Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2013, 17:45   #1
Siron
Пользователь
 
Аватар для Siron
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Двойное решение по ДТП

Произошло ДТП. Прошёл разбор. Виновному выписали штраф, мне выдали решение, что в моих действиях нарушений не усматривается. Через 10 дней поставили печать о том, что решение вступило в законную силу. Страховая приняла документы, со дня на день выплатит компенсацию.
Вроде всё нормально, но однажды мне звонят из ГИБДД, мол, расскажите ещё раз обстоятельства происшествия. Я говорю, зачем, всё уже кончилось, решение вступило в законную силу, печать стоит, страховая деньги уже считает. Гаишник рассказывают, мол, виновник ДТП написал жалобу на нас нашему начальству, дескать мы тут все плохие и неправильно работаем, а начальство заставило нас перерассмотреть дело.
Ок. проходит три недели, опять звонок оттуда же. Говорят следующее: наш начальник на основании той жалобы перерассмотрел дело и принял противоположное решение, в котором он усматривает в моих действиях нарушение ПДД. Я говорю, вы шутите наверное? Мне печать в административной практике уже давно поставили, первое решение вступило в законную силу ещё месяц назад, а у нас закон обратной силы не имеет, как вы можете принять какое-то другое решение теперь, когда виновник уже не успел в течение 10 дней обжаловать по закону, как положено, а вместо этого написал какую-то писульку вашему начальнику? Тот говорит, я вообще не в курсе этих дел, вы главное приезжайте сегодня вечером в полк и получите новой решение. Я сказал, что не нахожусь не в городе и приехать не могу физически (это правда). Тот предложил выслать мне решение по почте заказным письмом, я согласился.

Таким образом, через неделю (примерно) я получу новое решение на почте, распишусь там за него и с этого момента пойдут уже новые, мои 10 дней, в течение которых я имею право обжаловать его. Зачем это нужно? Ведь страховая со дня на день выплатит мне компенсацию (завтра последний день). Дело в том, что если виновник пойдёт не в мою страховую, а в свою (куда уже сходил я), это дело всплывёт и страховая (в которую припёрлись оба участника одного ДТП с одинаковыми документами, но противоположными ментовскими решениями) наверняка предложит мне вернуть перечисленные деньги в досудебном порядке, а потом и в суд на меня подаст на том основании, что виновник-то оказывается всё-таки я (с чем я никогда не соглашусь).

Расскажите, как мне поступить в этой ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 17:55   #2
Silver_avr
Пользователь
 
Аватар для Silver_avr
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Документы выкладывайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 14:16   #3
Prankster
Пользователь
 
Аватар для Prankster
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 224
Благодарности: 20
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siron Посмотреть сообщение
проходит три недели, опять звонок оттуда же. Говорят следующее: наш начальник на основании той жалобы перерассмотрел дело и принял противоположное решение, в котором он усматривает в моих действиях нарушение ПДД
В случае, если в результате рассмотрения жалобы были установлены новые факты совершения АПН кем-либо из участников ДТП, орган, д/л, в производстве которого находится дело, выносит Определение о возбуждение административного дела и проведении административного расследования, о чём он обязан уведомить лицо, в отношении которого осуществляет процессуальные действия (ч.1 ст. 25.1 КоАП).

Цитата:
Сообщение от Siron Посмотреть сообщение
я вообще не в курсе этих дел, вы главное приезжайте сегодня вечером в полк и получите новой решение
В случае, если дело возбужденно, в соответствии с главой 28 КоАП, то д/л, в производстве которого оно находится обязан, в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 29.4 вынести определение о вызове лица, в отношении которого возбужденно дело и о назначении времени и места рассмотрения.
Цитата:
Сообщение от Siron Посмотреть сообщение
Тот предложил выслать мне решение по почте заказным письмом, я согласился.
...то есть дело рассмотрено в Ваше отсутствие!?

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. (ч.2 ст. 25.1 КоАП)


Цитата:
Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
Документы выкладывайте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 17:41   #4
Siron
Пользователь
 
Аватар для Siron
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
...то есть дело рассмотрено в Ваше отсутствие!?
Именно. Более того - уже после вступления в силу первого решения, где я не виновен и мне ничего не предъявляют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 05:51   #5
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siron Посмотреть сообщение
. Через 10 дней поставили печать о том, что решение вступило в законную силу.
Цитата:
Сообщение от Siron Посмотреть сообщение
мол, виновник ДТП написал жалобу на нас нашему начальству,
Цитата:
Сообщение от Siron Посмотреть сообщение
уже после вступления в силу первого решения, где я не виновен и мне ничего не предъявляют.
Такой "казус" возникает, когда жалоба подается по почте. Думаю, что в Вашем случае так и было. ИМХО-Нужно сходить в ГИБДД и ознакомиться с материалами дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 15:05   #6
Siron
Пользователь
 
Аватар для Siron
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забрал я письмо с почты, а там...
а там никакого нового решения нет. Есть только протокол об административном нарушении и постановление по делу об административном правонарушении с штрафом на 1000 р. И всё. Я, често говоря, не понимаю, что это значит. То есть, дорогу я формально не уступил, но это всё равно не сделало меня виновным в этом дтп, виновника оставили прежнего, просто штраф назначили другой стороне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 16:07   #7
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте уточним, во избежание недоразумений. Вот эти два документа,пришедшие по почте, составлены на Вас или на второго участника ДТП?:
Цитата:
Сообщение от Siron Посмотреть сообщение
. протокол об административном нарушении и постановление по делу об административном правонарушении с штрафом на 1000 р.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 16:49   #8
Желтовский Самуил Наумович
Пользователь
 
Аватар для Желтовский Самуил Наумович
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Давайте уточним
чего здесь уточнять-то?
ситуация бредовая, откровенно говоря
исходя из того, что сказал автор темы следует, что первое постановление было в отношении второго участника аварии, а второе - в отношении самого топикстартера
однако какова тогда судьба первого постановления - неизвестно.
то ли отменено (пусть и незаконно), то ли обоюдка получается.
я к тому, что топикстартер до сих пор не удосужился выложить сканы всех документов, видимо полагая, что он таким образом всех интригует.

выложит документы - тогда и посмотрим. а пока что спасение утопающих - дело руки их самих, коль не могут пошевелиться в собственных интересах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 16:57   #9
Prankster
Пользователь
 
Аватар для Prankster
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 224
Благодарности: 20
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siron Посмотреть сообщение
То есть, дорогу я формально не уступил
Siron, опишите ДТП (желательно со схемой)... если вопрос по Вашей проблеме ещё актуален.

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Такой "казус" возникает, когда жалоба подается по почте
Это действительно так.

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
ИМХО-Нужно сходить в ГИБДД и ознакомиться с материалами дела.
33vladimir33, я напротив считаю, что ходить никуда не нужно (моё субъективное мнение). На сегодняшний день, из представленных Siron вводных, не вижу в этом смысла. Как я выше описывал, чтобы идти в ГИБДД нужны соответствующие процессуальные документы. Если всё производство ведётся заочно, то оно не основано на нормах закона и не имеет никакой юридической силы.


Siron,
Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Давайте уточним, во избежание недоразумений. Вот эти два документа,пришедшие по почте, составлены на Вас или на второго участника ДТП?:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 17:01   #10
Prankster
Пользователь
 
Аватар для Prankster
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 224
Благодарности: 20
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Желтовский Самуил Наумович Посмотреть сообщение
выложит документы - тогда и посмотрим. а пока что спасение утопающих - дело руки их самих, коль не могут пошевелиться в собственных интересах.
...действительно, информацию вытягиваем...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе