Ответить

 

Опции темы
Старый 31.05.2011, 07:07   #1
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законна ли отмена запроса котировок?

Имеет ли право организация, разместившая запрос котировок (ЗК) его отменить:
1. Если в документации есть пункт, что размещение ЗК не накладывает на заказчика никаких обязательств и ЗК может быть им отменен?;
2. Если такого пункта в документации нет?.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2011, 17:54   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

33vladimir33, запрос котировок можно рассматривать как оферту. В этом случае возможность ее отзыва не вызывает сомнений, если он состоится до того, как оферент получит акцепт оферты. Если же в оферте установлено, что она не может быть отозвана в течение такого-то срока, то, значит, не может.
Впрочем, главы ФЗ-94 про запрос котировок детально не прорабатывал, поэтому, если упустил нормы, исключающие мои суждения, то заранее извиняюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 21:09   #3
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
33vladimir33, запрос котировок можно рассматривать как оферту. В этом случае возможность ее отзыва не вызывает сомнений, если он состоится до того, как оферент получит акцепт оферты. Если же в оферте установлено, что она не может быть отозвана в течение такого-то срока, то, значит, не может.
Впрочем, главы ФЗ-94 про запрос котировок детально не прорабатывал, поэтому, если упустил нормы, исключающие мои суждения, то заранее извиняюсь.
Вся проблема в том, что в 94-ФЗ отмена запроса котировок никак не прописана. Что же касается оферты - можете ли Вы как нибудь обосновать, что ЗК можно отнести к ней?

Мнения в противовес:

Давайте пойдем "от противного". Предположим, что запрос котировок - это оферта, т.е. предложение заключить договор. Тогда котировочная заявка должна считаться акцептом, т.е. согласием на заключение договора. Договор считается заключенным в момент, когда лицо, направившее оферту, получило ее акцепт (пункт 1 статьи 433 ГК РФ). И вот здесь возникает главный вопрос: о каком договоре может идти речь в момент, когда заказчик получает котировочные заявки? Ведь он заключает контракт не с каждой заявкой, которую получил, а лишь с одной из них, содержащей наименьшую цену контракта. Договора (контракта) на момент получения заявок еще нет! Так что сами заявки есть оферты, а вот какая из них будет впоследствии признана офертой для акцепта, т.е. для заключения контракта, - это решение заказчика (которое он обязан принимать с соблюдением требований Закона о размещении заказа).

Из публичной оферты (Статья 437) усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор с любым, кто отзовется. Первый, кто отзовется на такую оферту, акцептует ее и тем самым снимает предложение. Таким образом, публичная оферта в каждый конкретный момент времени может быть акцептована лишь одним лицом, что исключает одновременное поступление нескольких акцептов на одну и ту же оферту, тем самым, если признать запрос котировок офертой, то он теряет смысл как таковой т.к. заказчик не имеет возможности выбора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 23:58   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что в 94-ФЗ отмена запроса котировок никак не прописана. Что же касается оферты - можете ли Вы как нибудь обосновать, что ЗК можно отнести к ней?

Мнения в противовес:

Давайте пойдем "от противного". Предположим, что запрос котировок - это оферта, т.е. предложение заключить договор. Тогда котировочная заявка должна считаться акцептом, т.е. согласием на заключение договора. Договор считается заключенным в момент, когда лицо, направившее оферту, получило ее акцепт (пункт 1 статьи 433 ГК РФ). И вот здесь возникает главный вопрос: о каком договоре может идти речь в момент, когда заказчик получает котировочные заявки? Ведь он заключает контракт не с каждой заявкой, которую получил, а лишь с одной из них, содержащей наименьшую цену контракта. Договора (контракта) на момент получения заявок еще нет! Так что сами заявки есть оферты, а вот какая из них будет впоследствии признана офертой для акцепта, т.е. для заключения контракта, - это решение заказчика (которое он обязан принимать с соблюдением требований Закона о размещении заказа).

Из публичной оферты (Статья 437) усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор с любым, кто отзовется. Первый, кто отзовется на такую оферту, акцептует ее и тем самым снимает предложение. Таким образом, публичная оферта в каждый конкретный момент времени может быть акцептована лишь одним лицом, что исключает одновременное поступление нескольких акцептов на одну и ту же оферту, тем самым, если признать запрос котировок офертой, то он теряет смысл как таковой т.к. заказчик не имеет возможности выбора.
В данном случае договор заключается на торгах (ст. 447 ГК РФ).
В запросе котировок содержатся все условия будущего договора за исключением одного - цены, по которой будет заключен этот договор.
В таком случае, быть может, ЗК надо рассматривать не как публичную оферту, а как предложение делать оферты. Т.е. отзыв на ЗК - это оферта, которая восполняет "дефект" ЗК относительно цены и таким образом и формируется полноценная оферта.
Если такая логика принимается, то предложение делать оферты (ЗК в нашем представлении) может быть отозвано инициатором торгов в порядке ст. 448 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 09:54   #5
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый rybin_av, Я плохо знаю ГК РФ но неплохо знаю 94-ФЗ. Вы упомянули, что в данном случае договор заключается на торгах.
Т.к. Вы заметили, что плохо ориентируетесь в 94-ФЗ то
привожу содержащуюся в нем статью:
Статья 10. Способы размещения заказа

1. Размещение заказа может осуществляться:
1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;
2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).

Т.е. запрос котировок по 94-ФЗ к торгам отнести нельзя. Это меняет что-либо в Вашей позиции?

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 07.06.2011 в 09:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 22:02   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Уважаемый rybin_av, Я плохо знаю ГК РФ но неплохо знаю 94-ФЗ. Вы упомянули, что в данном случае договор заключается на торгах.
Т.к. Вы заметили, что плохо ориентируетесь в 94-ФЗ то
привожу содержащуюся в нем статью:
Статья 10. Способы размещения заказа

1. Размещение заказа может осуществляться:
1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;
2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).

Т.е. запрос котировок по 94-ФЗ к торгам отнести нельзя. Это меняет что-либо в Вашей позиции?
Да, здесь я не был внимателен в должной степени.
С запросом котировок по 94-ФЗ не сталиквался, поэтому все, что я здесь утверждаю - это не более чем сырье (возможно негодное) для Ваших размышлений.
Кстати, как я слышал, ФЗ-94 писали не юристы, а экономисты из ГУ-ВШЭ главным образом.
Давайте еще раз попробуем проанализировать ситуацию.
Читаем ч. 1 ст. 42 ФЗ-94:
Под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для нужд заказчиков сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.
Из ч. 1 ст. 45 ФЗ-94 следует, что на сайте размещается проект контракта и извещение о проведении запроса котировок.
Т.е. смысл процедуры в том, что есть проект контракта, но в нем не согласована цена (т.е. на полноценную оферту этот контракт не тянет, т.к. по цели процедуры понятно, что цена является существенным условием - именно она подлежит согласованию; все таки этот проект контракта больше похож на предложение делать оферты). Соответственно, в процессе подачи заявок (их можно рассматривать как оферты в ответ на предложение делать оферты) определяется, чья оферта будет признана лучшей и она будет акцептована лицом, объявившим предложение делать оферты.
Такая логика не вызывает вопросов?

Последний раз редактировалось rybin_av; 07.06.2011 в 22:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 06:51   #7
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Из ч. 1 ст. 45 ФЗ-94 следует, что на сайте размещается проект контракта и извещение о проведении запроса котировок.
Т.е. смысл процедуры в том, что есть проект контракта, но в нем не согласована цена (т.е. на полноценную оферту этот контракт не тянет, т.к. по цели процедуры понятно, что цена является существенным условием - именно она подлежит согласованию; все таки этот проект контракта больше похож на предложение делать оферты). Соответственно, в процессе подачи заявок (их можно рассматривать как оферты в ответ на предложение делать оферты) определяется, чья оферта будет признана лучшей и она будет акцептована лицом, объявившим предложение делать оферты.
Такая логика не вызывает вопросов?
Такая логика мне кажется вполне логичной. (Запрос котировок это не оферта, и не публичная оферта, а предложение делать оферты. Я правильно понял смысл Ваших рассуждений?) Но что из нее следует? Какой окончательный вывод, применительно к смыслу моего изначального вопроса, а именно "Можно ли отменить запрос котировок"?
Такое понятие как "предложение делать оферты" существует в ГК РФ (или другом НПА)?

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 08.06.2011 в 07:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 10:15   #8
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Такая логика мне кажется вполне логичной. (Запрос котировок это не оферта, и не публичная оферта, а предложение делать оферты. Я правильно понял смысл Ваших рассуждений?) Но что из нее следует? Какой окончательный вывод, применительно к смыслу моего изначального вопроса, а именно "Можно ли отменить запрос котировок"?
Такое понятие как "предложение делать оферты" существует в ГК РФ (или другом НПА)?
Приглашение делать оферты (ПДО) регламентируется п. 1 ст. 437 ГК РФ.
Если специальный закон не регулирует (а мы как будто бы не нашли норм в ФЗ-94, которые запрещали бы снимать запрос котировок) возможность снять запрос котировки, то обращаемся к более общим нормам ГК РФ. Если мы квалифицируем запрос котировок как приглашение делать оферты, то смотрим на регулирование в п. 1 ст. 437 ГК РФ. В этой норме мы мало что найдем содержательного для нас но мы все таки найдем там кое-что важное - отсутствие запрета на отзыв ПДО. Например, в отношении оферты, как следует из ст. 436 ГК РФ, презюмируется ее безотзывность. В отношении ПДО такой презумпции нет, поэтому если в самом ПДО не указано, что оно безотзывно бессрочно или в течение какого-то срока, то значит лицо, сделавшее ПДО, вправе его отозвать в любое время.
Но еще раз оговорюсь - это сугубо скороспелое мнение, которое может быть опровергнуто практикой или соответствующей нормой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 22:39   #9
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это "скороспелое" мнение подтверждено решениями судов. Пока мы (точнее, Вы) строили свою логическую цепь, я тоже времени зря не терял, и нашел несколько судебных решений по этому вопросу. Отмена запросов котировок возможна и законна.
Спасибо! Восхищен Вашим профессионализмом!
Последняя просьба в этом вопросе: Не поможете грамотно сформулировать пункт об отмене для включения его в документацию.
Типа: Размещение данного запроса котировок не налагает на заказчика никаких обязательств и заказчик в любой момент имеет право отменить настоящий запрос котировок без выплат участникам размещения заказа, подавшим свои котировочные заявки, каких-либо компенсаций.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 00:06   #10
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

33vladimir33, условие можно было бы так сформулировать:
заказчик вправе в любое время до истечения срока для представления котировочных заявок отозвать запрос котировок; (здесь в принципе можно и описать процедуру отзыва, если это для Вас важно);
в случае отзыва заказчиком запроса котировок поданные к этомк моменту котировочные заявки котировочной комиссией не рассматриваются, победитель в проведении запроса котировок не определяется;
отзыв заказчиком запроса котировок может быть обжалован участниками запроса котировок в порядке, определенном законом ФЗ-94.

Прокламировать отсутствие обязанности выплачивать компенсации я считаю излишним, т.к. достаточно в данном случае, что процедура ЗК не предусматривает никаких фиксированных законных санкций, в проекте контракта таких санкций (в виде пеней и т.п.) наверно тоже не установлено (на что в принципе мог бы ссылаться участник в обоснование своего требования о возмещении убытков, вызванных отзывом ЗК, а также требования о пенях), а опровергать условием договора норму ст. 62 ФЗ-94 бессмысленно, т.к. такое условие будет ничтожным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе