Ответить

 

Опции темы
Старый 06.01.2010, 21:50   #1
Вера Васильевна
Пользователь
 
Аватар для Вера Васильевна
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подлог подписи в акте согласования границ

Уважаемые юристы! С Новым годом! С Рождеством Христовым!
А теперь нужна ваша помощь. Сосед оформил дарственную своей родственности на участок со строениями. При этом нашу подпись не получал и о переоформлении участка мы узнали только в середине года 2009. Когда мы обратились к новому собственникусогласовать акт границ земельного участка, то получили отказ в устной форме. При этом в предыдущие года были претензии со стороны старого собственника по границе участка. Хотя мы приобрели участок по договору купли продажи.Сделали запрос в Отдел кадастра недвижимости и получили копию акта и протокол с фальсифицированными подписями. На проведение кадастровых работ нас не приглашали и извещений не получали. На даче бывали каждую неделю.Поскольку стоит вопрос переоформления участка на сына, то по требованиям закона, мы должны согласовать границы с соседями.Имеет ли факт подлога подписи в акте для подачи исковых требований и признания свидетельства о праве собственности нового союственника незаконным. Какими нормативными документами можно обосновать этот подлог и куда обращаться? Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2010, 17:57   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Васильевна Посмотреть сообщение
Имеет ли факт подлога подписи в акте для подачи исковых требований и признания свидетельства о праве собственности нового союственника незаконным. Какими нормативными документами можно обосновать этот подлог и куда обращаться? Заранее благодарю.
Не понятно, чью подпись в акте Вы считаете сфальсифицированной?
В принципе вопросом подделки подписей в документах занимается прокуратура (следственный комитет), т.к. если подпись действительно подделана, то это уголовное преступление.
Обратитесь с письменным заявлением в Московскую городскую прокуратуру лично или почтой отправьте. В заявлении подробно изложите факты, приложите копию акта. По возможности не указывайте в заявлении "отсебятину", а сухо только факты: "обратилась туда-то в связи с тем-то тем-то, получила копию акта, в котором обнаружила подпись, которую я не ставила (если речь идет о Вашей подписи), считаю, что была совершена подделка подписи, прошу провести проверку с привлечением эксперта-криминалиста-почерковеда, в случае подтверждения изложенных фактов, прошу возбудить уголовное дело. Вот примерно так.
Факт подлога подписи в акте (если это будет подтверждено) делает данный документ недействительным (а равно и все действия, которые были совершены на основании этого акта).
Фальсификацию подписи можно установить, проведя экспертизу в рамках уголовного дела. Еще один вариант - опротестовать спорные действия того, кто нарушает Ваше право, в районном суде и в рамках гражданского дела ходатайствовать перед судом о проведении почерковедческой экспертизы (правда, здесь можно столкнуться с очередью к эксперту, тогда дело может затянуться на n месцев).
Имейте ввиду, что почерковедческая экспертиза по копиям документов не проводится, только по оригиналам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 20:20   #3
Вера Васильевна
Пользователь
 
Аватар для Вера Васильевна
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Болшое спасибо за сответ и ответ. Обязательно воспользуюсь. Оригинал акта видимо находится в землеустроительном деле соседа, а мне выдана копия.Подпись подделана моя и еще другого соседа смежного участка с этим соседом(он мне подписал акт согласования границ). Еще ответьте, пожалуйста, на вопрос: направить письменное заявление в Московскую городскую прокуратуру или все-таки по месту нахождения садового товарищества в Московской области? Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2010, 10:06   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Васильевна Посмотреть сообщение
Обязательно воспользуюсь. Оригинал акта видимо находится в землеустроительном деле соседа, а мне выдана копия.Подпись подделана моя и еще другого соседа смежного участка с этим соседом(он мне подписал акт согласования границ). Еще ответьте, пожалуйста, на вопрос: направить письменное заявление в Московскую городскую прокуратуру или все-таки по месту нахождения садового товарищества в Московской области? Заранее благодарю.
Извините, я сразу не уточнил, где находится участок, поэтому автоматически написал про Мосгорпрокупатуру, глядя на Ваш регион под ником .
Конечно следует подать заявление в Мособлпрокуратуру. Постарайтесь сухо (без эмоций) и лаконично изложить факты в заявлении: что мол в связи с такими то обстоятельствами обратилась в такой то регистрационный орган за копиями таких то документов; получив их, обнаружила, что в таком то акте моя подпись была сфальсифицированна (прилагаю копию акта и копию страницы моего паспорта, на которой имеется моя собственноручная подпись), я заявляю, что никаких подписей под данным актом не ставила и никому не поручала делать это; также я заявляю, что была сфальсифицированна подпись гр-на такого то в том же акте (о чем я узнала от самого гр-на такого то); на основании изложенного прошу провести проверку с привлечением эксперта-криминалиста-почерковеда (я готова предоставить оригинальные образцы своей подписи), в случае подтверждения изложенных фактов прошу принять меры, предусмотренные УК РФ и УПК РФ; прошу направить письменный ответ по такому то адресу. Вот примерно в таком духе напишите. Отправить лучше заказным письмом с уведомлением или лично передать в приемную (в этом случае обязательно пишите в двух экземплярах; на одном из экз. Вам проставят дату приема и подпись дежурного прокурора, секретаря).
Не исключено, что прокуратура отпишется, тогда без проведения каких бы то ни было экспертиз. В этом случае можно обжаловать ее действия. Но пока не будем забегать вперед.
Еще держите про запас вариант, что действительность акта можно оспорить в рамках гражданского дела, подав соответствующий иск в суд. Потенциально Вы можете параллельно действовать в обоих направлениях. Это на Ваше усмотрение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2010, 16:17   #5
Вера Васильевна
Пользователь
 
Аватар для Вера Васильевна
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большо спасибо за ответ. Уже подготовила текст для прокуратуры.
С Рождеством, с Новым годом! Успехов, здоровья, счастья! Еще раз огромное спасибо за поддержку советом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 00:09   #6
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вера Васильевна, прежде чем обращаться в прокуратуру, я бы Вам посоветовал решить всё "полюбовно". Пригрозите Вашему соседу, что подадите заявление в прокуратуру за подлог документов и расскажите о дальнейших неприятностях, грозящих ему. Посмотрите на результат, произведенный Вашим рассказом. Я просто уверен, что подпись под актом Вы получите. Я Вам советую так поступить потому, что Ваш сосед так и останется Вашим соседом. Никто его в тюрьму не упрячет. Просто подумайте о дальнейшей жизни. Удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 16:06   #7
гипсофила
Пользователь
 
Аватар для гипсофила
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 35
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на мой взгляд можно обойтись и без них и без мытарст в прокуратуру. Бывают черезчур подозрительные граждане, которые и претензий по границе к соседу не имеют, но и подписывать ничего не будут на всякий случай.в этом случае хорошо работает Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 21.12.2009) "О государственном кадастре недвижимости" (принят ГД ФС РФ 04.07.2007)
статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.


Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
0. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;
2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).
12. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в государственном кадастре недвижимости).

т.е достаточно будет кадастрвому инженеру этот факт отразить в акте согласования и приложить почтовое уведомление о вручении вашему соседу извещения. это конечно затянет по срокам получение межевого плана, Вандер прав с соседями надо жить дружно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 21:17   #8
ivanovsa33
Пользователь
 
Аватар для ivanovsa33
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 25
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться вот в таком деле: У меня земельный участок в селькой местности. В 2008 году соседний участок купили новые хозяева, снесли старый дом и стали строить новый. В 2009 году они строят двухметровый забор по периметру участка с захватом земель общего пользования перед домом. Я начинаю разбираться, запросил в кадастровом КПЗУ на этот участок. Они мне показывают землеустроительное дело в котором я обнаруживаю акт согласования границ со всеми подписями соседей. Но я эту подпись не ставил. Мало того, договор подряда на землеустроительные работы был составлен 17 апреля 2008г. Техническое задание и само задание на межевание земельного участка были составлены, со слов кадастрового инженера, 04 июня 2008г, но в графе Утверждаю стоит дата 17 апреля 2008г, т.е. дата составления договора подряда, и подпись заказчика. ВОПРОС: Можно ли признать законным техническое задание и само задание, если они утверждены 17 апреля 2008г, а основанием для выполнения работ является КПЗУ от 04 июня 2008г.??? Если нужны фото заданий, то могу их выложить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 18:55   #9
ФоксАл
Пользователь
 
Аватар для ФоксАл
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivanovsa33 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться вот в таком деле: У меня земельный участок в селькой местности. В 2008 году соседний участок купили новые хозяева, снесли старый дом и стали строить новый. В 2009 году они строят двухметровый забор по периметру участка с захватом земель общего пользования перед домом. Я начинаю разбираться, запросил в кадастровом КПЗУ на этот участок. Они мне показывают землеустроительное дело в котором я обнаруживаю акт согласования границ со всеми подписями соседей. Но я эту подпись не ставил. Мало того, договор подряда на землеустроительные работы был составлен 17 апреля 2008г. Техническое задание и само задание на межевание земельного участка были составлены, со слов кадастрового инженера, 04 июня 2008г, но в графе Утверждаю стоит дата 17 апреля 2008г, т.е. дата составления договора подряда, и подпись заказчика. ВОПРОС: Можно ли признать законным техническое задание и само задание, если они утверждены 17 апреля 2008г, а основанием для выполнения работ является КПЗУ от 04 июня 2008г.??? Если нужны фото заданий, то могу их выложить.

Выше приведены нормы закона.
Когда я встречаюсь с таким вопросами, я, прежде всего, определяю правильность составления межевого плана на предмет:
- соответствия существующим границам (заборам и т.д.);
- соответствия нормативам отступа от строений;
- соответствия площадей (иногда площади занижаются).
Для этого я использую технические (теодолит, иногда GPS) и программные средства.
Цель - определение правильных границ. В итоге я составляю правильный план.
Затем я составляю жалобу и направляю ее в орган, выдавший документы и копию - в прокуратуру.
Дело в том, что если я жалуюсь, значит я не доволен. Но если я не доволен, значит я должен предложить свой вариант. И обосновать его.
Вот я и показываю, что если бы меня спросили, то я бы возразил.
И что я возразил бы - я указываю.
Прикладываю документы, подтверждающие мою квалификацию (то есть показываю, что имею достаточные знания) и борюсь "до победного". Всё просто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 22:57   #10
ivanovsa33
Пользователь
 
Аватар для ivanovsa33
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 25
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не имею квалификации кадастрового инженера, у меня есть другая квалификация и мне ее достаточно, что бы составлять межевые планы. Я проверил документы, землеустроительное дело соседнего участка, которые затрагивают мои права и интересы, и нашел в них грубейшие нарушения законодательства. Привожу цитату областному прокурору из моего последнего обращения , с которой я переписываюсь уже 8 месяцев, так же как и с УВД, по вопросу подделки поджписи на акте согласования границ.
" ...мои возражения на письмо ХХХХХХ городского прокуратура от 17.02.2011 г.
Цитата: ««17.04.2008 г. между Товарищем А и ООО «ХХХХ» был заключен договор подряд №365 на производство работ по межеванию земельного участка. Задание на межевание земельного участка было составлено после предоставления всех необходимых для проведения межевания документов, в том числе кадастровой выписки плана земельного участка от 04.06.2008. г., однако дата в задании не была изменена и соответствует дате заключения договора подряда, что не влечет правовых последствий».
Заместитель городского прокурора пишет, что утверждение документа «задним числом» не влечет правовых последствий, но не указывает каким документом это разрешено.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации – датой документа является дата его подписания или утверждения, т.е. с 17.04.2008 г. документ вступает в силу, но он не имеет права действовать до 04.06.2008 г., так как для этого нет оснований, а значит он содержит незаконно привнесенную информацию, не соответствующую действительности и следовательно данный документ является ПОДЛОЖНЫМ.
В своем письме ХХХХХХ городской прокурор подтверждает факт составления задания на межевание земельного участка после 04.06.2008 г., а, следовательно, техническое задание и технический проект тоже были оформлены после 04.06.2008 г.
Согласно п.7.1 «Инструкции по межеванию земель, Москва 1996 г.», которую использовало ООО «ХХХХ» в своей работе, межевание земель начинается после оформления и утверждения технического проекта, а не наоборот.
П.7.1.Межевание земель выполняют в соответствии с техническим проектом, в котором обосновывают содержание, объемы, трудовые затраты, необходимые материалы, сметную стоимость, сроки выполнения и технику безопасности работ
П.7.3. Технический проект межевания земель утверждает районный (городской) комитет по земельным ресурсам и землеустройству.
Из вышесказанного следует, что ООО «ХХХХ» используя подложные документы, датированные 17 апреля 2008 г. оформило акт согласования границ земельного участка, где моя поддельная подпись от 15.05.2008 г.
Без использования вышеуказанных подложных документов невозможно представить, что подписи в акте согласования границ земельного участка, датированные 18.04.2008 г. и 15.05.2008 г являются законными, так как акт согласования границ земельного участка оформляется в ходе проведения землеустроительных работ. Кроме того, согласно письма от 10 апреля 2003 г. № СС/270 Федеральной службы земельного кадастра России проведение землеустроительства не допускается без получения кадастровых планов земельных участков, а так как кадастровый план №15/08-1377 51 датирован 4 июня 2008 г то землеустроительные работы не могли быть начаты ранее 04.06.2008 г.и соответственно оформление акта согласование границ земельного участка не может быть начато ранее 04.06.2008 г., а следовательно свою подпись 15.05.2008 г. (ранее 04.06.2008 г) я поставить не мог.
Нелепо (мягко сказано) выглядит документ, утвержденный 17 апреля 2008 г., а основанием для его составления является документ, который выйдет через 60 дней.
Оформление таких документов подпадает под ч.3 ст.327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа», а ХХХХХХ городской прокурор утверждает, что данные действия не влекут правовых последствий.
Отсюда вопрос: Являются ли такие документы законными??? И куда еще обратится за решением этого вопроса?

Последний раз редактировалось ivanovsa33; 21.02.2011 в 23:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе