Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2009, 01:18   #1
Александр Щеголев
Пользователь
 
Аватар для Александр Щеголев
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство и наследники первой очереди

Здравствуйте.

Ситуация сложилась следующая:

1.После смерти отца (недавно) осталось два наследника первой очереди - мать и сын(я).
2.Отец,мать и я были зарегистрированы и проживали в квартире №1 ,собственницей которой оформлена мать.Квартира приобреталась в браке.
3.Есть еще одна квартира №2,собственником которой оформлен отец. Эта квартира также приобреталась в браке.В данной квартире никто прописан не был.
4.Осталась машина и прицеп,оформленные на отца (приобретались в браке)
5.Имеется оружие (приобретались в браке),оформленное на отца.
6.Существует земельный пай в Краснодарском крае,оформленный на умершую мать отца.По-началу отец начал заниматься оформлением через родную сестру своей матери,но до конца не довёл.Концы буду выяснять по-ходу.

В связи с этим вопросы следующие:
1. Как лучше оформить квартиру №1,где были прописаны все и квартиру №2. Я согласен,чтобы квартиру№2 оформила мать в свою собственность и что делать с квартирой №1(я так понимаю 1/3 из неё принадлежит отцу и является наследуемой долей)?
2.Каким образом сделать так,чтобы машина,прицеп и оружие сразу оформить на меня,чтобы мать не занималась их формлением сначала в свою собственность,а потом передавала мне (ей это не надо)?
3.Что делать с земельным паем?
4.Подавать ли нам двоим заявление о принятии наследства или заявление о праве наследства? или лучше это сделать её одной,а мне отказаться от наследства в её пользу?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 10:18   #2
Завтра
Пользователь
 
Аватар для Завтра
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. заявление подаете Вы вместе, на всю наследственную массу (2 квариры , машина, прицеп и пай). При нотариусе, заключаете соглашение о разделе имущества: Вам квартиру №1, ей квартиру №2, прицеп и машину на Вас, а пай например матери. Нотариус выдаст свидетельства согласно заключенному соглашению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 11:48   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Завтра Посмотреть сообщение
Нотариус выдаст свидетельства согласно заключенному соглашению.
Сначала нотариус выдаст Свидетельства о праве на наследство, а потом будет заключён Договор раздела наследственного имущетсва, согласно которому имущетсво будет разделено по соглашению сторон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2009, 09:48   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Так что права Bluesangel.. Не спорьте

Последний раз редактировалось Bluesangel; 20.04.2009 в 14:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 14:50   #5
Галкина Ольга Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Галкина Ольга Николаевна
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, Mara совершенно правы.
Добавлю что касается земельного пая в Краснодарском крае, оформленном на умешею мать наследодателя.
На эту часть наследства нотариус сивдетельства о праве на наследство выдать не сможет.
Только через суд включать в состав наследственного имущества и просить признать право собственности. В суд следует обращаться по месту нахождения земли.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 20.04.2009 в 16:46.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 17:12   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галкина Ольга Николаевна Посмотреть сообщение
На эту часть наследства нотариус сивдетельства о праве на наследство выдать не сможет.
почему? Выдаст, и только в этом наследственном деле, открытом к имущетсву умершего.

Цитата:
Сообщение от Александр Щеголев Посмотреть сообщение
Существует земельный пай в Краснодарском крае,оформленный на умершую мать отца.По-началу отец начал заниматься оформлением через родную сестру своей матери,но до конца не довёл.
Умерший наследство принял, но наследственных прав не оформил.
наследственное дело к имущетсву умершего открыто в Питере, как я поняла, нотариус сделает запрос в нот. контору, которая ведёт наследственное дело к имущетсву умершей матери наследодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 00:02   #7
Александр Щеголев
Пользователь
 
Аватар для Александр Щеголев
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответы,
Ситуация сложилась в итоге следующая:

Как я понял из ГК и СК:
Мама является собственницей 2 квартир(зарегистрированны на неё без выделения долей),приобретенных в браке,в одной были прописаны все члены семьи,в другой-никто не прописан.
Папа -собственник одной квартиры(без выделения долей),приобретенной в браке (никто не прописан),машины,прицепа,ружья и являлся вступившим в наследство своей матери(т.е. вступившим в наследование земельным паем)

Итог:
Квартира №1(прописаны все):1/3-мамы ,1/3-папы,1/3-вроде как моя,наследуемая доля 1/3(маме 1/6 и мне 1/6)

Квартира №2:1/2-мамы ,1/2-папы,наследуемая доля 1/2 (маме 1/4 и мне 1/4)

Квартира №3:1/2-мамы ,1/2-папы,наследуемая доля 1/2 (маме 1/4 и мне 1/4)

Наследуемая доля машины ? ружья?пая?

Нотариальный тариф по оформлению наследства -0,3% с наследуемой доли по каждому наследнику.Правильно?

В наследство подаются все квартиры,независимо от собственника,если они
приобретены в браке,и иное не оговорено брачным контрактом.

Как лучше сделать?мне отказаться от наследства в пользу мамы(она тогда принимает всё,потом переоформляет машину на себя,а потом передаёт мне),также со всем остальным,

Или заморачиваться с разделом,а потом передавать недвижимость ей?

Как мы потом заключим договор о разделе имущества,если свидетельство выдается о праве наследования на нескольких наследников с перечнем долей(имущества)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 10:01   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Щеголев Посмотреть сообщение
Наследуемая доля машины ? ружья?пая?
если есть документальное подтверждение, что машина и ружьё куплены в период брака, то так же - выделяется 1/2 доля на праве собственности маме,1/2 доля - Вам и маме.
Пай - по 1/2 д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 10:08   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Щеголев Посмотреть сообщение
В наследство подаются все квартиры,независимо от собственника,если они
приобретены в браке,и иное не оговорено брачным контрактом.
В наследственную массу попадает имущетсво, которое оформлено на имя умершего.
Цитата:
Сообщение от Александр Щеголев Посмотреть сообщение
Как лучше сделать?мне отказаться от наследства в пользу мамы(она тогда принимает всё,потом переоформляет машину на себя,а потом передаёт мне),также со всем остальным,

Или заморачиваться с разделом,а потом передавать недвижимость ей?
В принципе, зависит от отношений в семье.
Дешевле - всё оформить на одного, потом мама Вам может подарить машину.
Или Вы можете сразу всё оформить на себя.
Но супружеская доля в имущетсве, приобретённом в браке всё равно будет выделена маме, ей всё равно обращаться к нотариусу.
Цитата:
Сообщение от Александр Щеголев Посмотреть сообщение
Как мы потом заключим договор о разделе имущества,если свидетельство выдается о праве наследования на нескольких наследников с перечнем долей(имущества)
так и заключите.
В этом и смысл договора раздела.
Наследники получают имущетсво (движимое, недвижимое - в различных долях, а согласно договору раздела - в собственность наследников переходит имущетсво либо в долях, либо всё, например - в долях были квартира, машина, денежные вклады, недополученная пенсия (доли могут быть различными)в результате раздела машина - одному, квартира - второму, денежные вклады - третьему (может быть так же в долях), одно "но" - то, что получит мама на праве собственности (1/2 доля) в разделе участия принимать не будет, так как не является наследственной массой, т.е., если машина приобретена в период брака, и будет выделена 1/2 доля, то в наследственной массе будет только 1/2 доля машины - и тут есть смысл только маме оформлять наследство, а потом подарить Вам.
Это моё мнение. Ваше может быть отличным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 13:22   #10
granat
Пользователь
 
Аватар для granat
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Щеголев Посмотреть сообщение
Квартира №1(прописаны все):1/3-мамы ,1/3-папы,1/3-вроде как моя,наследуемая доля 1/3(маме 1/6 и мне 1/6)
Александр Щеголев, вы пишите что квартира оформлена на маму, а вы все трое были там просто прописаны, значит Вашего там ничего нет - это тоже по моему 1/2-мамы ,1/2-папы. а вы просто пользуетесь.
Bluesangel, я правильно думаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе