Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2013, 10:53   #1
Метафора787
Пользователь
 
Аватар для Метафора787
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Питкэрн о-в / /
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию об иске по неустойке

Подскажите пожалуйста. Составила иск по неустойке, но вот засомневалась....
Нужно ли писать про ст333 ГК РФ или нет... (выделено красным цветом.)
НИже немного из текста иска.

И в какой суд подавать? мировой?

........На основании выше изложенного мною произведен расчет неустойки на основании Постановления о расчете задолженности по алиментам от ____2013 года, с ______2012 года по _______2013 года, которая составляет 100 322 руб.55 коп.( сто тысяч триста двадцать два рубля пятьдесят пять копеек). Расчет неустойки приведен в приложении к исковому заявлению.
Особенности алиментных обязательств исключают применение ст.333 Гражданского Кодекса РФ к возникающей в соответствии со ст. 115 ч. 2 Семейного кодекса РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.
В связи с этим уменьшение на основании ст.333 Гражданского Кодекса РФ размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного ст. 115 ч. 2 Семейного кодекса РФ не допускается.

Согласно Налоговому кодексу РФ, Гл. 25.3 статья 333.36. «Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям:
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются:
2) истцы – по искам о взыскании алиментов;
15) истцы – при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка».
Так как неустойка – это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство – это обязанность уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 115 Семейного кодекса РФ, ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.


ПРОШУ:


1. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку за отсутствие выплат по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка, рассчитанною мною на 01 ноября 2013 года в размере 100 322 руб.55 коп.( сто тысяч триста двадцать два рубля пятьдесят пять копеек)
2. Все судебные издержки и государственную пошлину возложить на ответчика.
3. Прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, так как неустойка – это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство – это обязанность уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2013, 23:44   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подавать в мировой.
Выделенное красным писать не надо. Это преждевременно. Заявите в суд заседании, если речь пойдет о снижении.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2013, 11:47   #3
Метафора787
Пользователь
 
Аватар для Метафора787
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Питкэрн о-в / /
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yuma, Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2013, 16:07   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Метафора787, для "спасибо" есть специальная кнопочка внизу понравившегося сообщения. Используйте в дальнейшем ее.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2013, 15:59   #5
russkiy
Пользователь
 
Аватар для russkiy
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
У меня ситуация сложная, подскажите, пожалуйста!))
БЖ подала на алименты в 2006 году.В далёком 2006 я не работал, но выплачивал алименты по возможности.в 2007 году устроился на работу, СП направил на работу ИЛ для взыскания алиментов.Я проработал 5 месяцев, з п не получал, ООО ликвидировалось и люди пропали, с ними и исполн.лист, ну и отчислений алиментов тоже не было.(имеется бумага от приставов что ИП не ведётся и что оно возовноблено в 2008 году). Хотя зная о том, что задолженность уже имеется, и однажды сам внёс небольшую сумму для погашения задолженности.Далее не работал ,искал работу, средств для погашения алиментов не было( ( так многие живут в регионах к сожалению). в 2008 году устраиваюсь на работу, у меня вычитают 70% от з.п. проработал год с небольшим. Потом снова в поисках работы, встал на учёт в ЦЗН, искал работу. в 2010 году решаю что тут нечего ловить и еду работать в другой город.Как только я уехал алименты платились ежемесячно.С переменным успехом, но всё же в сторону снижения задолженности, алименты платил сам без судебного пристава. СП знал что я другом городе, звонил периодически, выносил постановления о задолженности, но суммы были с ошибками в моих платежах и без учёта моего текущего дохода( от средней зп по РФ). в 2013 году я возвращаюсь домой. СП выносит постановление о задолженности.Несу приставу все свои документы о доходах, все чеки об оплате СП отвечает: я не буду пересчитывать задолженность, потому что я только что посчитала, выходила в субботу, гасите задолженность как есть.ТО есть без учёта моих реальных доходов и с неучтёнными чеками об оплате. В это время БЖ решает подать на неустойку по алиментам.Берёт задолженность, образовавшуюся за 2006, 2007, 2008 год частично и с неё ( а это примерно 40 000 рублей) и с неё насчитывает неустойку в 600 с лишним тысяч в период с 2006 по 2013 год. Тем временем, очередной раз меняется СП , я к нему с документами о доходах , об оплате, она делает перерасчёт, попутно рассчитывая мне за 2009 год от средней ЗП по РФ от 2013 года..ну что ж делать, закон есть закон. Высчитав задолженность пристав показал мне, я согласился, все чеки в порядке, места работы в норме, оплатил остатки задолженности с небольшой переплатой.Пристав вынес постановление о задолженности с переплатой.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Каковы шансы у БЖ взыскать неустойку, на образовавшуюся за частично 2006, 2007, частично 2008 год и не увеличивающуюся( с 2008по 2009 вычитали 70 % от зп) с 2010 года ежемесячные выплаты) а постепенно уменьшающуюся в итоге по моему приезду полностью погашенную задолженность ??
Поделитесь, кто что думает?

Последний раз редактировалось russkiy; 20.12.2013 в 16:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2013, 16:14   #6
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russkiy Посмотреть сообщение
Каковы шансы у БЖ взыскать неустойку
Зачем гадать, если БЖ уже в суд пошла. Еще немножко и узнаете, судья все решит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 00:49   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Каковы шансы у БЖ взыскать неустойку, на образовавшуюся за частично 2006, 2007, частично 2008 год и не увеличивающуюся( с 2008по 2009 вычитали 70 % от зп) с 2010 года ежемесячные выплаты) а постепенно уменьшающуюся в итоге по моему приезду полностью погашенную задолженность ??
Поделитесь, кто что думает?
трудно сказать, не видя все доказательства, представленные суду сторонами (все постановления пристава, расчет неустойки). Шансы есть у обеих сторон.

ПС. Не дублируйте сообщения в других темах
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…

Последний раз редактировалось yuma; 23.12.2013 в 00:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 15:33   #8
russkiy
Пользователь
 
Аватар для russkiy
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Влияет ли что на момент рассмотрения дела задолженность погашена? Применим ли 3 летний срок давности? Бж не обращалась за неустойкой 7 лет, при регулярных выплатах. законно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 18:58   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russkiy Посмотреть сообщение
Влияет ли что на момент рассмотрения дела задолженность погашена?
суд наверняка это учтет
Цитата:
Применим ли 3 летний срок давности?
Неустойка - дополнительное требование к основному (алименты)

Цитата:
Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.
Иными словами, 3-летник срок исковой давности по неустойке за определенный период неуплаты начинает проистекать после исполнения обязательства по алиментам (уплаты алиментов за этот период).

Цитата:
Бж не обращалась за неустойкой 7 лет, при регулярных выплатах. законно ли это?
законно, если суд установит, что недоплаты имели место и происходили по вине должника, а не третьих лиц.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 23:53   #10
russkiy
Пользователь
 
Аватар для russkiy
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1)Каким образом суд учтёт погашенную задолженность? Как это влияет на решение? Как я понимаю тут 2 варианта... Либо виновен либо нет Погашенная задолженность о чём суду сообщит?
2) З года по неустойке это ГК. Каким образом считается вина в образовании задолженности если она (задолженность) сложилась много раньше, а последние 3 года только погашалась?
3)Что понимать под недоплатой? были месяцы когда платилось 25% от дохода, были месяцы когда 50 % и более.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе