Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2011, 11:17   #1
Tasha1976
Пользователь
 
Аватар для Tasha1976
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предварительный договор купли-продажи авто

Добрый день, прошу совета! Я продала машину, покупатель захотел забрать машину сразу, отдав мне аванс. Аванс я получила, покупатель забрал машину, покатался на ней неделю, а потом вернул, сказав, что брать не хочет. Как мне быть дальше? Между нами заключен предварительный договор купли-продажи (текст договора ниже), расписка у покупателя моя есть, но не рукописная, а напечатанная на компе, мною подписанная. Теперь он требует вернуть аванс, а как же мои потери, я сняла машину с продажи, потеряла время, деньги. Теперь он, конечно обратиться в суд. Меня волнует, будут ли с меня взыскивать какие-либо пени, не будет ли наш предварительный договор считаться как основной договор купли- продажи и тогда автоматически включается закон о защите прав потребителей (неустойка 0,5%), с другой стороны, автомобиль это тот товар, который так просто не возвращается, если только не имеет существенных недостатков, а их нет. Официального отказа от автомобиля я пока не получала.
Текст договора


Предварительный договор купли-продажи автомобиля№ 1.



Г. «__»________________

__________________________, именуемый в дальнейшем Продавец, паспорт ________________________, с одной стороны, и ________________________, именуемый в дальнейшем Покупатель, паспорт __________________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:


1. Предмет Договора


1.1. Продавец продает, а Покупатель принимает и оплачивает автомобиль (далее - Автомобиль):

1.2. Продавец передает Автомобиль Покупателю после внесения авансовой суммы.
1.2.1 Поставить Автомобиль на учет в органах ГИБДД на имя Покупателя после выполнения условий указанных в п.п. 3.3. Договора.


2. Права и обязанности сторон


2.1. Продавец обязуется:

2.1.1. Передать Автомобиль в технически исправном состоянии Покупателю по Акту приемки-сдачи в течение трех календарных дней со дня внесения Покупателем авансовой суммы.

2.1.2. Выдать Покупателю доверенность на право распоряжения Автомобилем.
2.2.3. Надлежаще оформить документы для постановки Автомобиля на учет на имя Покупателя в органах ГИБДД.

2.2. Покупатель обязуется:

2.2.1. Принять и оплатить Автомобиль.



3. Стоимость и порядок оплаты


3.1. Продажная цена Автомобиля определена соглашением сторон и составляет ____________
3.2. Покупатель уплачивает Продавцу авансовую сумму в размере _______________
3.3. Покупатель уплачивает Продавцу оставшуюся сумму в размере _____________________ в день получения надлежаще оформленных документов для постановки автомобиля на учет в органах ГИБДД.


4. Ответственность сторон и порядок разрешения споров


4.1. За просрочку исполнения обязательств по настоящему Договору, сторона, допустившая просрочку, обязана уплатить другой стороне пеню в размере 0,5 % от продажной стоимости Автомобиля за каждый день просрочки. Уплата пени не освобождает сторону от выполнения обязательства.

4.2. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору в случае, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть ни предотвратить разумными мерами.

4.3. Стороны будут стремиться разрешить все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора, путем переговоров. В случае недостижения согласия спорные вопросы передаются на разрешение суда.
4.4. С момента передачи Автомобиля по акту приема-сдачи риск случайной гибели или повреждения Автомобиля несет Покупатель. В случае полной гибели Автомобиля Покупатель обязан возместить Продавцу сумму, указанную в пункте 3.3. Договора, в течение 3 (трех) дней.


5. Прочие положения


5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до исполнения сторонами их обязательств.

5.2. Договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.


6. Реквизиты и подписи сторон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 13:20   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tasha1976, конкретно этот договор у Вас не заключен в силу ст. 432 ГК РФ. Отсутствует предмет договора. Какой именно Автомобиль? Их миллионы...
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 14:13   #3
Tasha1976
Пользователь
 
Аватар для Tasha1976
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В договоре указан конкретный автомобиль, марка, VIN, год выпуска, просто на форум загрузила шаблон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 14:35   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, предварительным не пахнет, это обычный договор купли-продажи (п. 2 ст. 170 ГК). При этом, нормы Закона о защите прав потребителей на отношения не распространяются.
Покупатель выполнил обязательства по частичной оплате товара. Вы передали товар. Кстати, акт в соответствии с п. 2.1.1 договора есть?
По каким основаниям покупатель возвращает товар? В нем есть недостатки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 16:09   #5
Tasha1976
Пользователь
 
Аватар для Tasha1976
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, в том то и дело, что акт не подписывает и отказа от подписания нет, просто говорит, что брать не будет, я ему уже дважды по почте отправляла акт и письмо с просьбой принять или дать мотивированный отказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 12:16   #6
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автомобиль вернул и платить не хочет? Странно. Я бы обратился с иском в суд о взыскании с него сумму по договору. Пригласил бы свидетелей, подтверждающих передачу имущества (в случае оспаривания). Я бы даже озадачился судебным приказом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 12:18   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tasha1976, и всё же какова причина возврата. Просто - не хочу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 21:25   #8
Tasha1976
Пользователь
 
Аватар для Tasha1976
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, да, просто не хочу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 17:40   #9
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд это договор купли-продажи, а не предварительный договор.
Я думаю вы можете подать в суд о взыскании с Покупателя расходов, в случае расторгнете договор и заберёте обратно машину.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 00:29   #10
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Tasha1976, конкретно этот договор у Вас не заключен в силу ст. 432 ГК РФ.
Только я позволю себе подправить, что не заключен он в силу того, что стороны проигнорировали требование закона, предъявляемого к такого рода договорам, а именно:
ст. 429 ГК ч. 4.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
и еще по вашему вопросу, читаем далее..

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

ч. 4 ст. 445
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Tasha1976, Теперь ясен вам ваш путь по разрешению этого недоразумения и его обоснование ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе