Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2009, 22:54   #1
Александр 35
Пользователь
 
Аватар для Александр 35
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 11
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Налетел на жалобу по сроку исчисления окончания приостановления деятельности. Ситуация следующая: постановлением районного суда от 10.07.09 приостановить деятельность МОУ в виде запрета эксплуатации здания сроком на 45 суток. Началом срока считать с 02.07.2009 (это дата составления протокола пожарным о временной приостановки деятельности)+45 суток получается 16.08.09 срок окончания. 20.07.09 в ОСП поступает данное постановление для исполнения. Возбуждается ИП и производятся все мероприятия по приостановки эксплутации здания. Срок 45 суток я начал исчислять с момента фактической приостановки деятельности и срок заканчивается 11.09.09. Поступила жалоба в суд на действия СПИ. Действия признаны мои не законны. Резолютивная часть: жалобу МОУ удовлетворить. Признать действия СПИ по приостановлению деятельности учреждения с 16.08. до 11.09.2009-незаконными, и обязать не чинить препятствий для возобновления деятельности указанного учреждения.
Доводы мои суд не принял и Постановление ПВС РФ от 01.03.2006 "обзор судебной практики..." истолковал по своему.
Выдержка из обзора судебной практики: "Поскольку временный запрет деятельности по своим последствиям аналогичен административному приостановлению деятельности (первый ограничен более коротким сроком - 5 дней), а также исходя из того, что в соответствии с частью 5 статьи 29.6 Кодекса срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности, совершение мероприятий по осуществлению временного запрета деятельности производится по правилам административного приостановления деятельности.
Согласно части 2 статьи 32.12 Кодекса при административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.
Таким образом, моментом фактического приостановления деятельности в обоих случаях следует считать момент произведения всех этих действий."
Готовим кассационную жалобу в областной суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 23:31   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_35 Посмотреть сообщение
Ситуация следующая: постановлением районного суда от 10.07.09 приостановить деятельность МОУ в виде запрета эксплуатации здания сроком на 45 суток. Началом срока считать с 02.07.2009 (это дата составления протокола пожарным о временной приостановки деятельности)+45 суток получается 16.08.09 срок окончания.
Касачку подавайте обязательно.
Мне думается, что всё-таки срок 45 суток доджен идти с 02.07.2009 года, срок окончания запрета - 16.08.2009 года...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 21:22   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не очень я понял что у вас. Срок начала приостановления указан в судебном акте или нет?
Цитата:
Началом срока считать с 02.07.2009
Это в судебном акте написано? Если в акте написано, то срок исчисляем с 02.07. несмотря ни на что. Если нет, то с момента начала приостановления деятельности, т.к. по смыслу это наказание и его надо отбыть в том размере, в котором указал в суд.
Цитата:
Поскольку временный запрет деятельности
а это к чему, вы об этом знали? Может быть решение выложите, так понятней станет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 21:30   #4
Александр 35
Пользователь
 
Аватар для Александр 35
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 11
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В протоколе о временной приостановки деятельности, составленный пожарным, не отражены произведенные им действия, тоесть наложение печатей и прочее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 21:47   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так все таки начала срока указано в исполнительном листе или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 21:53   #6
Александр 35
Пользователь
 
Аватар для Александр 35
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 11
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начало срока указан в постановлении, 02 июля 2009 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 21:56   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тогда 02.07 + 45 суток. Остальное все общеправовая философия. Течение начала срока установлено судебным актом. ИМХО. Надо буквально исполнять , не додумывая, исходя из того, что суд все учел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 22:15   #8
Александр 35
Пользователь
 
Аватар для Александр 35
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 11
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос по исчислению срока для меня пока остался открытым. До этого приостанавливал дом для престарелых, фактически приостановил через месяц после вынесения решения. Такая же ситуация, исчислял срок с момента закрытия. Прогоним данный вопрос через областной суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 08:43   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

без вопросов, я тоже считаю, что наказание должно быть реально отбытым и срок начинать течь с момента реального приостановления. НО, когда есть срок начала в судебном акте, это специальное указание и мы его рассуждениями преодолеть не можем, пускай даже, если из-за судебной волокиты и нерасторопности почтальонов, к моменту возбуждения ип срок истечет.
Вы какие аргументы contra приводите, изложите свою позицию. Здесь вполне можно расписать, что самое главное это санкция, а указание срока само по себе не влияет на обязанность нарушителя отбыть наказание полностью, иначе получается, что срок сокращен без наличия на то законных оснований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 22:15   #10
Александр 35
Пользователь
 
Аватар для Александр 35
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 11
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В кассационной жалобе заострили внимание на то, что суд неправильно установил обстоятельства дела. А имено производились ли действия пож. инспектром по фактическому приостановлению учреждения. Если так разобратся то мои действия по закону с считаю правильные, но есть решение суда. И какую сторону примет областной суд? Вопрос времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе