Ответить

 

Опции темы
Старый 11.05.2011, 14:53   #1
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неосновательное обогащене СК в случае смерти потерпевшего

Добрый день, коллеги! Поделитесь мыслями, правильно ли я мыслю))

Гр-н (далее - виновник) совершил наезд на пешехода, в результате пешеход скончался. В уголовном процессе подан гажданский иск матерью (далее - потерпевшая) погибшего о возмещении причиненного материального ущерба в размере 60 т.р. Указанная сумма с виновного взыскана. Лишение свободы - один год. Все эти данные я беру из приговора.

Теперь самое главное! Ответственность виновника была застрахована (ОСАГО), однако страховщик в суд. процессе не привлекался (почему не знаю).

Теперь хочу взыскать ущерб с СК как неосновательное обогащение. Правда пока не знаю из чего состоит сумма 60 т.р. (так как в приговоре она не расписана), возможно похороны + потеря кормильца, нужнго ознакомиться с материалами уголовного дела и посмотреть из чего складывается ущерб, но в любом случае в лимит мы укладываемся.

Что думаете поэтому поводу? Восст. ремонт, взысканные с виновника без привлечения страховщика я уже взыскивал с последнего как неосновательное обогащение. Но теперь выплата в случае смерти потерпевшего....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 16:53   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очевидно, пользовались этим:
Вопрос 24: Подлежат ли удовлетворению требования страхователя к страховщику о страховой выплате в случае, если страхователь в добровольном порядке возместил потерпевшему причиненный им в результате дорожно-транспортного происшествия вред?
Ответ: Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по договору обязательного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Исходя из вышеизложенной нормы на страховщике лежит обязанность произвести страховую выплату непосредственно потерпевшему.
Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 11 указанного выше Закона о случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом. При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
Следовательно, закон не запрещает страхователю лично возместить причиненный потерпевшему вред его жизни, здоровью или имуществу.
Однако в том случае, если страхователь самостоятельно возместит потерпевшему вред, он сберегает денежные средства, которые страховщик обязан выплатить потерпевшему при наступлении страхового случая, поэтому требования страхователя о выплате этих сумм страховщиком обоснованны и основаны на положениях ст. 1102 ГК РФ (обязанность возвратить неосновательное обогащение).
При этом страховщик имеет право выплатить страхователю страховое возмещение только в том случае, если страхователь доказал страховщику наличие реальных убытков, связанных с наступлением страхового случая.
Таким образом, если страхователь в добровольном порядке возместил потерпевшему причиненный им в результате дорожно-транспортного происшествия вред, то его требования к страховщику о страховой выплате подлежат удовлетворению. Однако такая выплата возможна только в том случае, если страхователь предоставил страховщику доказательства, подтверждающие наступление страхового случая и размер причиненного вреда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 07:00   #3
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще вопрос по этой теме. Кто будет являться истцом по этому иску? Виновник ДТП или собственник ТС, на котором совершилось ДТП? Это отец и сын соответственно. Сын - собственник и страхователь. Отец допущен к управлению ТС, т.е. вписан в полис. Я все таки считаю, что истцом должен быть виновник - отец, он ведь выплатил потерпевшей ущерб, и тем более он присутствует в договоре ОСАГО.

В соответствии с приговором с виновного взыскано 70 т.р. как материальный ущерб, однако в приговоре не расписано из чего состоит эта сумма. В деле имеется много квитанций и чеков, в основном расходы связаны с поминками, продуктами, похоронами. А также довольно существенная сумма складывается из расходов на медикаменты для потерпевшей, у которой наступила временная нетрудоспособность. Таким образом я могу предъявить СК только 25 тыс. руб. как расходы на погребение? Или всю сумму в 70 тыс. руб.?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе