Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2014, 08:37   #11
solnce60
Пользователь
 
Аватар для solnce60
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
serginyakow, советуют обратится в суд, так как было написано, что нотариус собирается отказать в выдаче свидетельства.
И хотелось бы поинтересоваться, а вы когда то пытались нотариусу прочитать ликбез? Это как об стенку горохом.
Поэтому без обращения в суд, ситуацию не изменить.
А если нотариус вынесет постановление об отказе по основаниям незаконность которых легко доказуема - не целесообразнее ли [B]сразу подать жалобу в Минюст или в палату а не обращаться в суд с заявлением?

Последний раз редактировалось Н.К.; 11.02.2014 в 10:36.. Причина: жаргон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2014, 08:46   #12
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, через суд быстрее будет.
__________________
Юридические услуги : sovetnik01@mail.ru

Последний раз редактировалось Н.К.; 11.02.2014 в 10:36.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2014, 08:51   #13
solnce60
Пользователь
 
Аватар для solnce60
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я догадываюсь,как мне кажется,почему нотариус планирует вынести постановление об отказе.
Дело в том что я принял наследство по всем основаниям.
Но собрал все документы ,которые относятся только к имуществу,которое я наследую по завещанию,а именно долю в праве матери на дом..
И действительно,в данный момент я хочу получить только завещанную только мне долю в праве на дом.
Причем заявление о выдаче мне Свидетельства я еще не писал вообще.
Так вот вместе с матерью на момент ее смерти был прописан мой родной брат,который и сейчас является собственником оставшейся доли в праве на дом.
Может быть нотариус опасается,что после того как выдаст мне Свидетельство,брат заявит какие-то свои права на имущество матери.
И поэтому нотариус пытается переложить ответственность на суд.

Последний раз редактировалось Н.К.; 11.02.2014 в 10:37.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2014, 08:54   #14
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собирается отказать - это не значит, что имеет основания отказать. Мое сообщение как раз о том, что оснований для отказа нет.

Цитата:
И хотелось бы поинтересоваться, а вы когда то пытались нотариусу прочитать ликбез?
Увы, я сам нотариус. И исходя из опыта работы именно нотариусом могу сказать, что
1) обоснованное обжалование действий нотариуса - большой минус для нотариуса, который служит предметом разбирательства в Нотариальной палате

2) самый сложные клиенты для нотариуса - не те, кто громко ругается и требует все, что придет в голову, а те, которые спокойно и обоснованно излагают свою позицию.

Боитесь, что нотариус вас не услышит - подавайте заявление с обоснованиями в двух экземплярах (с отметкой на вашем). Отказывается принять - жалуйтесь в Нотариальную палату на нарушение ваших прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2014, 08:55   #15
solnce60
Пользователь
 
Аватар для solnce60
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
Я думаю, через суд быстрее будет.
Интересны вопрос.
Если я обращаюсь в суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ.
Если брат является в суд в качестве третьего лица.
Если судья из показаний брата усмотрит спор по поводу наследства.
Судья предложит именно брату обратится с иском ко мне.Причем именно предложит, а не потребует.
Если брат не подает на меня иск например месяц или два или вообще.
ВОПРОС 1
В данной ситуации каков должен быть мой следующий шаг для того что бы признать свое право на долю в праве если брат просто не будет подавать на меня иск?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2014, 08:55   #16
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А если нотариус вынесет постановление об отказе по основаниям незаконность которых легко доказуема - не целесообразнее ли сразу накатать на него телегу в Минюст или в палату а не обращаться в суд с заявлением?
Постановление надо будет обязательно обжаловать, это своего рода процессуальный документ. Не обжалуете в течении 10 дней со дня получения - нотариус будет иметь законное право не совершать действие.

Цитата:
Но собрал все документы ,которые относятся только к имуществу,которое я наследую по завещанию,а именно долю в праве матери на дом.
Это ваше право - получать свидетельство только на то, что вам надо.


А через быстрее не будет.

Последний раз редактировалось serginyakow; 11.02.2014 в 09:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2014, 09:00   #17
solnce60
Пользователь
 
Аватар для solnce60
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В свой последний визит я принес нотариусу кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП на долю матери в доме.
В выписке из ЕГРП написано,что сведения о правах отсутствуют.
Нотариус когда это увидела отдала мне выписку не став даже ее ксерокопировать и сказала что вынесет постановление об отказе и что мне придется оформлять свои наследственные права через суд.
Но она сказала что вынесет это постановление после того как я принесу ей подлинник завещания и подлинник свидетельства о смерти матери.
Но я пока торможу..... и ни чего ей не несу.
ВОПРОС
А есть ли смысл предварительно отправить нотариусу по электронной почте свое возражение по поводу планируемого отказа и со ссылками на конкретные статьи конкретных НПА обосновывающих незаконность планируемого отказа?
И указать на то,что параллельно с заявлением в суд я планирую написать в Минюст и нотариальную палату по поводу ее незаконных действий.

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
1) обоснованное обжалование действий нотариуса - большой минус для нотариуса, который служит предметом разбирательства в Нотариальной палате

.
Может быть нотариус расчитывает ,что я буду обращаться в суд не с заявление по поводу его отказа а сразу с иском о признании за мною права собственности в порядке наследования.
В случае если я обращусь с иском - информация о незаконности отказа в Нотариальную палату и Минюст не дойдет.

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение

Это ваше право - получать свидетельство только на то, что вам надо.
.
Интересный вопрос.
Если я не писал нотариусу заявления о выдаче мне Свидетельства о праве на наследство - как же он будет выносить постановление об отказе в выдаче мне того чего нет?
И если нотариус все таки вынесет постановление об отказе в выдаче мне Свидетельства - как же я буду оспавирвать его действия в отношении того чего нет.
ВОПРОС
Я должен обязательно написать заявление нотариусу с просьбой выдать мне Свидетельство о наследстве по завещанию?

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
P.S. А у вас нет самовольных построек? (обычно эти сведения указывают в техническом паспорте).
Нотариус и не требует у меня технического паспорта.Только кадастровый паспорт на дом в котором моей матери доля в праве.

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Боитесь, что нотариус вас не услышит - подавайте заявление с обоснованиями в двух экземплярах (с отметкой на вашем). Отказывается принять - жалуйтесь в Нотариальную палату на нарушение ваших прав.
А если суд откажется принять мое заявление - 10 дней истекут или их отсчет начнется заново.Тогда начиная с какого дня?

Последний раз редактировалось Н.К.; 11.02.2014 в 10:40.. Причина: мультипостинг
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2014, 09:36   #18
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А есть ли смысл предварительно отправить нотариусу по электронной почте свое возражение по поводу планируемого отказа и со ссылками на конкретные статьи конкретных НПА обосновывающих незаконность планируемого отказа?
Я смысла не вижу. Нельзя же от человека требовать какого-либо решения, не представив ему все необходимые документы.

Цитата:
Я должен обязательно написать заявление нотариусу с просьбой выдать мне Свидетельство о наследстве по завещанию?
Да. И добавить в нем, что
Цитата:
параллельно с заявлением в суд я планирую написать в Минюст и нотариальную палату по поводу ее незаконных действий.
Цитата:
А если суд откажется принять мое заявление - 10 дней истекут или их отсчет начнется заново.Тогда начиная с какого дня?
Я про суд ничего не говорил. Подавать заявление нужно нотариусу.

Еще раз перечитал всю тему.
Цитата:
В свой последний визит я принес нотариусу кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП на долю матери в доме.
В выписке из ЕГРП написано,что сведения о правах отсутствуют.
Нотариус когда это увидела отдала мне выписку не став даже ее ксерокопировать и сказала что вынесет постановление об отказе и что мне придется оформлять свои наследственные права через суд.
Но она сказала что вынесет это постановление после того как я принесу ей подлинник завещания и подлинник свидетельства о смерти матери.
Выписка из ЕГРП, что сведения о правах отсутствуют, идут по каждому второму делу. Это не служит доказательством того, что у умершего не было права собственности (кстати, эту выписку нотариус должен был получить сам).
Возможно, нотариус не обратил внимание, что доля дома маме перешла именно по наследству.
solnce60, попробуйте еще раз обратиться к нотариусу со всеми документами и укажите на те статьи ГК, о которых я писал.

Последний раз редактировалось Н.К.; 11.02.2014 в 10:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2014, 09:45   #19
solnce60
Пользователь
 
Аватар для solnce60
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 28
Благодарности: 22
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Я смысла не вижу. Нельзя же от человека требовать какого-либо решения, не представив ему все необходимые документы.
Нотариус дал мне список документов,которые я должен предоставить ему для выдачи мне Свидетельства.
Все документы перечисленные в списке я ему предоставил.

Как Вы считаете есть ли смыл в моей ситуации помимо всего остального скинуть нотариусу ссылку на эту мою тему. на этом форуме.?

Последний раз редактировалось Н.К.; 11.02.2014 в 10:42.. Причина: сверхцитирование: последнее предупреждение, далее последует бан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2014, 09:49   #20
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Все документы перечисленные в списке я ему предоставил.
Ну вы же сами писали, что не представили подлинники завещания и свидетельства о смерти. Я из этого исходил.

Кстати, обращение по электронной почте нигде не регистрируется, поэтому вы вряд ли добьетесь таким образом какого-либо результата. Нотариус в другом городе? К нему часто ездить не очень удобно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе