Ответить

 

Опции темы
Старый 15.01.2014, 11:36   #1
savva02
Пользователь
 
Аватар для savva02
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как узаконить строение в СНТ? Подскажите...

Всем здравствуйте. Имеется в собственности садовый уч-к (земли с/хозназначения, вид использования садоводство). У меня ИП - изготовление металлоконструкций и сварочные работы. Ч/з месяц планирую начать стрит-во сварочного цеха на уч-ке (на основе легкой металлоконструкции) - знаете аренда в 350 т.р. в год уже надоела... Участок принадлежит жене, открыл ей ИП (ОКВЭД - растениеводство).
Вопросы: есть ли надежда
- в дальнейшем узаконить данное строение? Как "центр садоводства" например (или еще как по-сельскохозяйственней его обозвать)... еще варианты?
-получить юр.адрес?
-спокойно работать и оставить что то детям после себя?
Просьба: господа юристы, т.к. я полный ноль в этих вопросах просьба общаться как с ребенком - все четко и по полочкам. Взамен могу проконсультировать по вопросам строительства (в личной переписке) так же четко, по полочкам и без оскорблений. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 13:45   #2
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

savva02,
Цитата:
Сообщение от savva02 Посмотреть сообщение
У меня ИП - изготовление металлоконструкций и сварочные работы. Ч/з месяц планирую начать стрит-во сварочного цеха на уч-ке (на основе легкой металлоконструкции)
Мне кажется у Вас сразу же начнутся проблемы с пп3 п.2 ст.16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 18:43   #3
savva02
Пользователь
 
Аватар для savva02
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо. а давайте не будем это строение называть "цех по изготовлению металлоконструкций", а назовем его "садово-огородный центр" например. Это ближе к целевому назначению. здесь необходимо мнение юриста - ведь лазейки в законе помогают некоторым товарищам поставить торговый центр на с/х земле?..
А на начальном этапе строительства, как мне кажется, никто не запрещает мне построить хоз.блок на участке. размеры его законом не оговорены, отступы от границ уч-ка будут соблюдены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:31   #4
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

savva02,
Цитата:
Сообщение от savva02 Посмотреть сообщение
а назовем его "садово-огородный центр" например.
Навряд ли это ближе к разрешенке. Можете зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке на здания и сооружения.В порядке, установленном статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), осуществляется государственная регистрация прав на следующие объекты недвижимого имущества:
1) объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом), создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке);
2) создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство. Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК) к таким объектам в том числе отнесены:
строение (дачный дом, садовый дом), расположенное на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
гараж, созданный на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
строение, сооружение вспомогательного использования, для строительства (реконструкции) которого не требуется выдача разрешения на строительство.
ГрК не дает определение понятию "объект вспомогательного использования". При этом согласно пункту 10 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности отнесены здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения либо расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. В соответствии с утвержденным приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1059-ст национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 54257-210 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения и требования" к сооружениям пониженного уровня ответственности относятся теплицы, парники, мобильные здания (сборно-разборные и контейнерного типа), склады временного содержания, бытовки вахтового персонала и другие подобные сооружения с ограниченными сроками службы и пребыванием в них людей.

Цитата:
Сообщение от savva02 Посмотреть сообщение
здесь необходимо мнение юриста - ведь лазейки в законе помогают некоторым товарищам поставить торговый центр на с/х земле?
Я не хочу вам сказать о невозможности. Да можно, но впоследствии возникнут проблемы как с соседями по даче, так и с Законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:56   #5
savva02
Пользователь
 
Аватар для savva02
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Есть над чем подумать и с чем ознакомиться.
Данная тема не вопрос прихоти или корысти, а скорее вопрос сохранения бизнеса, на кот. потрачено уже десятилетие. Имеется соб. уч-к земли, опыт, обученные мною же люди и кое какие средства на строительство. Хочется спокойно работать, а не удивляться каждый месяц находчивости арендодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 20:31   #6
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

savva02,
Цитата:
Сообщение от savva02 Посмотреть сообщение
Данная тема не вопрос прихоти или корысти, а скорее вопрос сохранения бизнеса, на кот. потрачено уже десятилетие. Имеется соб. уч-к земли, опыт, обученные мною же люди и кое какие средства на строительство.
Я понимаю, но производство должно располагаться в промышленной зоне. Это не мое требование, а градостроительного кодекса. Располагая его в СНТ, к вам в любой момент по жалобе могут приехать из земельного контроля и привлечь к адм. ответственности. Так, что риски конечно надо взвесить хорошо и наверно проработать эту тему с толковым юристом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 07:56   #7
savva02
Пользователь
 
Аватар для savva02
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в свете этой темы не видно перспектив для решения вопроса?
http://www.forumhouse.ru/threads/149768/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 09:56   #8
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

savva02, Пока ст. 7 Земельного кодекса не изменяли.
Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 15:48   #9
dupon
Пользователь
 
Аватар для dupon
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СНТ - некоммерческое товарищество.
Но я даже не про закон: вас не беспокоит, что вы испоганите людям отдых?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 16:24   #10
savva02
Пользователь
 
Аватар для savva02
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dupon Посмотреть сообщение
СНТ - некоммерческое товарищество.
Но я даже не про закон: вас не беспокоит, что вы испоганите людям отдых?
По вашему я ни о чем не думаю? какой отдых возле трассы? сам пробовал ночевать - ж-па. даже в 5-00 утра движение не ост-ся. Поэтому в этом плане на совесть - даже не думайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе