Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2014, 09:51   #1
Ela
Пользователь
 
Аватар для Ela
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Завещание до брака. Есть ли смысл?

Здравствуйте!
Хотелось бы услышать мнения юристов по моей ситуации.
По состоянию здоровья мне нужно позаботиться о том, чтобы моя мама, в случае моей смерти, была обеспечена жильем.
Я хочу написать завещание на маму на 1/2 и 1/3 моих долей в собственности в 2 разных квартирах и 1 квартира 100% моя собственность(в ней живет моя мама).
В квартире с 1/2 долей моей собственности мы проживаем с "гражданским" мужем, которому принадлежит другая 1/2 доли.
Мы с ним хотели бы вступить в брак, но я боюсь, что в случае моей преждевременной кончины, он будет претендовать на мою собственность, приобретенную до брака и о моей маме не позаботиться. Детей у нас нет.
Я хочу написать завещание на маму до брака, чтобы вся моя собственность принадлежала ей. Но не знаю, меняет ли это ситуацию с наследованием после заключения брака с моим гр. мужем?
Подозреваю, что он все равно будет иметь право на свою долю наследования.
Может быть будет проще подарить всю собственность маме, и она пусть напишет на меня завещание? У меня есть еще брат, который тоже о маме не позаботится из-за пристрастий к алкоголю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 10:20   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ela Посмотреть сообщение
Я хочу написать завещание на маму до брака, чтобы вся моя собственность принадлежала ей
пишите
Цитата:
Сообщение от Ela Посмотреть сообщение
Но не знаю, меняет ли это ситуацию с наследованием после заключения брака с моим гр. мужем?
нет
Цитата:
Сообщение от Ela Посмотреть сообщение
Подозреваю, что он все равно будет иметь право на свою долю наследования.
только если он на момент Вашей смерти будет инвалидом или пенсионером по возрасту, то у него будет право на обязательную долю. такое же право будет у ваших несовершеннолетних детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе