Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2010, 15:52   #21
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, спасибо Вам. А вы пристав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 19:18   #22
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
А вы пристав?
Не-а. Просто дюже опытный взыскатель со стажем :assassin:
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2010, 14:24   #23
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, а вот как опытный взыскатель, Вы как считаете. Я уже писала, что мой БМ обратился в суд с иском о неосновательном обогащении. Я хоть и признаю, что получила эти деньги, но отдвавать мне их не хочется. Он там жирует, доход скрывает, доход я доказать не могу, а тут еще и деньги му возвращай. Все юристы говорят по разному . Кто говорит может вернуть, кто говорит - алименты не возврвщаются. Я слушала, слушала и заявила в суде о пропуске исковой давности. Судья говрит, что права плательщика были нарушены когда он заплатил лишние деньги, а я говорю, что его права якобы были нарушены, когда ему расчитали этот долг. А если бы он от приставов не бегал, то о нарушении прав он узал бы раньше почти на год. Но ведь после того как судебный пристав посылает уведомление о том, что нужно явиться, а должник не является идут другие меры воздействия, напрмер пристав идет к должнику сам. Я конечно когда получу документы от СП все это узнаю. Но это будет только через 2 недели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2010, 20:50   #24
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
И сильно обогатились? :assassin: Можете расслабиться.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (ч. 2 ст.116 Семейного кодекса РФ)

Во всех остальных случаях, пусть встанет перед зеркалом и выплеснет весь негатив за свою глупость на отражение. В иске ему откажут.
Это действиетльно так? А у меня уже было первое заседание. Истец подал ходатайство о переносе слушания, потому что судебный пристав был в отпуске, материалы не подготовил, в суд не пришел. А судебные приставы ходят в суд, если суд в московской области - а судебный пристав на противоположном конце Москвы? Я тоже просила суд запросить документы в налоговой для уточнения дохода истца, - судья отказал, говорит: "Я не детектив? Почему у пристава не просили." А я ему: "Я смирилась с теми деньгами, которые мне платил должник, а тут он вдруг решил, что переплатил, поэтому я и прошу уточнить доход." И тут вдруг судья начал задвать вопросы не объявив, что началось рассмотрение дела по существу, спрашивает: "А что Вам мешало отвезти квитанции, по которым Вы получали почтовые переводы к приставу?" Я аж обалдела. Говорю:"А разве это не должен делать плательщик алиментов.?" Теперь сижу и думаю - судья, похоже, против меня, раз такие вопросы задает. Я ему говрю: "А вы знаете где находится пристав?" Он и замолчал. На этом и разошлись. Это я с ребенком на руках, с утра в сад, потом на работу, потом из сада и так 5 раз в неделю. С работы отпроситься - это минус в зарплате, доехать до пристава - потерять день + деньги на проезд. Как раз сумма полученных алиментов и выходит. Если судья знает, что в соответствии со ст. 116 СК РФ алименты не подлежат обратному взысканию зачем весь этот спектакль. Если есть норма права он должен ее применить и без моего указания. Я очень переживаю. Обидно - растила ребенка одна, он платил копейки, скрывал доход получается не только от меня, но и от государства, а государство (суд) на его стороне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2010, 00:46   #25
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если есть норма права он должен ее применить и без моего указания. Я очень переживаю
не переживайте. Применит. В противном случае, даст основания для обжалования. Кстати, лояльное отношение к одной из сторон в процессе - не есть залог положительного решение в пользу оного. Равно как и наоборот. Судьи умеют маскировать свою истинную благосклонность и решения бывают весьма неожиданными
Цитата:
Это действиетльно так?
ага :assassin: черным по белому прописано в законе
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2010, 10:28   #26
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
В противном случае, даст основания для обжалования.
А что такое "основания для обжалования"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2010, 10:46   #27
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Потому что обжаловать есть смысл, когда есть основания для обжалования, есть перспектива отмены решения, а не когда просто решение пришлось не по душе :

Цитата:
Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права
Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:
суд не применил закон, подлежащий применению;
суд применил закон, не подлежащий применению;
суд неправильно истолковал закон.
ПС. При цитировании, не удаляйте тег [/QUOTE], который идет в конце цитаты. Он означает конец цитаты. После него пишите свой текст сообщения. А то приходится за Вами править все время.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2010, 23:25   #28
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам за ответ. Но все же в статье 362 все размыто. Слова "неправильно" и "недоказанность" совсем не конкретные. Что такое "неправильно", значит не по правилам? А что за правила? Я считаю это правильным, другой - нет. Это все-равно что скзать: "данная продукция хорошего качества." А качества не может быть хорошего или плохого. Оно или есть или нет. И качество подразумевает соответствие продукции установленным в ГОСТ или других нормативных документах требованиям. А с нашими законами не все так просто. Я только неделю назад прошла суд второй инстанции по лишению родительских прав. Собрала 22 приложения о неуплате алиментов и отсутсвии внимания со сторны отца в течении 7 лет. Отец сказал - хочу видеться с ребенком. Суд сказал - пусть видится. А как же 69 статья СК РФ невыполнение обязанностей родителей и постоянная задолженность по алиментам. Прокурор говорит - ну и что пусть будет биологический отец - от него же вреда никакого нет. Вот Вам и неприменение закона уже во второй инстанции. :assassin:

А по поводу цитат - думал компьютер глючит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 18:19   #29
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня выиграла суд. Алименты действительно не возвращаются. Семейный кодекс является более специальным чем гражданский. Так что я напрасно не верила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 23:41   #30
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сегодня выиграла суд. Алименты действительно не возвращаются
Поздравляем! Ч.Т.Д.
Цитата:
Семейный кодекс является более специальным чем гражданский
а вот отсюда по-подробнее... желательно цитируя решение суда с ссылкой на норму закона
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе