Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2014, 00:27   #1
viktoriafree
Пользователь
 
Аватар для viktoriafree
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исковое заявление о признании сделки купли/продажи автомобиля недействительной в силу ничтожности

Здравствуйте!
Имеется следующая ситуация: в марте прошлого года я решила продать машину. Знакомый (далее Н) предложил помощь в поиске покупателя. Ранее он уже продавал мою машину, потому у меня сложилось положительное мнение о нём. У нас была устная договорённость о том, что Н пользуется а/м в личных целях (для передвижения) и в то же время ищет покупателя. Через некоторое время я поняла, что Н не занимается поиском покупателя и попросила вернуть мой а/м. На что Н вернуть а/м отказался, сообщив, что машина находится в сервисном центре, за услуги которого он не может заплатить, потому машину не забрать. В то же время Н располагал другим а/м (машина знакомой, которая уезжала из страны) и Н предоставил мне этот а/м во временное пользование. Через некоторое время (когда знакомая вернулась) Н сообщил, что забирает машину знакомой, на что я потребовала вернуть мне мой а/м. Мою машину Н не вернул, без предупреждения забрал ключи от машины знакомой и уехал на этой машине. После этого Н начал пропадать, отключал телефон. В силу всех этих обстоятельств я отменила все договоренности (как устно так и письменно, сохранилась смс переписка из которой видно, что я требую вернуть а/м и что я отказываюсь от продажи/обмена и любых других сделок с моей машиной), но а/м Н не вернул. Через некоторое время Н привез договор из которого следовало, что некое юридическое лицо (далее ООО) по договору поручения от меня (которого нет) заключило договор купли-продажи на мой а/м. В устной форме Н сообщил, что а/м он разбил (прозвучало несколько разных версий от продал/поменял до разбил). Никакими доверенностями я никого не уполномачивала, никаких документов, кроме ПТС, на руках у Н (и ООО) не было. Фактически мне не известно, каким образом Н связан с ООО и как моя машина попала к ООО.
На данный момент написано 2 заявления, первое по месту передачи а/м гр-ну Н, второе по месту регистрации ООО, которое продавало мой а/м. Ни одно из заявлений не отработано должным образом, уголовное дело не возбуждено, есть подозрения, что тут работает группа лиц (но это пока только мои подозрения).
Все это в совокупности дает ст. 159 ч 3 (так как есть ссылка на доверенность, которую я не подписывала, что говорит о том, что должен быть поддельный документ с моей подписью) ну и некоторые другие, но основная 159 (консультировалась с юристами).
На данный момент необходимо составить иск о признании сделки недействительной в силу ничтожности, вчинить этот иск покупателю а/м и наложить обеспечительные меры на а/м.
Мне нужна помощь в составлении искового заявления.
И каким образом (пошагово) подавать иск в суд?
Понятно, что далее нужно жаловаться в прокуратуру и так далее, но на это уходит очень много времени, а машина может уйти в третьи/четвертые руки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 12:16   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

viktoriafree, вам надо написать заявление в полицию о том, что машина находится в угоне, просите найти виновного лица и вернуть автомобиль. Ссылаться на этого гражданина пока не надо. Подлинный ПТС где находится? И какие еще есть документы на машину?
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 14:33   #3
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
надо написать заявление в полицию о том, что машина находится в угоне,
Настасья Филипповна, при том что вдруг нарисуется
Цитата:
Сообщение от viktoriafree Посмотреть сообщение
все договоренности (как устно так и письменно, сохранилась смс переписка из которой видно, что я требую вернуть а/м и что я отказываюсь от продажи/обмена и любых других сделок с моей машиной),
или иные доказательства "договоренностей" автор, следуя Вашему совету рискует (ПО-МОЕМУ) нарваться на ложный донос....

как-то надо по другому
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 18:02   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KFHBCRFVF, прочитайте внимательно мой пост,
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 20:13   #5
viktoriafree
Пользователь
 
Аватар для viktoriafree
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заявление в полицию уже написано, но не по угону. Хронология была следующая:
1. По 02 был вызван участковый по "угону", тот зафиксировал факт обращения, но заявление не было подано, так как я понадеялась, что еще появится Н с объяснениями. Но факт обращения зафиксирован и зарегистрирован. В полиции не квалифицируют это событие как угон (но при этом не рассматривался нюанс с временной машиной знакомой, хотя ту Н по сути как раз таки угнал, но она мне не принадлежала и я сама не имела права не отдавать эту машину, но тут уже отдельная история, мне кажется это будет иметь значение непосредственно на суде).
2. Далее я написала заявление в полицию по месту передачи а/м с изложением событий в общих чертах, но там комканое пояснение, так как я на фоне этих событий серьезно заболела (даже в санаторий уезжала с ребенком), писала заявление с температурой, в общем заявление пока стараются классифицировать под гражданско-правовые отношения (уж не знаю, либо опера в теме либо просто работать не хотят, так как со мной "договориться" не получилось). Позднее написала еще одно заявление уже по месту регистрации ООО, но его, насколько мне известно, перенаправили по территориальности в первый отдел. Таким образом оба заявления на данный момент должны находится в о/п по месту передачи а/м. Уведомления о результатах мне по почте не приходят. Знаю, что еще в сентябре был повторный отказ в возбуждении уголовного дела.
Таким образом ситуацию вижу двухсторонней:
1. В срочном порядке накладывать арест на а/м с целью обеспечения исковых требований, а сделать это возможно (как я понимаю) только признав договор ничтожным.
2. Отрабатывать 159 ч3 (и иные, сопутствующие, такие как злоупотребление доверием и прочие) с уголовным розыском, но там быстро не получается.
При всем при этом у меня есть подозрения, что Н "договаривается" с операми, так как после беседы Н с оперуполномоченным по второму заявлению (в том о/п нашли Н и вызвали) - опер просто перестал со мной общаться, скидывал мобильный (который сам же оставлял для связи) и не давал никаких однозначных ответов на мои вопросы. Уведомление о результатах проверки так и не пришло от него.
ПТС находилась в машине, следовательно теперь у нового владельца. Опера даже не проверили наличие доверенности, на которую ссылаются в договоре, а она обязана быть, в том числе в ГИБДД (а/м поставили на учет в том же месяце).
Фактически меня включили в схему отмывки а/м, возможно еще до того, как у меня машину забрали - уже были перепродажи, о которых я просто не знала (так как машина у была в пользовании у Н).
Очень нужен адвокат.
Если есть тут кто-то, кто видит успех предприятия - готова заключить договор, но без предоплаты, так как уже поработала с недобросовестным адвокатом, который отпустил ситуацию на тормозах, получив аванс (сделал пару выездов со мной и сообщил, что каждый выезд платный и лимит исчерпан).
Либо помогите пожалуйста с исковым заявлением, его нужно составить, в суд отвезу сама, главное поставить а/м на стоянку, чтобы она не пропала никуда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 20:14   #6
viktoriafree
Пользователь
 
Аватар для viktoriafree
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас у меня на руках есть только договор покупки а/м
Уже не получится писать заявление по угону - 2 заявления другого содержания, правда могут привлечь за лжесвидетельство и тп...

Последний раз редактировалось viktoriafree; 03.02.2014 в 20:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 20:39   #7
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
прочитайте внимательно мой пост,
Настасья Филипповна, наверное Вы о
Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Ссылаться на этого гражданина пока не надо.
так я это в курсе))))
ссылайся или нет а если выплывет - это я имела ввиду -0 врать или скрывать в полиции что-либо что тебе уже известно - чаще себе дороже если следаки добросовестные попадутся
viktoriafree, Вы все правильно в полиции сделали (только эмоций надо меньше а фактов -больше как и везде)
по поводу
Цитата:
Сообщение от viktoriafree Посмотреть сообщение
сделать это возможно (как я понимаю) только признав договор ничтожным.
мое мнение - иск об истребовании из чужого незаконного владения и одновременно с ним ходатайство (письменное) об обеспечительных мерах в виде ареста (+ там же напишите об истребовании дела из гибдд в качестве доказательства/обоснования ареста или приложите сделанные вами самостоятельно копии материалов этого дела) ...

Цитата:
Сообщение от viktoriafree Посмотреть сообщение
Уже не получится писать заявление по угону
и правильно и не надо....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 22:18   #8
viktoriafree
Пользователь
 
Аватар для viktoriafree
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Таки... для того, чтобы изъять из незаконного владения - нужно сначала доказать незаконность владения, разве нет? Получается, что сначала нужно признать договор купли/продажи недействительным в силу ничтожности (как я понимаю в данном случае именно ничтожности).
Далее (или единовременно) иск об изъятии из незаконного владения и ходатайство об обеспечительных мерах, так?
А из ГИБДД (как и из о/п) затребовать, как я понимаю, особо нечего. Я имею ввиду то, что в деле в о/п данных и копий доверенности нет. В ГИБДД даже если есть - я не в праве их истребовать по своей инициативе...
Если я правильно поняла, мне нужно первоначально получить копии материалов дела (если мне дадут возможность эти копии сделать, да вообще если дадут возможность ознакомиться с материалами дела) и уже с этими документами топать в суд?
А если я не смогу ознакомиться с материалами дела, что тогда? С чем в суд идти? Или уже не будет смысла?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 22:59   #9
viktoriafree
Пользователь
 
Аватар для viktoriafree
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не успела отредактировать сообщение:
для того, чтобы изъять из незаконного владения - нужно сначала доказать незаконность владения, разве нет? Получается, что сначала нужно признать договор купли/продажи недействительным в силу ничтожности (как я понимаю в данном случае именно ничтожности).
Далее (или единовременно) иск об изъятии из незаконного владения и ходатайство об обеспечительных мерах, так?
А из о/п затребовать, как я понимаю, особо нечего. Я имею ввиду то, что в деле в о/п данных и копий доверенности, возможно, нет. В ГИБДД даже если есть - я не в праве их истребовать по своей инициативе, а через суд - неизвестно, что пришлют и нужна будет экспертиза подлинности подписи и прочие.
Если я правильно поняла, мне нужно первоначально получить копии материалов дела (если мне дадут возможность эти копии сделать, да вообще если дадут возможность ознакомиться с материалами дела) и уже с этими документами топать в суд?
А если я не смогу ознакомиться с материалами дела и взять копии, что тогда? С чем в суд идти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2014, 14:14   #10
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,102
Благодарности: 7
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktoriafree Посмотреть сообщение
аким образом оба заявления на данный момент должны находится в о/п по месту передачи а/м. Уведомления о результатах мне по почте не приходят.
Сделайте официальный запрос на имя начальника ОВД, чтобы сообщили результаты проверки по Вашему заявлению. Если это не поможет, жалобу в прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от viktoriafree Посмотреть сообщение
ля того, чтобы изъять из незаконного владения - нужно сначала доказать незаконность владения, разве нет? Получается, что сначала нужно признать договор купли/продажи недействительным в силу ничтожности (как я понимаю в данном случае именно ничтожности).
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
ст.139УПК РФ.
Цитата:
Сообщение от viktoriafree Посмотреть сообщение
А если я не смогу ознакомиться с материалами дела и взять копии, что тогда?
Пусть суд затребует эти материалы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе