Ответить

 

Опции темы
Старый 24.07.2013, 10:36   #331
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

урд504, БЖ заберет ИЛ с работы и отнесет его приставам. Те посчитают задолженность по алиментам, исходя из доходов как по официальной, так и по совместительству. Если ИЛ был в бухгалтерии на основной работе, то бухгалтерия долджна была отчислять деньги. Тогда муж принесет справку приставам с основной работы и приставы часть задолженности( ту что по основной работе написали) спишут. Но задолженность по совместительству будет и ее придется платить. Взыскателем алиментов является БЖ и те деньги, что давались ребенку- это НЕ алименты, а просто "подарки". Кроме того, БЖ вправе подать иск о взыскании неустойки. Это 0,5% в день, т.е 185% годовых. Поэтому крайне желательно как можно большую сумму задолженности погасить сразу же, даже взяв кредит под 30% годовых. Снизить сумму нереально. Увы. ВС запретил снижать сумму задолженности по алиментам по ст.333ГК
Остается только снижение алиментов в связи с алиментами на второго ребенка. Но такое снижение будет только с момента вступления решения суда в силу, т.е через несколько месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 10:40   #332
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
просто пришлют постановление на работу по совместительству где большая з/п и начнут вычитать по 50% из з/п?
по 70%
Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
или какими-то другими способами возьмут с нас все эти деньги? а что если мой муж поменяет место работы и официально у него не будет дохода вообще,
опись имущества, обращение взыскания на машину, дачу, НЕединственное жилье, холодильник, телевизор и т.д, запрет выезда за границу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 10:57   #333
урд504
Пользователь
 
Аватар для урд504
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi,благодарность к Вам. но все же может мы в суд пойдем и попробуем доказать что деньги-то давались? и ребенка судья может вызвать на процесс, чтоб ему отец перед судьей в глаза вопрос задал, может ребенок не выдержит и по-совести правду скажет? а вот если БЖ ребенка не пустит на процесс, судья поверит что БЖ врет!

и как БЖ заберет с работы ИЛ? и отнесет на совместительсткую работу? может ли ИЛ или его оригинальный дубликат по другому на новую работу придти?и как с осн. работы будут продолжаться отчисления? ведь оригинал ИЛ один, а по копиям не отчисляются ал-ты.

т.е. мне срочно надо на алименты своего реб. подавать и тогда задолженность уменьшат? а не скажут что с решения суда дальнейшие алименты только снижаются. а то что набежало не уменьшается по-любому и надо было раньше подавать на ал-ты на втор. реб. и потом, у мужа белая з/п - везде, а у БЖ минималка и суд рассмотрев все доходы может сказать, что у мужа достаточно дохода и на второго реб и на первого и нечего тут уменьшать

Последний раз редактировалось урд504; 24.07.2013 в 11:07.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 14:36   #334
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
но все же может мы в суд пойдем и попробуем доказать что деньги-то давались?
Взыскателем по решению суда является БЖ. Посмотрите сами решение суда: "присудить ФИО БЖ алименты в размере..." Поэтому все, что не получалось БЖ, будет просто материальной помощью, но не алиментами,которые суд присудил БЖ. Только она лично может сказать, что "да , получала и СЧИТАЮ это алиментами". Только те суммы, которые уходили из бухгалтерии будут засчитаны как алименты.
Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
чтоб ему отец перед судьей в глаза вопрос задал, может ребенок не выдержит и по-совести правду скажет?
Даже если ребенок скажет, что папа давал ему деньги, то это не будет алиментами, которые должна получать БЖ по ИЛ, который БЖ отнесла на работу.
Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
и как БЖ заберет с работы ИЛ?
Так же как и приносила- по заявлению в бухгалтерию
Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
и как с осн. работы будут продолжаться отчисления?
Приставы вышлют постановления на обе работы
Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
мне срочно надо на алименты своего реб. подавать
да

Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
тогда задолженность уменьшат?
только после иска мужа к БЖ об изменении размера алиментов по ст.81 СК
Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
а не скажут что с решения суда дальнейшие алименты только снижаются
только так и скажут. Изменение размера алиментов будет с момента вступления решения суда в силу. Задним числом ничего не уменьшится
Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
суд рассмотрев все доходы может сказать, что у мужа достаточно дохода и на второго реб и на первого и нечего тут уменьшать
может, т.к по закону сумма алиментов не может быть больше 50%,бывает, что оставляют первому 25%, а второму 16,5%

Какие есть шансы, что ребенок захочет жить с отцом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 19:35   #335
урд504
Пользователь
 
Аватар для урд504
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, не хочу представляться в плохом свете, но мне его первый ребенок не нужен, поэтому все отношения уже испорчены к сожалению и я и свекровь настраивали мужа против дополнительной материальной поддержки и когда его ребенок просил деньги сверх того что давалось как алименты - на руки на конкретные цели обучающие курсы и т.п., мы убеждали мужа не давать доп.деньги, и сейчас у БЖ и перв.реб. столько обиды, хотя что им обижаться-то: на мой взгляд 15 тыс.руб. итак достаточные деньги. но как БЖ сейчас остановить не знаем. мы ипотеку большую платим и др. затрат тож. много(( но все равно ваши советы бесценны. но все ж прояснить сам порядок взыскания задолженности так и не пойму: значит - без суда? просто постановление от СП придет почтой на работу по совместительству и начнут вычитать?! а если неустойка, то через суд, а там нам бесполезно доказывать - что деньги давались. в суд мы идем сами за снижением алим. для 2 - нашего реб. простите мне мою тупоумность - я все прав. поняла и еще раз вас благодарюю
только вот зачем БЖ забирать ИЛ с осн. работы? тем более что там сказали что ИЛ не отдадут ни БЖ ни кому другому, только при увольнении мужа сделают отметку об отчислениях и отправят на нов. осн. работу или вернут обратно приставам(если не известно будет нов.работа) если БЖ написала уже заявление СП, то они направят постановление с заверенной копией ИЛ на совместит. работу - значит там оригинал ИЛ не нужен и забирать его БЖ не будет? - но не суть важно - просто я надеялась что без оригинала ИЛ алименты начисляться не будут и всё можно списать на бюрократические заморочки, типа мы не знали а БЖ сама ничего не делала.. и мы не при чем деньги отдавались лично и сы считали их алиментами, а как оно д.б оформлено не наше дело... но оказ-ся все не такк

Последний раз редактировалось урд504; 24.07.2013 в 19:49.. Причина: исправления
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2013, 09:18   #336
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
тем более что там сказали что ИЛ не отдадут ни БЖ ни кому другому, только при увольнении мужа сделают отметку об отчислениях и отправят на нов. осн. работу или вернут обратно приставам
если ИЛ отправляли на работу ПРИСТАВЫ, то приставам и вернут. Это обязанность бухгалтерии- отправить ИЛ при увольнении в три дня туда, откуда пришел. Тогда сейчас приставы просто доначислят алименты за три года по данным НДФЛ2 с совместительства.
Цитата:
Сообщение от урд504 Посмотреть сообщение
просто постановление от СП придет почтой на работу по совместительству и начнут вычитать?! а
да
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2013, 23:56   #337
strekozza8647
Пользователь
 
Аватар для strekozza8647
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Подскажите, пож-та!
Ситуация 1-я: алименты на супругу до исполнения ребенку 3 года,присудили 1/2 мрота 4564р в марте 2012, в решении есть фраза об индексировании, исполнительный лист у приставов, в январе 2014 малышу три, алименты не платились ни разу, буду подавать иск о неустойке. Вопрос: Не совсем понимаю что это за индексация, кто ее должен считать, и напомнить ли о ней приставу когда пойду за справкой о задолженности?
Ситуация 2-я: алименты на ребенка, имеется судебный приказ от декабря 2011г, находится у приставов, получала в мировом суде по месту жительства ребенка (т.е. по моей прописке) - ребенок прописан у отца, алименты не платились ни разу, присудили 1/4, в январе собираюсь подавать иск неустойке. Вопрос: могу ли подать иск в тот же суд, т.е. по месту проживания ребенка, а не прописки? Платится ли госпошлина?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2013, 05:22   #338
intello
Пользователь
 
Аватар для intello
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Польша
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

strekozza8647, гос.пошлина точно не платится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2013, 14:23   #339
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strekozza8647 Посмотреть сообщение
Вопрос: Не совсем понимаю что это за индексация, кто ее должен считать, и напомнить ли о ней приставу когда пойду за справкой о задолженности?
Считает пристав либо бухгалтер (если ИЛ на работе должника)
Обязательно напомнить.
подробнее об индексации читайте раздел форума индексация алиментов, и в частности , тему
Цитата:
Вопрос: могу ли подать иск в тот же суд, т.е. по месту проживания ребенка, а не прописки? Платится ли госпошлина?
Исполнительное производство по чьему МЖ велось - Вашему или должника? - вот туда мировому и подавайте. А вообще, иск по неустойке подается по МЖ должника, поскольку исполнительное производство ведется по его МЖ. Прописка ребенка тут не при чем. Госпошлина не платится. Но лучше в иске по неустойке сослаться на соответствующую норму закона, чтобы потом не обжаловать:

Цитата:
Согласно пп. 2, 15, п. 1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ,
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
- истцы - по искам о взыскании алиментов;
- истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка
Так как неустойка - это санкция связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, данные исковые требования являются требованиями в защиту прав и законных интересов ребенка, поэтому освобождаются от уплаты государственной пошлины
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2013, 15:54   #340
strekozza8647
Пользователь
 
Аватар для strekozza8647
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
Считает пристав либо бухгалтер (если ИЛ на работе должника)
Обязательно напомнить.
подробнее об индексации читайте раздел форума индексация алиментов, и в частности , [URL="http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=177312"]тему Исполнительное производство по чьему МЖ велось - Вашему или должника? - вот туда мировому и подавайте. А вообще, иск по неустойке подается по МЖ должника, поскольку исполнительное производство ведется по его МЖ. Прописка ребенка тут не при чем. Госпошлина не платится. Но лучше в иске по неустойке сослаться на соответствующую норму закона, чтобы потом не обжаловать:

Вот спасибо! Четко и по существу. А не подскажите, оба иска можно подать в одном заявлении, или все-таки лучше по отдельности?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, бывший муж, должник, пристав, содержание ребенка, суд, штраф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе