Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2012, 15:00   #1
tatyana1992
Пользователь
 
Аватар для tatyana1992
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат денег по расписке

Здравствуйте. Я решила купить автомобиль. Был произведен осмотр у офиц. дил. После чего я внесла залог за машину в сумме 10 000 т.р. Мне была написана расписка от продавца: "Я ..(И.Ф.О. адрес проживания/прописки) приняла залог в качестве обеспечения за покупку автомобиля ... (наименование, ВИН) от (И.Ф.О.) дата, подпись". Дело в том, что часть суммы за машину я брала кредитные (300 000 т.р.), 100 000 т.р. мне обещала тетя, но сегодня произошло то, чего никто не ожидал - ее сын сильно заболел и в деньгах она мне отказала. Сумму мне взять негде. Я позвонила и объяснила ситуацию по делу после чего была отослана далеко и надолго. Помогите мне пожалуйста: могу ли я вернуть свои деньги? Сижу читаю статьи и вроде как залог - не задаток, т.е. должен возвращаться, да и задаток должен возвращаться в случае форс-мажорных обстоятельств. Но как мне все же быть и как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.

Да. После последнего разговора они сказали так: "Если за неделю продадим - залог вернем, если нет - не вернем". Я в растерянности (((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 17:43   #2
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Залог - это способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества (ст. 1 Закона РФ от 29.05.1992 N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон о залоге)). В залог могут быть переданы любые вещи, в том числе и имущественные права.
В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона о залоге предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права и не могут быть требования, носящие личный характер, а также иные требования, залог которых запрещен законом.
Кредитору по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателю) предоставлено право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (ст. 334 ГК РФ).
Одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога. Реализовать денежные средства (тем более безналичные) с публичных торгов не представляется возможным. Следовательно, исходя из природы денег (в том числе "безналичных", коими являются денежные средства) они не могут быть переданы в залог по правилам, регулирующим залог вещей. Соответственно, исходя из сути залоговых отношений, денежные средства не могут быть предметом залога.
Следовательно, Ваш договор о залоге денежных средств является недействительным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 18:05   #3
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если следовать Закону о залоге от 29.05.1992 N 2872-1, Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.
С другой стороны является ли простая расписка, договором о залоге? Ведь согласно этого Закона ст.10
"1. В договоре о залоге должны содержаться условия, предусматривающие вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки исполнения обязательства, состав и стоимость заложенного имущества, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласие.
2. Договор о залоге должен совершаться в письменной форме.
3. Договор о залоге, обеспечивающем обязательства, возникающие из основного договора, подлежащего нотариальному удостоверению либо нотариально удостоверенному по соглашению сторон, должен быть также удостоверен в органе, удостоверившем основной договор.
4. Условие о залоге может быть включено в договор, по которому возникает обеспеченное залогом обязательство. Такой договор должен быть совершен в форме, установленной для договора о залоге.
5. Форма договора о залоге определяется по законодательству места его заключения. Договор о залоге, заключенный за пределами Российской Федерации, не может быть признан недействительным вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования, установленные законодательством Российской Федерации.
Форма договора о залоге зданий, сооружений, предприятий, земельных участков и других объектов, находящихся на территории Российской Федерации, а также железнодорожного подвижного состава, гражданских воздушных, морских и речных судов, космических объектов, зарегистрированных в Российской Федерации, независимо от места заключения такого договора определяется законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 129-ФЗ)
6. Права и обязанности сторон договора о залоге определяются по законодательству страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся залогодателем, если иное не установлено соглашением сторон."
В Вашем случае соблюдена только письменная форма, а остальное?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 21:24   #4
tatyana1992
Пользователь
 
Аватар для tatyana1992
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
В Вашем случае соблюдена только письменная форма, а остальное?
Не было остального (( Была только расписка. Не прекращаю удивляться глупости и людей, а тут сама вляпалась в лужу ( понадеялась на порядочность, заранее предупредив про свою ситуацию и что из чего складывается. Сидели в машине и просто от руки девушка (продавец) написала расписку о принятии залога. При этом мужчина, с которым я общалась про продажу машины, который представился ее близким другом, телефон этой девушки не давал и сам занимался всеми вопросами. И по телефону не дает. Весь день на поиски и переговоры потратили и пришли к тому, что он ничего не собирается отдавать, а я, по всей видимости, могу обратиться с иском в суд. Верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 18:30   #5
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините за запоздавший ответ, вполне можете обратиться в суд, главное точно узнать на кого подавать в суд, а то по Вашим рассказам, вы хотели приобретать автомобиль не известно в какой канторе!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2012, 08:44   #6
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tatyana1992,если Вас ещё интересует данная проблема, посмотрите Постановление Президиума ВАС от 02.07.96 №7965/95 , там чётко указано, что денежные средства не могут быть предметом залога ввиду невозможности их реализации (Вестник ВАС РФ, 1996, №10,с.68).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе