Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2009, 00:26   #1
Struganov
Пользователь
 
Аватар для Struganov
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопросы по ОСАГО

Должны ли работники страховой компании при подаче мной заявления о страховой выплате и всех необходимых документов выдать мне акт приёма этих документов и копию заявления. Если более конкретно – после обращения в росгосстрах выдали только маленькую бумажку, на которой записан номер страхового дела и больше ничего.

Сразу же после обращения и моего заявления, сотрудниками страховой компанией (в тот же день) был произведён осмотр, и меня попросили подписать акт осмотра, в котором был указан только характер и степень повреждений различных элементов. Независимая экспертиза страховой компанией не была назначена. Прошло почти три недели. Ответ от страховой всегда один – «ваше дело в обработке, обратитесь через несколько дней».

В статье 12 п.4. закона об ОСАГО сказано «Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки)». Осмотр был проведён, сумму страховой выплаты они не сообщают, может ли это уже считаться тем, что мы не достигли согласия о размере страховой выплаты? В законе сказано, что страховщик должен произвести страховую выплату в течении 30 дней, но там не сказано, когда он обязан определить размер этой выплаты. Так с какого же момента я могу сказать, что мы не достигли согласия и требовать проведения независимой экспертизы? В какой форме должно быть это несогласие?

И то, что я совсем не понимаю – сказано (закон об ОСАГО ст.12 п.4 абзац 1) «страховщик обязан организовать независимую экспертизу», а в правилах организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства сказано (пункт 4) «Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, - потерпевшим». Что принимать за истину?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 12:05   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Struganov Посмотреть сообщение
Должны ли работники страховой компании при подаче мной заявления о страховой выплате и всех необходимых документов выдать мне акт приёма этих документов и копию заявления. Если более конкретно – после обращения в росгосстрах выдали только маленькую бумажку, на которой записан номер страхового дела и больше ничего.
По Вашему требованию.
Цитата:
Сообщение от Struganov Посмотреть сообщение
Сразу же после обращения и моего заявления, сотрудниками страховой компанией (в тот же день) был произведён осмотр, и меня попросили подписать акт осмотра, в котором был указан только характер и степень повреждений различных элементов. Независимая экспертиза страховой компанией не была назначена. Прошло почти три недели. Ответ от страховой всегда один – «ваше дело в обработке, обратитесь через несколько дней».
Правила ОСАГО п.45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
п.70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 14:58   #3
Struganov
Пользователь
 
Аватар для Struganov
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С правилами ОСАГО я знаком. Я уже говорил, что осмотр был проведён, но сумму страховой выплаты они не сообщают. Вопрос у меня был - может ли это (умалчивание суммы страховой выплаты) уже считаться тем фактом, что мы не достигли согласия о размере страховой выплаты? С какого момента я могу сказать, что мы не достигли согласия о размере страховой выплаты и требовать проведения независимой экспертизы? В какой форме должно быть это несогласие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 16:21   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы знакомы с Правилами ОСАГО, то должны знать, что в обязанность СК входит выплатить Вам сумму страхового возмещения, а не сообщить её размер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 18:18   #5
Struganov
Пользователь
 
Аватар для Struganov
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Если Вы знакомы с Правилами ОСАГО, то должны знать, что в обязанность СК входит выплатить Вам сумму страхового возмещения, а не сообщить её размер.
получается что я могу знать о размере страховой выплаты и выразить своё согласие или несогласие только после этой выплаты, но страховая компания в моём случае не учитывает в этом размере страховой выплаты мнение независимой экспертизы, так как она СК не назначалась. Получается что пункт 4 ст. 12 закона об ОСАГО в моём случае не может быть исполнен, так как я не знаю суммы страховой выплаты. Так или не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 18:39   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Провести НЭ можно и по акту осмотра, что и делает СК, в которую Вы обратились.
Согласен, это несколько неудобно, но, такой уж у них стиль работы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 18:48   #7
Struganov
Пользователь
 
Аватар для Struganov
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. можно получить у них копию акта осмотра и самому организовать независимую экспертизу даже не зная суммы страховой выплаты которую насчитала страховая компания по результатам осмотра, а потом результаты независимой экспертизы предъявить им + стоимость этой экспертизы, так ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 19:22   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Ваша НЭ покажет тот же результат, что и НЭ СК, что Вы будете предъявлять-то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 20:33   #9
Struganov
Пользователь
 
Аватар для Struganov
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Если Ваша НЭ покажет тот же результат, что и НЭ СК, что Вы будете предъявлять-то?
- всё дело в том, что я связался с росгосстрахом, поэтому можно заранее расчитывать, что стоимость страховой выплаты будет ими занижена. Я пока от всех слышу, что они выплачивают половину или максимум 2/3 от реальной стоимости ремонта. А мне там вообще заявили - документы вы все сдали, к нам можете больше не являться, деньги переведём на сберкнижку. О том что я могу потребовать назначить или сам организовать независимую экспертизу они даже словом не обмолвились, а когда я пытался получить у них эту информацию, начали заговаривать мне зубы, что мол от нас ничего вы больше не добьетесь, спорить с нами бесполезно, сколько насчитаем столько и получите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 03:14   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Struganov, совет - дождитесь выплаты и только ПОСЛЕ ЭТОГО предпринимайте меры в соответствии с законодательством по возмещению разницы между суммой выплаты и размером ущерба, если таковая будет. Перечитайте еще раз пост №8.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе