Ответить

 

Опции темы
Старый 22.10.2014, 19:41   #381
semicvetik58
Пользователь
 
Аватар для semicvetik58
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый вечер.
собственник жена, погасили ипотеку мат.кап.
нужно обязательно выделять доли и детям и мужу? или можно только детям?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 20:25   #382
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semicvetik58 Посмотреть сообщение
нужно обязательно выделять доли и детям и мужу? или можно только детям?
если муж не хочет иметь долю в этой квартире, то он вполне вправе отказаться от того, что ему положено по закону об МК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 22:13   #383
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
он вполне вправе отказаться
И лучше иметь от него нотариальный отказ (на всякий случай).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 23:18   #384
semicvetik58
Пользователь
 
Аватар для semicvetik58
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и еще на всякий случай, в этой ситуации, если все таки решим мужу тоже выделить, можете п. "Соглашения об определении долей и дарении доли" написать, чтобы в сложный договор вставить сразу, у нас в регпалате сказали, что принимают такие.

а если муж отказывается( с нотар.документом), то тогда соглашение не нужно, и делается просто договор от жены детям, правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2014, 12:06   #385
kolibry81
Пользователь
 
Аватар для kolibry81
 
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Об определении долей по соглашению мат.капитала

Квартира куплена до брака. Сыну 14 лет пренадлежит 1/3 доли,мне 2/3. В нот.соглашении фигурирует муж+двое не совершенно летних детей.В начале 2015 года планирую закрыть остаток по ипотеке,снять обременение.
Вопрос:
1. Свою 2/3 доли я на свое усмотрение перераспределяю между оставшимися 2-мя детьми и мужем (хоть по 1кв.м)?
2. Достаточно договора дарения от меня в пользу мужа и детей?
3. Если нет, то где посмотреть пример договора о выделении долей +дарения в одном договоре? Или его кто-то сам оставляет в рег.палате или нотариус?
4.Если муж отказывается в мою пользу от доли,которую я ему хочу подарить, то какой документ от него нужен и сразу в договоре этот момент можно учесть? Нот.отказ или заявление достаточно написать в рег.палате (а мне копию взять) на момент подачи мной на регистрацию документов?
5.Какой размер гос.пошлины будет,если у меня фамилия в связи с браком еще изменилась? Одна гос.пошлина за снятие обременения+смена фамилии и потом еще раз оплатить при подачи на договор дарения? Сколько они составляют сейчас?
6. Возможно ли сразу подать на снятие обременения(+изменить фамилию в св.о собственности с отметкой о снятии обременения) с последующей регистрацией документов на определение долей (с учетом отказа от доли мужа)?
7.У второго сына другой отец, от него ничего не нужно? ((
Я просто буду находиться на момент регистрации выделения долей на большом сроке беременности и мне совсем не хочется бегать по нескольким конторам,не зная точно,кто и что должен будет сделать. ПФР отправляет к нотариусам, нотариусы отправляют в рег.палату, рег. палата к нотариусам.

Последний раз редактировалось kolibry81; 08.11.2014 в 12:18.. Причина: дополнение текста вопросом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2014, 12:43   #386
semicvetik58
Пользователь
 
Аватар для semicvetik58
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kolibry81
1. да
2. Достаточно,если муж отказывается, если нет то сложный договор в кот.соглашение об определении долей будет
3. тут в теме поискать
4.нотариальный отказ
5.на обременение бесплатно(без замены св-в), на регистацию права по дарению 1000р(например по 1\4 доли каждому значит от каждого платежка по 250р.)
6. можно идти на снятие обременения (без замены св-ва) сразу с договором дарения (только дату чуть позже поставьте в нем на 5 дней) и вам выдадут потом (через 3 недели) новые св-ва (за новую ФИО вам заплатить 200р госпошлина)
7.Вот тут не понятно, может вы должны отцу второго ребенка выделять доли, а не новому мужу!? в обязательстве у вас кто фигурирует только вы? муж 2й не подписывал?
А вообще меня оч.хорошо проконсультировали по горячей линии репалаты.

Последний раз редактировалось semicvetik58; 08.11.2014 в 12:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2014, 17:40   #387
kolibry81
Пользователь
 
Аватар для kolibry81
 
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semicvetik58 Посмотреть сообщение
kolibry81
1. да
2. Достаточно,если муж отказывается, если нет то сложный договор в кот.соглашение об определении долей будет
3. тут в теме поискать
4.нотариальный отказ
5.на обременение бесплатно(без замены св-в), на регистацию права по дарению 1000р(например по 1\4 доли каждому значит от каждого платежка по 250р.)
6. можно идти на снятие обременения (без замены св-ва) сразу с договором дарения (только дату чуть позже поставьте в нем на 5 дней) и вам выдадут потом (через 3 недели) новые св-ва (за новую ФИО вам заплатить 200р госпошлина)
7.Вот тут не понятно, может вы должны отцу второго ребенка выделять доли, а не новому мужу!? в обязательстве у вас кто фигурирует только вы? муж 2й не подписывал?
А вообще меня оч.хорошо проконсультировали по горячей линии репалаты.
В нот.соглашении только действующий супруг вписан. Уточняю, чтобы иметь представление о том,не захочет ли второй, бывший супруг долей сына потом распорядится. Квартира приобретена за мой счет ,в период, когда я была между вторым и третьим браком.
В рег.палате г.Томска ничего не говорят по существу, как вам надо, так говорят и делайте,к нам сразу с документами приходите.
1. Договор дарение составляет кто тоже мне пока не ясно, нотариус или в рег.палате, а может самим его составлять?
2. Меня еще волнует вопрос о том, что скажет ПФР и соц.защита города (они выдали мне еще и региональный капитал семейный для многодетных, по таким же условиям), когда я им предоставлю свидетельства только на детей,а на мужа нет.
3. Мне им что предоставлять как доказательство того, что я по соглашению все исполнила? Копию нот.отказа? Оригинал заберут при регистрации в рег.палате. Ведь муж отказался от доли (на что имеет право) и на него св.о собственности не окажется.

А то потом обвинят меня в том, что я не выполнила условия соглашения. Опять же, утрируя-1 кв. метр если я детям выделю (пересчитав их в доли) как они на такое среагируют.

Спасибо ,попробую позвонить в МФЦ своего города еще.

Последний раз редактировалось kolibry81; 08.11.2014 в 17:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2014, 07:37   #388
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolibry81 Посмотреть сообщение
1. Договор дарение составляет кто тоже мне пока не ясно, нотариус или в рег.палате, а может самим его составлять?
Можно самим, можно у нотариуса.
Цитата:
Сообщение от kolibry81 Посмотреть сообщение
что скажет ПФР и соц.защита города..., когда я им предоставлю свидетельства только на детей,а на мужа нет.
Если у вас для подстраховки будет нотариальный отказ мужа от доли, ничего не скажут. Нельзя совершеннолетнего дееспособного гражданина "насильно" наделить долей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 06:07   #389
kolibry81
Пользователь
 
Аватар для kolibry81
 
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Можно самим, можно у нотариуса.

Если у вас для подстраховки будет нотариальный отказ мужа от доли, ничего не скажут. Нельзя совершеннолетнего дееспособного гражданина "насильно" наделить долей.
а как он может написать отказ от пока еще не подаренной по документам ему доли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 07:08   #390
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kolibry81, в заявлении он отказывается не от принадлежащей ему доли, а от своего права на выделение ему доли, которое он имеет согласно обязательству, данному ПФ.
От доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей гражданину, заявлением отказаться нельзя. Долю можно отчуждать (дарением, продажей, меной и проч.).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе