почте. А я прочла закон об исполнительном производстве там есть две статейки: "ст. 98 ч.3 Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Статья 118. Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине." А в ст. 9 написано, что при предъявлении исполнительного документа взыскатель пишет заявление, в котором может указать номер банковских реквизитов или почтовый адрес". Значит пристав не прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 00:13   #16
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Значит пристав не прав?
а это смотря в чем
Цитата:
Мой судебный пристав сказал, что для того чтобы мне получать алименты я должна предоставить приставам счет в банке.
формулировка не точная, но по сути - пристав может от Вас потребовать реквизиты счета, на который могут быть перечислены деньги. И вот почему:
Цитата:
Заставить работодателя перечислять деньги по почте приставы якобы не могут.
бухгалтерия - дело тонкое Бухгалтер не обязан с Вашими деньгами идти на почту и отправлять деньги. Для этого их надо кому-то выдать на руки, под роспись. Кому? должнику? и делегировать его на почту? А если не донесет?
Конечно, аккуратный бухгалтер, проведет эту операцию по бухгалтерии, перечислив на указанный в заявлении взыскателя счет и будет спать спокойно :assassin: Вариант "почта" возможен лишь в случае отправления денег самостоятельно должником.
Цитата:
Пристав говрит, что работодатель не нарушает закон, он алименты удерживает и держит их н а своем счете, поскольку не хочет тратить деньги на перечисления по почте
траты на перечисления тут не при чем, в любом случае расходы по перечислению - за счет должника, а не бухгалтера
Думаю, Вам все же стоит завезти сберкнижку или открыть р/с физлица в банке.
Цитата:
А должен ли плательщик алиментов отчитываться за произведенные им оплаты, если он платит их из расчета 1/4 от средней зарплаты самостоятельно. Например, приносить квитанции.
нет, не должен. Это просто в его интересах - вовремя отчитаться и получить на руки постановление с расчетом задолженности равной 0 . В противном случае, при повышении СЗП, он может получить неприятный сюрприз в виде внезапно образовавшейся задолженности
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 07:45   #17
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А получатель алиментов должен приходить и показывать судебному приставу, что он получил алименты и у плательщика нет долгов. Если, да, то в какой период он должен это сделать. И если возникла переплата по алиментам, то, получается, если получатель не сообщил приставам вовремя, что алименты он получил - он виновен в переплате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 10:17   #18
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А получатель алиментов должен приходить и показывать судебному приставу, что он получил алименты и у плательщика нет долгов.
Нет, только при возникновении необходимости (несовпадении квитанций, предоставленных должником с теми, что у вас, неверном/неточном расчете задолженности и т.д.)
Цитата:
И если возникла переплата по алиментам, то, получается, если получатель не сообщил приставам вовремя, что алименты он получил - он виновен в переплате.
в алиментах нет такого понятия как "переплата", поскольку очень сложно доказать ее. Всегда можно сослаться на то, что алименты просто были уплачены наперед. Тем более, что законные алименты обратному взысканию не подлежат. Так что заявлять о "переплате" как таковой, должнику не выгодно. Разумнее обозначить эти деньги другим термином.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 11:45   #19
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А по чьему требованию или по чьей просьбе получатель алиментов должен идти к приставу с квитанциями.
И от того что данные деньги не будут заявлены как алименты, они не перестают быть алиментами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 13:38   #20
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По своей инициативе, если увидит, что нарушены его права (вынесено, к примеру, не верное по его данным постановление о расчете задолженности)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе