Ответить

 

Опции темы
Старый 22.12.2013, 19:18   #1
smile-alena
Пользователь
 
Аватар для smile-alena
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Акт приемки передачи

После ввода дома в эксплуатацию я осмотрела квартиру и подписала акт, в котором зафиксированы недостатки в квартире. Акт подписан прорабом, есть только строительный адрес квартиры, а не почтовый, печатей никаких нет. Акт назывался акт приемки-передачи жилого помещения. Застройщик также после устранения недостатков должен выдавать передаточный акт на квартиру. В суде застройщик доказал, что акт приемки, который я подписала, и является передаточным актом, поэтому неустойка за период после подписния данного акта была срезана. Доводы в суде, что данный акт не может быть принят регпалатой во внимание, поскольку не соотвтствует ст. 18 Закона о гос регистрации прав на недвижимое имущество судью не убедили, и судья посчитала доказанным факт принятия мной квартиры по подписанному акту (фактически по акту о недостатках). Посоветуйте, пожалуйста, какими же доводами оспорить, что акт о недостатках не может являться передаточным актом только на основании его названия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 20:29   #2
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smile-alena Посмотреть сообщение
После ввода дома в эксплуатацию я осмотрела квартиру и подписала акт, в котором зафиксированы недостатки в квартире. Акт подписан прорабом, есть только строительный адрес квартиры, а не почтовый, печатей никаких нет.
В соответствии с договором кто был полномочен подписывать со стороны застройщика какие-либо акты? Я полагаю, что договор подписан изначально либо исполнительным органом застройщика, либо его доверенным лицом на основании выданного письменного полномочия. Давал ли суд оценку этому обстоятельству?

Согласно ч. 5 ст. 8 ФЗ-214 до подписания передаточного акта или иного документа о передаче участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, установленным в договоре, а так же отказаться от подписания непосредственного самого передаточного акта.При этом участник по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
*1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
*2) соразмерного уменьшения цены договора;
*3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Что-то из вышеперечисленных действий имело место быть?




Цитата:
Сообщение от smile-alena Посмотреть сообщение
Акт назывался акт приемки-передачи жилого помещения.
В данном случае указанный документ категорично не может быть признан надлежащим составленным актом приема-передачи, так по своему существу является актом осмотра и свидетельствует о несоответствии выполненных работ требованиям, установленным к предмету договора. Следовательно, суд должен был оценить данное доказательство как недопустимое!

Цитата:
Сообщение от smile-alena Посмотреть сообщение
Застройщик также после устранения недостатков должен выдавать передаточный акт на квартиру.
Т.е. застройщик заведомо согласился с тем, что квартира имела недостатки в работах?


Цитата:
Сообщение от smile-alena Посмотреть сообщение
Доводы в суде, что данный акт не может быть принят регпалатой во внимание, поскольку не соотвтствует ст. 18 Закона о гос регистрации прав на недвижимое имущество
На основании каких доказательств сделан данный вывод? Вы обращались в Росреестр и получили приостановку/отказ в регистрации?

Цитата:
Сообщение от smile-alena Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, какими же доводами оспорить, что акт о недостатках не может являться передаточным актом только на основании его названия.
Я полагаю, Вы будете подавать апелляцию? На Вашем месте, я бы акцентировала внимание, на недопустимость доказательства в виде акт приема-передачи, как акта свидетельствующего о передаче законченного строительством объекта участника, по причине:
а) имеющихся в акте указаний на несоответствие требований, указанных в договоре, а так же СНиП, ГОСТ, проектной документации, что в свою очередь, порождает обязательства Застройщика либо устранить недостатки, либо уменьшить цену, либо возместить расходы на устранение недостатков;
б) указанный акт подписан ненадлежащим лицом, который не имел право подписывать такого рода документы, в следствии чего указанный документ является недействительным.


P.S. внимательно изучите договор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 23:11   #3
smile-alena
Пользователь
 
Аватар для smile-alena
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
В соответствии с договором кто был полномочен подписывать со стороны застройщика какие-либо акты? Я полагаю, что договор подписан изначально либо исполнительным органом застройщика, либо его доверенным лицом на основании выданного письменного полномочия.
Спасибо, что отвечаете мне. По договору передать квартиру обязуется застройщик. Данный акт подписан прорабом. Ответчик в суд притащил доверенность, что прораб может, помимо других полномочий, подписывать акты приемки-передачи и передавать квартиры.

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
Что-то из вышеперечисленных действий имело место быть?
Да, я требовала безвозмездно устранить недостатки. Они сначала хотели экспертизу, потом все устранили, потом начали говорить, что недостатков не было вовсе, когда я доказала, что недостатки были, они сказали, что они были устранены сразу после подписания этого акта (в сентябре), а неустойка у меня была заявлена по конец ноября.


Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
указанный документ категорично не может быть признан надлежащим составленным актом приема-передачи, так по своему существу является актом осмотра и свидетельствует о несоответствии выполненных работ требованиям
Мне то это понятно, а судья посчитала по другому. В том то и вопрос теперь, чем доказывать, что это акт осмотра, а не передачи? Она посчитала. что передаточный акт.


Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
Т.е. застройщик заведомо согласился с тем, что квартира имела недостатки в работах?
После того, как я доказала недостатки, они начали говорить, что недостатки несущественные и они все сразу в день обращения устранили.


Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
На основании каких доказательств сделан данный вывод? Вы обращались в Росреестр и получили приостановку/отказ в регистрации?
В том то и дело, что не обращалась, ответчик на это и ссылался. Я ссылалась на ст. 18 закон о гос регистрации, для судьи это не доказательство. Ей нужен отказ из регпалаты со ссылкой на эту статью. Была привлечена регпалата в качестве 3го лица, не явилась, отзыв не представила, несмотря на мои возражения рассмотрели без регпалаты.


Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
Я полагаю, Вы будете подавать апелляцию? На Вашем месте, я бы акцентировала внимание, на недопустимость доказательства в виде акт приема-передачи,
Я подала уже краткую, пока решение не готово. Насчет этого акта - я его сама представила, как доказательство, что в квартире имеются недостатки, и ответчик их не оспаривает. Поэтому я и не подписываю передаточный акт на основании п.5 ст.8 214-ФЗ. А они вот так вывернули - что это и есть передаточный акт. Я потом к ним в офис обращалась за передаточным актом, они мне его выдали - датированный сентябрем и с фразой, что я не имею претензий по срокам сдачи дома. Я его не подписала, забрала и отдала в суд, как доказательство, что нормальный передаточный акт все же существует в природе. Но судья все таки посчитала доказанным факт, что я квартиру приняла.

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
указанный акт подписан ненадлежащим лицом
Выше написала про доверенность. Теперь ума не приложу, чем доказывать очевидные вещи - что акт о недостатках - это не передаточный акт.

Последний раз редактировалось smile-alena; 23.12.2013 в 23:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 08:57   #4
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
В данном случае указанный документ категорично не может быть признан надлежащим составленным актом приема-передачи
прежде чем так категорично и чтоб совет был максимально верным - этот акт бы надо посмотреть!
автор- выложите документ алреса и фио закрасьте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 20:24   #5
smile-alena
Пользователь
 
Аватар для smile-alena
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот акт
Миниатюры
IMG_1995.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 21:23   #6
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smile-alena Посмотреть сообщение
Вот акт
Миниатюры
smile-alena, там написано "акт приемки", по существу содержания тоже по-моему акт приемки т.к. "помещение принял"
по-моему сейчас срочно прям завтра обращайтесь в Росреестр с целью
Цитата:
Сообщение от smile-alena Посмотреть сообщение
отказ из регпалаты со ссылкой на эту статью.
пока не истекли сроки олбжалования суд/решения
а чтоб срок обжалования "растянуть" - в предпоследний день его обжалования подайте в суд КРАТКУЮ апелляцию (она пишется типа "с решением № ... от ,,,, не согласна . и все без всяких там обьяснений почему не согласны
на такую жалобу суд должен отреагировать определением об оставлении без движения где даст сроки ее исправления
за это время раздобудете отказ Росреестра в регистрации права соб-ти из-за акта и с исправленной жалобой (апелл) предоставите в суд
далее апелл. рассмотрение

НО если Росреестр право соб-ти зарегистрируетна основании ЭТОГО акта и к акту не придерется - обжаловать бесполезно...
как-то так....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 23:03   #7
smile-alena
Пользователь
 
Аватар для smile-alena
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
по существу содержания тоже по-моему акт приемки т.к. "помещение принял"
почему по существу содержания акт приемки? Лично я подписала акт о недостатках, если он называется "акт приемки", то я и доказать ничего не могу? Мне помещение никто не передавал.


Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
сейчас срочно прям завтра
это невозможно. У меня нет технического и кадастрового паспортов. Если я прям завтра обращусь за паспортами, то мне выдадут их на строительный адрес, а кадастровый вообще не выдадут, потому что такого объекта нет в природе. И это время, я уже не успеваю. Если даже я это все раздобуду, регпалата откажет по несоответствию данных в кадастровом паспорте.Они точно с таким актом не зарегистрируют, сегодня я ходила на прием к начальнице, она сказала - нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 23:04   #8
smile-alena
Пользователь
 
Аватар для smile-alena
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне нужно как-то доказать в суде, что это не передаточный акт. И еще мне непонятно, чем бы я доказывала тогда недостатки, если недостатки у них пишутся на таком бланке.

Последний раз редактировалось smile-alena; 24.12.2013 в 23:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 08:31   #9
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

smile-alena, еще раз: там написано "квартиру принял"
ну и что что там недостатки указаны....
вся проблема в том что законом официальная форма акта приема-передачи квартир не узаконена! кто чего придумает то и пишут...
я Вас прекрасно понимаю, но увы....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 10:55   #10
smile-alena
Пользователь
 
Аватар для smile-alena
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В акте в графе "квартиру сдал без претензий" стоит подпись ключницы, а не прораба. Может, мне с этой стороны попробовать? Прорабом только подписаны замечания, что они приняты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе