Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2011, 21:59   #1
CEMEH
Пользователь
 
Аватар для CEMEH
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Какие права имею, если не являюсь водителем остановленного ТС ?

Конкретная ситуация: проезжаю мимо машины ДПС и вижу припаркованную рядом машину своего отца. Выясняю у оставшейся в ней на пассажирском сидении мамы, что отец находится в машине ДПС и ему пытаются "впаять" вождение в нетрезвом виде. Зная робкий характер и непьющую натуру своего отца, пытаюсь прояснить ситуацию у сотрудника ГИБДД. В ответ получаю: "Я Вас останавливал? Нет. Вот и езжайте. Ничего предъявлять и объяснять Вам не собираюсь".

Ну и собственно вопросы. Если я не являюсь водителем остановленного ТС, а по сути просто свидетель происходящего, имею ли я право:
1) потребовать предъявить документы сотрудника ДПС, если он меня не останавливал?
2) выяснить причину остановки ТС, водителем которого не являюсь?
3) потребовать предъявить мне (на месте) материалы дела, а именно распечатку алкотестера, протокол об отстранении от управления ТС с подписями понятых?
4) потребовать от сотрудников ГИБДД выполнять законы и правила (в данной ситуации - составить этот самый протокол об отстранении и пригласить понятых) ?

Задавал подобные вопросы на другом юридическом форуме, но обсуждение ушло в направлении доверенностей представления в суде и пр.
Меня же интересует как повлиять на ситуацию на месте, без нотариальных доверенностей. Причем, аргументированно, со ссылками на конкретные пункты руководящих документов.

С одной стороны, я понимаю, что если каждый зевака будет совать нос в работу ГИБДД, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Но с другой стороны, я как гражданин РФ имею (наверное) право на разъяснение ситуации и на пресечение возможного превышения служебных полномочий.
Интересует, как ситуация, когда я являюсь родственником гражданина, которого в чем-то обвиняют, так и ситуация если этот гражданин, просто, знаком мне или даже не знаком, но не против того, чтоб я ознакомился со сложившейся ситуацией.

Действительно ли сотрудник имеет право просто захлопнуть дверь и сказать "Я Вас не останавливал, поэтому ничего предъявлять и объяснять Вам не буду." ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2011, 23:06   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CEMEH Посмотреть сообщение
1) потребовать предъявить документы сотрудника ДПС, если он меня не останавливал?
Да, п. 5 ст. 5 ФЗ "О полиции".

Цитата:
Сообщение от CEMEH Посмотреть сообщение
2) выяснить причину остановки ТС, водителем которого не являюсь?
3) потребовать предъявить мне (на месте) материалы дела, а именно распечатку алкотестера, протокол об отстранении от управления ТС с подписями понятых?
Нет.


Цитата:
Сообщение от CEMEH Посмотреть сообщение
4) потребовать от сотрудников ГИБДД выполнять законы и правила (в данной ситуации - составить этот самый протокол об отстранении и пригласить понятых) ?
Да, но толку нет, любой может требовать соблюдать закон


Цитата:
Сообщение от CEMEH Посмотреть сообщение
Задавал подобные вопросы на другом юридическом форуме, но обсуждение ушло в направлении доверенностей представления в суде и пр.
И правильно ушло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2011, 23:19   #3
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Выясните, нуждается ли водитель в правовой помощи. С момента составления первого протокола (в Вашем случае - протокола об отстранении от управления ТС), водитель - уже Лицо В Отношении Которого возбуждено дело об административном правонарушении (ЛВОК). У него появляются права, согласно ст. 25.1 КоАП РФ. В том числе - пользоваться помощью защитника. Защитником может быть адвокат или иное лицо (ст. 25.5). Полномочия защитника - иного лица удостоверяются доверенностью, которую можно написать прямо на месте. Я для таких случаев вожу с собой болванку, в которую остаётся только вписать ФИО водителя и его подпись. Требование нотариальной формы доверенности - незаконно.
2. Даже не будучи защитником, Вы имеете полное право производить фото и видеосъёмку, а также аудиозапись происходящего (если водитель не будет возражать). Возражения инспектора можно игнорировать, он на службе. Его министр Нургалиев не только отдельно разрешил, но и призвал всячески фиксировать действия полицейских (тогда ещё милиционеров). Водитель может вписать Вас в протокол в качестве свидетеля в графу Объяснения, если инспектор откажется вписать Вас в графу Свидетели (а он - откажется, ему свидетели не нужны).
3. Если инспектор будет угрожать, препятствовать или предъявлять незаконные требования (например - следовать дальше) - немедленно звоните по "02" и сообщите о происходящем. Например: "Инспектор в звании страшный лейтенант, гос № патрульной машины ****** препятствует фотосъёмке, незаконно не допускает меня в качестве защитника и т.д. " Весь разговор будет записан автоматически. Набирать надо не "02", а (в Питере) 8-812-02. В так называемую "Службу собственной безопасности" или иначе "телефон доверия" - звонить бесполезно. Они именно что заботятся о собственной безопасности и в лучшем случае позвонят инспектору: "Если беспредельничаешь - сваливай скорее!"... Можете позвонить дежурному прокурору. Избегайте фраз "Тут беспредел! Преступление!". Лучше так: "Мне кажется, что действия инспектора *************** незаконны, прошу провести проверку".
PS Чем у вас закончилось ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 00:15   #4
CEMEH
Пользователь
 
Аватар для CEMEH
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Полномочия защитника - иного лица удостоверяются доверенностью, которую можно написать прямо на месте. Я для таких случаев вожу с собой болванку, в которую остаётся только вписать ФИО водителя и его подпись.
А можете скинуть сюда или в личку эту болванку?

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
PS Чем у вас закончилось ?
Т.к. сотрудник в машине отказался со мной говорить, я общался с тем, что остался на улице. Точнее, пытался общаться.
За это время отцу отдали документы и он пожелал побыстрее уехать.
Как выяснилось потом, требовали "штраф" 5000 руб. Я не ошибся в нулях.
Отец не признается, говорит, что просто отпустили, но я подозреваю, что деньги он все же отдал. На мои замечания, что надо было настаивать на мед.освидетельствовании говорит, что если эти ДПС-ники такие наглые, то может у них и в мед.учреждении свои люди. Но что-то мне подсказывает, что тогда сумма "штрафа" была бы другая.

Последний раз редактировалось CEMEH; 28.11.2011 в 00:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 01:03   #5
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доверенность

Санкт-Петербург «____»______________2010 г.

Я, гр. РФ ________________________________________ _________________________, ___ числа ___________ месяца ____________ года рождения, зарегистрированный по адресу:_________________________________ __________________________________ Настоящей доверенностью уполномочиваю гр. С******** Виктора Михайловича, 07 числа августа месяца 1960 года, рождения, зарегистрированного по адресу: С-Петербург, ул. М**********, д 2, к. 1, кв 181, паспорт 40 05 770492, выдан 60 отделом милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга 15.11.2005 быть моим защитником (представителем), оказывать мне юридическую помощь представлять мои интересы во всех, административных и иных учреждениях, органах ГИБДД, дознания, следствия вести от моего имени и в моих интересах гражданские и административные дела в судах всех инстанций Российской Федерации, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему и лицу, привлекаемому к административной ответственности, в том числе с правом подписания искового заявления, предъявлении его в суд и подачи искового заявления, передачу спора на рассмотрение третейского суда, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, с правом увеличения или уменьшения исковых требований, изменения предмета и основания иска, предъявления встречного иска, подачи и получения необходимых заявлений, писем и иных документов, ознакомления с материалами дела, с правом исполнительного производства, получения исполнительного листа, предъявления исполнительного листа ко взысканию и отзыва исполнительных документов, требования принудительного исполнения судебного акта, получения на руки определений и решений судов всех инстанций, исполнительных листов и судебных приказов, с правом подачи кассационных и надзорных жалоб, участвовать от моего имени в исполнительном производстве, в том числе предъявлять или отзывать исполнительные документы, обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, с правом государственной регистрации состоявшегося решения, определения суда, сбора, получения и представления всех необходимых справок и документов из любых учреждений и организаций, органов власти, управления и самоуправления, право охранительных органах, органах дознания, прокуратуре, МВД, ОВД, ГИБДД, органов ЗАГСа, арбитражных судах, судах общей юрисдикции, службе судебных приставов, оплачивать госпошлину и другие необходимые платежи, без права получения присужденного имущества или причитающихся денежных сумм, представлять замечания на протокол судебных заседаний, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с выполнением данных поручений.
Доверенность выдана сроком на Один год, без права передоверия.

________________________________________ _________________________________
(Место для написания прописью своего Ф И О и собственноручной подписи)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе