Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2014, 20:56   #1
Михаэла
Пользователь
 
Аватар для Михаэла
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание завещания недействительным

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста.
Речь о наследстве. Полгода назад умерла моя мама. В семье нас было двое - я и брат. Брат погиб 7 лет назад, остались его вдова с сыном, которому сейчас 14 лет. Шесть лет назад я переехала в Софию и не могла ухаживать за мамой, но посылала ей деньги, отношения у нас были хорошие. Несколько лет назад мама написала на меня завещание на свою квартиру. Но, приехав на похороны, я выяснила, что есть более позднее завещание мамы на внука, сына погибшего брата. Четыре года назад маме делали операцию, у нее был рак (гинекология). Вот за неделю до операции и появилось это новое завещание, и в нем странная подпись, как будто у мамы дрожали руки. Родственники считают, что вдова брата уговорила маму завещать все внуку воспользовавшись тем, что мама очень боялась операции, была в панике, не отдавала отчета своим действиям. После инсульта (10 лет назад) мама иногда делала и говорила странные вещи, да и вообще после 70 лет многие люди не очень быстро соображают. А два года назад у мамы нашли еще опухоль мозга. На учете у психиатра мама не стояла, этот рак не оперировали. Родственники готовы свидетельствовать в суде, что мама не собиралась завещать квартиру внуку, ее просто обманули в то время, когда она плохо соображала. Стоит ли мне затевать суд и требовать признать завещание недействительным? Просить провести посмертную психиатрическую и почерковедческую экспертизу, вдруг завещание поддельное? Или все бесполезно? Каковы мои шансы?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 07:51   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаэла Посмотреть сообщение
Четыре года назад маме делали операцию, у нее был рак (гинекология). Вот за неделю до операции и появилось это новое завещание, и в нем странная подпись, как будто у мамы дрожали руки.
Новое завещание появилось 4 года назад, я правильно вас понял?
Цитата:
Сообщение от Михаэла Посмотреть сообщение
Просить провести посмертную психиатрическую
Для признания завещания недействительным потребуется, чтобы эксперт сделал вывод о том, что завещатель все эти четыре года не мог понимать значения своих действий, или руководить ими. Учитывая значительный период времени, полагаю шансы на получение такого экспертного заключения низкими. Для более качественной оценки шансов вам нужно обратиться с медицинскими документами к врачам, имеющим опыт проведения посмертных психолого-психиатрических экспертиз.
Цитата:
Сообщение от Михаэла Посмотреть сообщение
и почерковедческую экспертизу, вдруг завещание поддельное?
А какие у вас основания полагать, что завещание поддельное? То, что завещание написано не в вашу пользу таким основанием не является.
Цитата:
Сообщение от Михаэла Посмотреть сообщение
Каковы мои шансы?
Каковы шансы, что ваш брат, вступив в преступный сговор с нотариусом, и имея умысел на противоправное завладение имуществом, в составе преступной группы осуществили фальсификацию завещания? Предлагаю вам оценить эти шансы самостоятельно.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 04.02.2014 в 07:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 16:02   #3
Михаэла
Пользователь
 
Аватар для Михаэла
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, завещание появилось 4 года назад.
Родственники (две мои тети, мамины сестры) утверждают, что мама им всегда говорила о том, что квартира достанется мне. Они общались часто. И мамин друг говорит, что мама перед операцией была не в себе, могла не понимать, что делает. А потом ее, возможно, уверили, что завещания нет.
Мама приезжала ко мне в гости, но ни словом не обмолвилась о завещании. Но и возраст у нее был уже почтенный, и инсульт, и опухоль ГМ могла повлиять на способность соображать.
Адвокат, к которому я обратилась, сказал, что шанс есть 40:60, тем более родственники готовы идти свидетельствовать, что мама хотела и говорила, что квартиру завещает дочери, т.е. мне.
В конце концов, эту квартиру получали мои родители, а вовсе не вдова брата. Хотя, конечно, мама им всегда помогала, там ведь ее внук.
Если бы я хотела самостоятельно оценивать, то не обратилась бы на этот форум.
Мне важно знать мнение специалистов, стоит ли делать экспертизы.
И если экспертиза покажет, что мама не отдавала себе отчет в своих действиях, то завещание признают недействительным?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 18:33   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаэла Посмотреть сообщение
Мне важно знать мнение специалистов, стоит ли делать экспертизы.
По поводу психолого-психиатрической экспертизы - специалисты, если есть возможность, предварительно выясняют перспективы у врачей, т.к. сами специалисты являются специалистами в праве, а не в психиатрии.
По поводу возможности подделки завещания: ну как специалисты, ни зная этого внука, могут сказать - подделывал он завещание, или не подделывал. Никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 19:27   #5
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Михаэла, если мама в момент составления завещания не понимала значение своих действий и не могла ими руководить (ст. 177 ГК РФ), и врач-психиатр это подтвердит, то решение будет в вашу пользу.
Присоединяюсь к совету проконсультироваться с экспертом. В Москве экспертизу проводят в институте им. Сербского.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2014, 20:08   #6
Михаэла
Пользователь
 
Аватар для Михаэла
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, так и сделаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе