Ответить

 

Опции темы
Старый 14.02.2014, 10:50   #1
Фургон Арбузов
Пользователь
 
Аватар для Фургон Арбузов
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Туапсе
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Самовольная постройка

Добрый день Уважаемые Коллеги! Хочу обратиться к вам за помощью. Я работаю юрисконсультом в ФГКУ(пожарная охрана). У нашего отряда имеется здание пожарного депо, которое построили без всякого разрешения местной администрации. Из документов на данное здание имеется только технический паспорт краевого БТИ, на котором стоит отметка об отсутствии разрешения на строительство данного объекта. Посоветовавшись с некоторыми коллегами, я пришёл к выводу что мне нужно признавать право оперативного управления отряда и право собственности РФ через суд. К данному моменту я собрал кой-какие доки, а именно: справку пожарного надзора о соблюдении норм и требований пожарной безопасности, справку краевого БТИ о принадлежности объекта, справка Роспотребнадзора(СЭС) о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Также я нашёл бухгалтерские документы о приёме-передаче данного объекта из прошлого отряда в ходе реорганизации. Разумеется не забыл я и про договора, подтверждающие использование нами данного объекта(коммунальные услуги). Чуть не забыл сказать что данный объект находится на участке, принадлежащем нашему отряду на праве постоянного (бессрочного) пользования(муниципальная земля). Обращался в районную администрацию(отдел архитектуры) по поводу выдачи копии разрешения на строительство пожарного депо, разумеется они таким разрешением не обладают(это я сделал для того чтобы было видно что я предпринял все меры). Вопрос: что делать дальше? уже обращаться в суд? или получить доверенность от Росимущества, так как мы федералы? какого рода искового заявление должно быть, кто ответчик и в какой суд обращаться(общей юрисдикции или арбитражный)? Заранее благодарю за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2014, 08:03   #2
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фургон Арбузов,
Цитата:
Сообщение от Фургон Арбузов Посмотреть сообщение
К данному моменту я собрал кой-какие доки, а именно: справку пожарного надзора о соблюдении норм и требований пожарной безопасности, справку краевого БТИ о принадлежности объекта, справка Роспотребнадзора(СЭС) о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.
Плюс заключение строительной компании о соответствии СНИПам здания. Т.к. в соответствии со ст.222 ГК РФ необходимо доказать, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Цитата:
Сообщение от Фургон Арбузов Посмотреть сообщение
какого рода искового заявление должно быть, кто ответчик и в какой суд обращаться(общей юрисдикции или арбитражный)?
Иск о признании права собственности на самовольную постройку, ответчик МО на территории которого расположена постройка. Арбитраж разумеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе