Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2011, 12:56   #1
Светлячок
Пользователь
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 53
Благодарности: 40
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Перевод с намёком на увольнение

Доброго времени суток!У меня на работе сложилась вот такая ситуация:приказом меня переводят на другое место работы с формулировкой "в связи с производственной необходимостью"(на словах -замещение отсутствующего работника).Приказ я отказалась подписать и на меня составили акт об отказе. Работадатель знает что я не соглашусь на предоставленые условия,т.к. я работаю в вечернее время( с 17.00 до 21.00) и объект находится в городе, а меня переводят за пределы города на полный рабочий день(с 8.00до17.00).Всё осложняется тем что в моём договоре не прописан график работы.
В настоящее время я нахожусь на больничном на приём только 2.02,а по приказу я должна приступить к работе с 1.02. Могу ли я не выходить на работу,куда по приказу меня переводят по производственной необходимости после больничного,если я заявлю иск о трудовом споре? Доказать что работаю только в вечернее время я могу пропуском по которому до 16.00 мне доступ на объект невозможен,а также заявлю свидетеля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 13:10   #2
elena.tcka4
Пользователь
 
Аватар для elena.tcka4
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 73
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В отсутствие согласия работника, как и ранее, допускается временный перевод на другую работу по инициативе работодателя при необходимости замещения временно отсутствующего работника на срок, не превышающий одного месяца. При этом перевод разрешается на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, и согласия работника на такой перевод не требуется. Исключение составляют случаи перевода на работу, требующую более низкой квалификации, которые допускаются только с письменного согласия работника.
Так же, как и ранее, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Число временных переводов по инициативе работодателя сроком до одного месяца для замещения временно отсутствующего работника в случае производственной необходимости не ограничено.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца, в том числе для замещения временно отсутствующего работника, допускается только при наличии чрезвычайных обстоятельств, указанных в ч.2 ст.722 ТК РФ.
В случае законного и обоснованного временного перевода работника на другую работу по инициативе работодателя работник не вправе отказаться от выполнения приказа работодателя, которым он временно переведен на другую работу сроком до 1 месяца.
А также, согласно п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогулом.
Однако в силу абз5 ст.219 и ч.7 ст.220 ТК РФ работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и(или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором.
В связи с тем, что ТК РФ не содержит норм, запрещающих работнику воспользоваться названным правом, его отказ от временного перевода на другую работу в порядке ст.722 ТК РФ по указанным выше причинам является обоснованным.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе