Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2011, 13:40   #1
_als_
Пользователь
 
Аватар для _als_
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП-"паровозик", нарушено пдд 10.1

Всем добрый день, помогите разобраться.
Я стала виновной в произошедшем дтп: в пробке не успела затормозить и врезалась в передний автомобиль, тот оскочил в стоячий перед ним, тот - в следующий. итого повреждены 4 машины (включая мою). Пострадавших нет. Мне оформили нарушение 10.1 и выдали бумагу о том, что отказано в возбуждении дела об административном нарушении. Также выдали справку для страховых, с указанием повреждений всех 4 машин.
Из того, что я слышала от владельцев других машин - минимум у 2 из них есть КАСКО. Гаишник советовал им "чинитесь по КАСКО, а по ОСАГО просто что-то еще получите." так ли они поступят - я не знаю.
Сегодня мне пришла телеграмма - страховая одной из машин (не та, которую лично я повердила, а следующая) приглашает меня присутствовать при осмотре того автомобиля.
Помогите мне разобраться.
Если не возбуждено дело об административной ответственности, то я значит не признана виновной в причинении ущерба? Или как?
Я понимаю так, что если кто-то будет чиниться по КАСКО, то страховые мне не смогут предьявить регрессионный иск. Это верно?
Но у меня еще вопрос - а если не по каско, то требования по ОСАГО все трое предьявляют к моей страховой? или кто кого ударил, тот по ОСАГО и отвечает, в этом случае моя страховая "ремонтирует" только 1 машину, непосредственно которую я ударила?...
вопрос не праздный - по ОСАГО как я понимаю максимум выплата 160 тысяч, а повреждены дорогие машины, я боюсь что лимита не хватит, тогда могут ли пострадавшие выставиь иск лично мне на разницу, которой не хватило? Или, раз я не признана виновной, то иск не мне, а ударившему их?
Если это важно, то управляла я машиной по доверенности, понимаю, что владелец будет тоже нести солидарную ответственность, но в любом случае все выплаты придется делать не ему, а мне. Хочу понять к каким суммам готовиться, мне же еще свою машину восстанавливать надо...
И в какие сроки могут всплыть данные претензии? Правильно понимаю, что 3 года? Меня посетила мысль, взять расписку (нужно ли нотариально заверять?) у каждого пострадавшего, после того как им будет выплачено о том. что больше претензий они не имеют.... Или это перестраховка и не надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 13:58   #2
_als_
Пользователь
 
Аватар для _als_
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ах да! сейчас вычитала на форумах, что затраченное на КАСКО страховые подадут в мою страховую по ОСАГО. В этой ситуации тоже получаем, что общнго лимита на всех может не хватить. Ничего не понимаю, кто и кому будет платить и придется ли мне доплачивать из своего кармана.
И еще - все машины кроме моей уехали своим ходом. Как на экспертизе-осмотре уследить, что выявленные неполадки были получены именно в момент дтп а не позже? в справке из гаи кроме описания явных повреждений есть витиеватая фраза "возможны скрытые повреждения"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 19:17   #3
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
Если не возбуждено дело об административной ответственности, то я значит не признана виновной в причинении ущерба? Или как?
у вас не детские вопросы
с формальной точки зрения логика в вашем вопросе есть
но т.к. вы нарушили п.10.1 (за его нарушение административная ответственность не наступает), то нарушение этого пункта пдд повлекло наступление аварии, следствием которой явился материальный ущерб его участникам
тут такая логическая цепочка, так что в итоге всё опять замыкается на вас, вы виновник, но не с точки зрения коапа, а с точки зрения гк в причинении ущерба, причём единственный

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
Я понимаю так, что если кто-то будет чиниться по КАСКО, то страховые мне не смогут предьявить регрессионный иск. Это верно?
абсолютно неверно, как раз наоборот
и не "регрессионный", а "суброгационный"

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
Но у меня еще вопрос - а если не по каско, то требования по ОСАГО все трое предьявляют к моей страховой?
именно так. но и страховые компании (которые по каско), своего не упустят, поверьте

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
кто кого ударил, тот по ОСАГО и отвечает, в этом случае моя страховая "ремонтирует" только 1 машину, непосредственно которую я ударила?...
совсем наоборот, см. выше

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
вопрос не праздный - по ОСАГО как я понимаю максимум выплата 160 тысяч, а повреждены дорогие машины, я боюсь что лимита не хватит, тогда могут ли пострадавшие выставиь иск лично мне на разницу, которой не хватило?
именно так. не пострадавшие, а потерпевшие, или их компания по каско

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
Или, раз я не признана виновной, то иск не мне, а ударившему их?
повторяетесь. нет, не так, всё на вас будут вешать (я о разнице)

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
Если это важно, то управляла я машиной по доверенности,
это не важно.

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
понимаю, что владелец будет тоже нести солидарную ответственность,
ошибаетесь, на момент дтп владелец (вы же им владели на законном праве) авто - вы, и имели доверенность на управление им от собственника.

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
но в любом случае все выплаты придется делать не ему, а мне.
именно так

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
Хочу понять к каким суммам готовиться, мне же еще свою машину восстанавливать надо...
поверьте, вас обо всём известят, взыскание с вас возможно только по решению суда. вот на суде всё и узнаете.

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
И в какие сроки могут всплыть данные претензии? Правильно понимаю, что 3 года?
срок исковой давности да, 3 года
но право на суброгацию (это я о страховых компаниях) или взыскании ущерба (это я о потерпевших) возникает с момента причинения ущерба, т.е. с даты дтп

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
Меня посетила мысль, взять расписку (нужно ли нотариально заверять?) у каждого пострадавшего, после того как им будет выплачено о том. что больше претензий они не имеют.... Или это перестраховка и не надо?
это имеет смысл, если вы урегулируете спор в досудебном порядке
впрочем, мировое соглашение можно заключить в любой момент, в т.ч. на стадии исполнительного производства

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
ах да! сейчас вычитала на форумах, что затраченное на КАСКО страховые подадут в мою страховую по ОСАГО. В этой ситуации тоже получаем, что общнго лимита на всех может не хватить.
да, такое возможно

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю, кто и кому будет платить и придется ли мне доплачивать из своего кармана.
ваша страховая компания отвечает за вас в пределах 160 т.р. (в данном случае). всё, что свыше - платите вы

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
И еще - все машины кроме моей уехали своим ходом. Как на экспертизе-осмотре уследить, что выявленные неполадки были получены именно в момент дтп а не позже? в справке из гаи кроме описания явных повреждений есть витиеватая фраза "возможны скрытые повреждения"
а вот тут и начинается работа грамотного юриста по дтп

Последний раз редактировалось skif152; 10.06.2011 в 19:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 20:21   #4
_als_
Пользователь
 
Аватар для _als_
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от _als_
Я понимаю так, что если кто-то будет чиниться по КАСКО, то страховые мне не смогут предьявить регрессионный иск. Это верно?

абсолютно неверно, как раз наоборот
и не "регрессионный", а "суброгационный"
я имела ввиду, что их касковая страховая не предьявит иск ЛИЧНО мне. а выкатит его моей осаговой страховой..... или таки лично мне? по той информации, что я смогла нарыть - в данной ситуации лично мне смогут предьявить только сами владельцы автомашин, но никак не страховая....
вот тут, к примеру, подобное вычитала.
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=113377 (смю сообщение gor0f)
то есть, (попробую пояснить мою мысль): если кто-то чинится по ОСАГО, то понятно, моя страховая выплачивает. Если кто-то из них чинится по КАСКО, то их страховая может подать иск только моей страховой, но никак не лично мне. А лично мне - только сам пострадавший, если не будет удовлетворен выплатами, которые могут, например, оказаться меньше затраченных на ремонт или их вообще не хватит по лимиту. НО, те, кто по КАСКО будут вполне себе удовлетворены - им же починят все в полной мере...
это верно или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 20:35   #5
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ваша страховая компания по осаго в данном случае застраховала вашу ответственность на 160 т.р.
именно вашей страховкой по осаго будет прежде всего покрываться ущерб потерпевших/страховые выплаты по каско
а вот если 160 т.р. не хватит - тогда взыскатели (неважно - физ/юр лица или их страховщики по каско) подадут в суд на вас на взыскание разницы
так что на ваше вопрос
Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
это верно или нет?
я отвечаю - нет, не верно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 21:32   #6
_als_
Пользователь
 
Аватар для _als_
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skif152, вы посмотрели сообщение, которое я привела в ссылке? я на него ориентировалась, там тоже 10.1 нарушено и написано, что регрессионки предьявить не смогут ЛИЧНО человеку. а то. что страховые между собой будут разбираться, то это понятно.....
поясните, пожалуйста, у меня сложилось впечатление что в том случае и в моем ситуация схожа, но там почему-то человеку ответили что страховая ничего предьявить не сможет лично виновнику.....?

а то, что вы написали, что если 160 не хватит, то буду выплачивать сама, то это понятно. но мне казалось, что это только в том случае, если лично владельцы поврежденных машин на меня иск подадут. и что их страховая ко мне лично (а не к моей страховой) не сможет предьявить требования... я в этом плохо еще разбираюсь. вы который раз говорите, что это не так. можно ссылки на статьи закона? у меня упор именно на то, что нет состава административного нарушения....

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 10.06.2011 в 21:38.. Причина: хамство
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 21:46   #7
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
skif152, вы посмотрели сообщение, которое я привела в ссылке? я на него ориентировалась, там тоже 10.1 нарушено и написано, что регрессионки предьявить не смогут ЛИЧНО человеку.
вы знаете, мне трудно объяснить вам доходчиво ситуацию, если вам просто нравится слово "регресс", и вы на нём зациклены
я вам о суброгации, а вы меня опять о регрессе спрашиваете.

скажу 2 вещи:
1. тот регресс, о котором говорят в обсуждении, к вам отношения не имеет. честно. вот закон об осаго, прочтите в ст.14 насчёт так горячо любимого вами регресса
http://www.zakonrf.info/zobosago/
2. обратитесь к юристам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 21:52   #8
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
можно ссылки на статьи закона?
http://www.zakonrf.info/gk/ch2/
ст.931,935,936,965
ст.1072
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 23:00   #9
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _als_ Посмотреть сообщение
у меня упор именно на то, что нет состава административного нарушения....
Ваша вина в причинно-следственной связи с последствиями ДТП налицо. Это гражданско-правовые отношения в рамках ГК. Не приплетайте сюда отсутствие у вас административной ответственности, это уже не имеет значение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2011, 00:39   #10
_als_
Пользователь
 
Аватар для _als_
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всем спасибо, кое-что мне стало яснее
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе