Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2010, 13:31   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть исполнительные документы, согласно которым необходимо:
1. Обязать должника в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу произвести демонтаж возведенных на крыше гаражного блока №1 ГПК №2 строительных конструкций,
2. Обязать должника в месячный срок со дня вступления решения суда в законную снести незаконно возведенные постройки, отремонтировать кровлю крыш и привести участок в первоначальное состояние (это вкратце).

В итоге: постановления о ВИП, исполнительский сбор (взыскан), новый срок, штраф, новый срок, штраф, служебка в управу о выделении денежных средств.
С управы поступил ответ: ...."сметой расходов федерального бюджета на 2010 год расходы на демонтаж строительных конструкций в рамках исполнительного производства не предусмотрены. Исполнение данного решения суда возможно при привлечении строительной организации, услуги которой должны быть оплачены за счет должника".
Должник должен около 500 тысяч рублей, с него и их-то не могу взыскать, что у ж говорить про эти расходы?
Взыскатели, естественно, на моё предложение авансировать расходы, откажутся.

Взыскатели в принципе, готовы попытаться снести всё своими силами, без авансирования расходов по совершению исполнительных действий, но желают, чтобы при сносе с ними рядом была я, и отгоняла ментов ( ), чего я, по понятным причинам, не хочу.

М-м-м, может, кто что подскажет?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 19:58   #2
dolmatov
Сотрудник ФССП
 
Аватар для dolmatov
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 369
Благодарности: 2
Поблагодарили 74 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Деньги для этих нужд, по=моему, предусмотрены федеральным бюджетом (во всяком случае должны). Смету сотавляет организация подрядчик. Кто его определяет только не понятно. Может попытаться обратиться за разъяснением в суд о порядке исполнения ИД. Постаить вопрос: Из каких средств должны оплачиваться указанные работы при невозможности оплаты работ должником. Суд может что-то разъяснит.
Похожую ситуацию рассматривали на повышении квалификации. Решение было такое.
Выносить постановление о взыскании расходов с федерального бюджета. Денежные средства должны поступить на счет отдела. Работы производит организация подрядчик. Исполнительное производство оканчивается. СПИ выносит постановление о возмещении с должника расходов в пользу федерального бюджета.
Может на тот момент в Управлении не было денег. Может сейчас поступили.
И про ментов не понял. Они то там откуда должны появиться???
__________________
Все что не делается - к судебной практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 21:15   #3
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

примерно такая ситуация, была и есть....

Посоветовал взыскателю обратится в суд за изменением порядка и способа исполнения.
Суд вынес определение о демонтаже конструкции силами взыскателя с отнесением расходов на должника. Думаю хорошее решение. Пока не знаю, устоит ли в кассации....
И еще - в моем случае взыскатель и бесплатно бы снес конструкцию, т.к. шибко мешает, но думаю и деньги можно взыскать. Только не знаю в рамках этого ИП или нужно новое судебное решение?
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 21:46   #4
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А представляете, у меня как-то раз исполнительное производство о передаче автомобиля от ответственного хранителя собственнику окончили по причине утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) Коллегия и надзорка решение в силе оставила. Может кто это объяснить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 22:01   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от varan7 Посмотреть сообщение
Может кто это объяснить?
Это вряд ли. Информации слишком мало для этого.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 22:05   #6
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Это вряд ли. Информации слишком мало для этого.
На сколько я понимаю ИП прекращается по таким основаниям лишь по исп. производствам неимущественного характера. А тут "передать автомобиль" ну если нет автомобиля - есть его стоимость. Взыскатель обращался с заявлением об изменении способа и порядка взыскания.

порядка исполнения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 08:33   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здесь исполнение не требует личного участия должника, в связи с чем СПИ организует исполнение в соответствии с законом. Про отсутствие денег , конечно чушь, в суде никто и слушать не станет. Другое дело, что я считаю, что это не расходы на совершение исполнительных действий в данном случае, а расходы по исполнению требований исполнительногодокумента. Это разные вещи. А если обязать построить Красную Площадь в деревне Кукуево?
Цитата:
Взыскатели в принципе, готовы попытаться снести всё своими силами
ради Бога. Постановление в порядке
Цитата:
Статья 64. Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
если будете федбюджет юзать, тогда надо вот такую норму применять
Цитата:
Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе