Ответить

 

Опции темы
Старый 18.08.2014, 08:09   #1
horsekiller
Пользователь
 
Аватар для horsekiller
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Какие изъяны могут быть при возврате ТСТ? Нужна помощь

Здравствуйте ув.участники форума!

Буквально пять дней назад в салоне МТС я приобрел смартфон ARK Benefit M3S Black за 4490 рублей. В день покупки придя домой увидел, что в интернет-магазине в их же салоне в нашем же городе он стоит 3990 рублей. Меня надули? Ну ладно, это одна из проблем не имеющий приоритета. Далее пошли проблемы посерьезней...

На первом дне использования динамик храпел на высокой громкости, бог с ним, учитывая сколько он стоит - пережил. Производитель указал, что на смартфоне стоит 5-ти мегапиксельная камера, а в родной программе указывает максимальное количество пикселей "4MP", тоже пережил. Задняя крышка заметно хрустит, пережил. Сенсорное стекло иногда не правильно или реже вообще не реагирует на касания, с грехом пополам, но пережил. НО! На третьем дне использования заметил около 3-5 мертвых пикселей на дисплее и терпение мое лопнуло. 14 дней еще не прошло и я хочу сдать телефон обратно в магазин, тем самым вернув себе потраченные деньги. Скачал соответствующие заявление, которое выглядит так:

«_____»____________ 2014г я купил в Вашем магазине, расположенном по адресу:_________________________________ ___ смартфон Ark Benefit M3S, IMEI SIM1 ***/IMEI SIM2 ***. Данный факт подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном(см.копия в приложении). В процессе эксплуатации смартфона я обнаружил в нем производственные недостатки, а именно:

1.На дисплее обнаружено около 5-ти “мертвых” пикселей.
2. Сенсорное стекло (тачскрин) иногда не точно или вообще не реагирует на касания. Данный факт можно проверить путем набора текста в различных приложениях.
3. Музыкальный динамик смартфона искажает звук на высокой громкости (не на максимальной).
4. Камера не соответствует описанию. В паспорте изделия и в магазине об этом я предупрежден не был. В паспорте устройства заявлено, что смартфон укомплектован 5-ти мегапиксельной камерой, когда встроенное в систему приложение для камеры показывает максимальное возможное разрешение 4 мегапикселя.

В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу расторгнуть договор купли-продажи с возвратом мне стоимости товара в сумме ____________ рублей в установленный Законом срок 10 дней. От ремонта устройства категорически отказываюсь. В случае принятия вами решения о проведении диагностики с целью выявления наличия упомянутых выше недостатков готов на время диагностики предоставить аппарат при условии моего личного присутствия на диагностике. О предполагаемой дате, времени и месте проведения диагностики прошу уведомить меня за сутки до ее начала по указанному выше номеру телефона. В противном случае оставляю за собой право обратиться с исковым заявлением в суд, где буду требовать не только расторжения договора купли-продажи, но и неустойки, возмещения убытков, морального вреда. В случае, если мое заявление не будет рассмотрено в 10-тидневный срок, вы будете обязаны в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» выплатить мне неустойку в размере 1% за каждый день просрочки. Не исключаю также обращения в соответствующие службы, занимающиеся контролем за данным видом деятельности.
Ответ прошу предоставить мне в письменном виде в установленный законом срок, а при положительном решении вопроса по телефону _______________.

Какие изъяны и отмазки они могу сказать в свою очередь по этому заявлению? И также у меня есть опасения, что мое заявление просто не примут и скажут что-то вроде "Извините, заявления не принимаем. Вы сперва должны сдать нам аппарат на диагностику и блаблабла", а диагностика я знаю сколько дней у них длится...мне что, без связи целый месяц быть? Что делать, если они откажут? Есть ли возможность, что деньги вернут в туже минуту? На мой взгляд тут уже ясно, что тут вина производителя (особенно про заблуждение с камерой). Ну что я смог бы сделать с устройством за 5 дней, правильно? Гарантийный талон, чек с коробкой все есть, отличного состояния. Правда прошивку смартфона обновлял, но это ведь не страшно? А еще в гарантийном талоне не указана моя модель, IMEI и.т.п. Даже подписи продавца нет (только их фирменная печать). Мне заполнить поля самостоятельно или так оставить? На чеке подпись продавца имеется. Спасибо за уделенное на меня время! Очень нужна помощь Как-то раз меня уже посылали в ДНСе, не хочу, чтобы послали и на этот раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 08:44   #2
_Борисыч_
Пользователь
 
Аватар для _Борисыч_
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Глазов
Сообщений: 114
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По камере смартфона (пункт 4 Вашего заявления) - сошлитесь еще дополнительно на ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей". И деньги Вам в ту жу минуту не вернут скорее всего, т.к. по закону у продавца есть 10 дней на ответ по Вашей претензии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 11:15   #3
horsekiller
Пользователь
 
Аватар для horsekiller
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! А подводных камней в моем случае быть не должно? А еще есть вероятность, что в родном ПО камеры есть ошибка, т.е говорит, что разрешение 4МП, а снимает честные 5МП. В таком случае я же могу все равно указывать на 12-ую статью? И что мне им сказать, если они откажутся принимать заявление и будут наставить на СЦ?

Последний раз редактировалось horsekiller; 18.08.2014 в 11:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 11:45   #4
_Борисыч_
Пользователь
 
Аватар для _Борисыч_
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Глазов
Сообщений: 114
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если откажутся принимать претензию пошлите ее по почте с описью вложения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 11:53   #5
_Борисыч_
Пользователь
 
Аватар для _Борисыч_
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Глазов
Сообщений: 114
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И на каком основании они откажутся принимать претензию? Вам товар продавал продавец, т.е. магазин, а не СЦ. СЦ Вам ничего не должен. Продавец обязан принять у Вас претензию со всеми документами и товаром, а потом уже передать его сервисному центру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 11:54   #6
horsekiller
Пользователь
 
Аватар для horsekiller
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всмысле по электронной почте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 11:57   #7
_Борисыч_
Пользователь
 
Аватар для _Борисыч_
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Глазов
Сообщений: 114
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет конечно...отправка по электронной почте в суде вобще не будет являться доказательством вручения продавцу претензии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 11:58   #8
horsekiller
Пользователь
 
Аватар для horsekiller
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Борисыч_ Посмотреть сообщение
И на каком основании они откажутся принимать претензию? Вам товар продавал продавец, т.е. магазин, а не СЦ. СЦ Вам ничего не должен. Продавец обязан принять у Вас претензию со всеми документами и товаром, а потом уже передать его сервисному центру.
Люди разные попадаются, пытаюсь смоделировать любые ситуации, чтобы потом знать, как из них вылезти. Это фактически будет моя первая разборка с магазином. А то, что в ДНСе было, я там пару раз повякал и все. На этот раз хочу основательно подготовиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 11:59   #9
horsekiller
Пользователь
 
Аватар для horsekiller
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Борисыч_ Посмотреть сообщение
нет конечно...отправка по электронной почте в суде вобще не будет являться доказательством вручения продавцу претензии.
Аа хорошо, буду знать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 12:16   #10
horsekiller
Пользователь
 
Аватар для horsekiller
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот вопрос. Например, когда мой друг тоже сдавал свой смартфон в магазин (ЕВРОСЕТЬ), ему сказали, что телефон отправят кажется в Хабаровск, т.к там находится их главный центр (ну и СЦ я так понимаю), в итоге ему вернули деньги спустя месяц. Вопрос, я же хочу, чтобы я присутствовал во время экспертизы, а что если они скажут, что им тоже смарт надо куда-то отправлять неизвестно куда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе