Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2014, 13:44   #1
Олег1972
Пользователь
 
Аватар для Олег1972
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите пожалуйста разобраться

В 2007 году я принял наследство после своего отца. Наследство заключается в 1/2 доле жилого дома находящемся на земельном участке. Кроме меня свидетельства о праве на наследство по закону получили еще 2 родственницы:Иванова и Петрова. Их доли по 1/18. Также переживший супруг Калентьев - 1/18 доли. Кроме того есть сособственница дома Маркина с долей 1/3. Таким образом существует порядок общей долевой собственности.
Дом по документам составляет 70 метров. А реально 160 метров, в результате самовольных пристоев Маркиной. Поэтому мне до сих пор отказывали в регистрации права собственности на дом в службе регистрации. Также отказывали и Маркиной. Иванова и Петрова смогли зарегистрировать свои доли через районный суд, но на дом размером 70 метров, которого в натуре уже не существует.
Калентьев умер в 2002г, завещав свою долю Пироговой. Но Пирогова до сих пор не получила свидетельство на наследство у натариуса.
Я в конце 2013 года оформил на себя землю по упрощенной схеме в размере 1/2 участка. Так же оформила землю Маркина в размере 1/3 доли.
Межеваний и выделов не проводилось, режим владения землей- общая долевая собственность.
Вопрос вот в чем. Сейчас Маркина направили иск в суд требованием признать за ними право собственности на самовольные постройки и перераспределить доли жилого дома в строну увеличения до 7/15.
Хотелось бы оценить перспективы гражданского дела с учетом следующего :
1. Их адвокат предложил мировое соглашение, но их предложений я пока не слышал
2. Я возражаю против признания права собственности по причине нарушения ст.247 п.1 ГК . То есть при возведении построек Маркина не заключила письменное соглашение о увеличении площади.
Более существенное возражение заключается в том, что земельный участок не межевался в устаеовленном порядке, а межа была установлена ориентировочно. Поэтому площадь 1/3 земельного участка Маркиной должна составлять 296 метров. Обмер их площади не производился и я полагаю, что они вместе с участком под домовладением занимают большую площадь. Поэтому признание права собственности повлечет нарушение моих прав, поскольку их домовладение будет находится на моей земле.
Есть еще несколько ньюансов, которые можно изложить чуть ниже. Прошу помочь в тактике поведения в суде. поскольку меня указали ответчиком по делу.
Большое спасибо, все отклинувшимся.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе