Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2008, 14:52   #1
Bovduy N.V.
Пользователь
 
Аватар для Bovduy N.V.
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Второе высшее образование

Здравствуйте, у меня вопрос касательно второго высшего образования.В федеральном законе "О высшем и послевузском проффесиональном образовании "(№125-ФЗ, от 22.08.96) указано следующее:" Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
(ст.2, п.4).Я получил первое образование на платной основе, будучи гражданином иностранного гос-ва, на территории России.В связи с эти, у меня вопрос, могу ли я бесплатно получить второе высшее образование?Я не совсем понимаю логику закона.Если судить о гарантиях граждан на бесплатное обучение, то есть бесплатное "место", то я, обучаясь за плату первый раз, сохранил кому-то место на бесплатное образование.Сейчас я хочу воспользоваться, как гражданин России, правом получить высшее бесплатно.Но оно уже у меня второе, формально.имеет ли значение гражданство при получении. это раз, второе- по каким критериям или в чем суть разделения на первое или второе высшее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2008, 19:12   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bovduy N.V. Посмотреть сообщение
Но оно уже у меня второе,
Это не дает Вам оснований получить второе высшее бесплатно.
Цитата:
Сообщение от Bovduy N.V. Посмотреть сообщение
второе- по каким критериям или в чем суть разделения на первое или второе высшее?
Если при наличии высшего образования (неважно, полученного платно или бесплатно), Вы снова собираетесь учиться в ВУЗе (то-есть, получать уже второе высшее образование), Вы можете учиться только на договорной основе.
Цитата:
Сообщение от Bovduy N.V. Посмотреть сообщение
Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Обратите внимание на выделенные слова. В Вашем случае, Вы будете получать образование данного уровня второй раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе