Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2012, 10:38   #261
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frame_first Посмотреть сообщение
Расскажите где прочитать про налоги и деньги, это нужно после получения РВП или перед желательно ( для квоты)?
Если Вы имеете в виду налог НДФЛ, то у него по основным видам доходов ставка 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов РФ.

Резидентом РФ считает тот, кто находился на территории РФ не менее 183 дней суммарно в течение года. Предварительно считаются последние 12 подряд идущих месяцев, а окончательно календарный год (налоговый период). Выезд за границу с целью лечения или обучения на любой срок оставляет Вас резидентом. Этот статус никак не зависит от гражданства или наличия/отсутствия РВП или ВНЖ.

Нерезидентами РФ считаются все, кто не является резидентами.

Что именно Вы хотите узнать про деньги? Российские рубли используются в РФ. При подаче на ВНЖ и при ежегодном уведомлении о проживании по РВП нужно подтверждать доходы или личные сбережения в размере не менее 12 прожиточных минимумов Вашего региона РФ. При ежегодном подтверждении ВНЖ просто указывать сумму, документально можно не подтверждать. Иностранные граждане должны сами себя содержать в рамках 12 прожиточных минимумов, не прибегая к помощи государства. Но помощь государства возможна и иностранным гражданам, просто её не учтут для подтверждения доходов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2012, 11:09   #262
frame_first
Пользователь
 
Аватар для frame_first
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоесть! если я въехал сюда в мае, прожил 3 месяца, потом выехал и въехал и прожил опять 3 месяца выехал и въехал - я резидент или не резидент?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2012, 12:20   #263
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frame_first Посмотреть сообщение
Тоесть! если я въехал сюда в мае, прожил 3 месяца, потом выехал и въехал и прожил опять 3 месяца выехал и въехал - я резидент или не резидент?
Ну посчитайте, если Вы за календарный год были в России не менее 183 дней, значит Вы резидент в этом году. День въезда не учитывается, день выезда учитывается. Если въехать и выехать в один и тот же день, то это не учитывается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2012, 20:20   #264
angy87
Пользователь
 
Аватар для angy87
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию разъясните кто-нибудь по-человечески!

Я живу в Питере 9 месяцев, за это время ездила все время каждые 3 месяца через границу (гражданка Украины). Сейчас вышла замуж и хочу подать на РВП. Объясните - могу ли я получить мед. полис, чтобы спокойно забеременеть и родить в России? получить род.сертификат? потому что я так поняла, что лица с РВП поучают полис только если работают. Я не работаю. Я на содержании мужа (который работает неофициально). И что мне делать тогда? что делать потом, при подаче справок в налоговую? денег открыть личный счет с 12 минимумами я никогда не найду, а официально работать тоже не могу - нигде не берут без документов. Что я могу сделать? Подать справку от подруги, будто она меня содержит? или например мать моего мужа? какие тогда документы будут требоваться от нее в этом случае и какой % я (или она?) должны заплатить по налогу? и в месяц или в год? РВП у меня будет на 1 год, потом собираюсь подавать на вид на жительство через 6 месяцев. Так когда мне нужны эти НДФЛ справки? и каким образом все это делать? расскажите, пожалуйста! Я уже устала отстаивать гигантские очереди и тратить деньги на консультации, которые ничего не дают.. Я вообще была гражданкой России, но мама меня несовершеннолетнюю привезла в Украину, потому сменили гражданство. Но почему же я не могу снова получить его без всяких головных болей, а должна пройти все круги ада?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2012, 21:27   #265
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

angy87, Ваша мама гражданка РФ, постоянно проживающая в РФ? Если да, то можете сразу подавать документы на гражданство РФ в посольство РФ в Украине. Получите гражданство за 6 месяцев, потом за месяц выдадут загранпаспорт гражданина РФ.

Если есть вариант только через РВП и ВНЖ, то конечно же подавайте на РВП вне квоты по браку с гражданином РФ, постоянно проживающим в РФ. Через 60 дней получите РВП и сможете получить бесплатный полис ОМС. А сами роды и так бесплатные, даже если нет полиса, но вот все обследования до и после платные без полиса.

Доход или личные сбережения Вам первый раз понадобятся при подаче на ВНЖ, если будете это делать раньше года проживания по РВП. Потом нужно будет подтвердить проживание по РВП, когда год пройдёт (опять доходы нужны) и дальше при наличии ВНЖ ежегодно подтверждать. Самый лучший вариант - это счёт в банке с суммой не менее 12 прожиточных минимумов. Счёт должен быть на Ваше имя. Деньги можно занять, взять выписку по счёту и потом вернуть деньги. Если это не получится, то можете быть на иждивении у абсолютно любого человека, который даст на это нотариальное согласие (если у мужа, то вместо согласия свидетельство о браке). При иждивении доходов у человека должно хватать на себя, на Вас и на тех, кто уже находится на его иждивении (например его несовершеннолетние дети). Платить никакие налоги при отсутствии доходов не нужно ни Вам, ни другому человеку. Если счёт в банке, то это Ваши личные сбережения, они налогами не облагаются, потому что это не доход. А если иждивение, то доход у другого человека уже должен быть (допустим зарплата) и нужно просто взять справку, платить за это не нужно. Платить нужно только за ксерокопии, услуги нотариуса, фотографии, госпошлины, проезд и т.п.

При наличии РВП можете оформить РНР и устроиться на работу. Никакие квоты или разрешение на привлечение ИРС работодателю не нужны будут. При ВНЖ можно свободно работать без разрешений как гражданам РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2012, 11:48   #266
angy87
Пользователь
 
Аватар для angy87
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Ваша мама гражданка РФ, постоянно проживающая в РФ? Если да, то можете сразу подавать документы на гражданство РФ в посольство РФ в Украине. Получите гражданство за 6 месяцев, потом за месяц выдадут загранпаспорт гражданина РФ."
вот здесь поподробнее, потому что у меня отец постоянно живет в России, правда в Иркутске. А мама не гражданка РФ, а Украины. Но через отца это можно сделать? то есть не нужно получать РВП и ВНЖ, а сразу гражданство? каким образом это делается? я первый раз слышу! Разъясните, пожалуйста!
Вот сейчас я подаю на РВП, и если получу его, через полгода мне нужно будет подавать на ВНЖ и к тому времени у меня должна быть карта с 12 минимума? я правильно понимаю? А когда пройдет еще полгода, то при подтверждении проживания в РФ я должна снова показать эту карту и снова с 12 минимумами? то есть я заполняю НДФЛ-3? и по ней не плачу налога?
И еще самый главный вопрос - регистрироваться я хочу по адресу свекрови, но в ее квартире (она владелец) 30 кв.м. прописаны 4 человека. Как в этом случае быть? получается, я не смогу там быть зарегистрирована?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2012, 12:08   #267
angy87
Пользователь
 
Аватар для angy87
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

только что нашла еще вариант получить гражданство через отца в посольстве РФ в Украине. то есть даже проще наверное поехать и сделать это там? а могу я там подать документы и вернуться сюда, пока это все будет рассматриваться? или мне сейчас проще делать РВП, потом ВНЖ.. все по порядку..?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2012, 12:55   #268
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

angy87, если Вы хотите получить именно гражданство РФ, у Вас внутренний украинский паспорт с регистрацией по месту жительства в Украине, Ваш отец гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ (имеет внутренний паспорт с регистрацией по месту жительства в РФ), то проще подать документы сразу на гражданство РФ в консульство или посольство РФ в Украине (в том консульском округе, к которому относится Ваше место жительства в Украине). На время рассмотрения заявления (это занимает 6 месяцев) можете конечно же временно ездить в Россию (два раза по 90 дней или продлить миграционный учёт на основании работы, учёбы, лечения, патента и т.п.). Когда гражданство РФ Вам выдадут, надо будет приехать снова в консульство РФ, расписаться в получении гражданства РФ и подать документы на оформление загранпаспорта гражданина РФ. Потом Вам выдадут загранпаспорт гражданина РФ с консульским учётом в Украине. При необходимости жить в России Вы всегда сможете приехать в Россию по этому загранпаспорту, оформить внутренний паспорт гражданина РФ и зарегистрироваться по месту жительства. Не имеет значения, где зарегистрирован по месту жительства Ваш отец, лишь бы это была территория РФ, а не проживание за границей.

Если будете получать РВП и ВНЖ и подтверждать проживание личными сбережениями, то никакую форму 3-НДФЛ Вам заполнять не нужно. Эта форма -- декларация о доходах, с которых платятся налоги. А личные сбережения не являются доходом, это те деньги, которые не облагаются налогами, или те, которые остались уже после обложения каких-либо других Ваших доходов налогами. Вам нужно просто открыть счёт в банке (в любом банке, в любой валюте, наличие или отсутствие банковской карты к счёту значения не имеет), потом взять выписку по счёту, в которой будет указано, сколько денег у Вас есть на счету. И потом эту выписку предоставить в УФМС, указав данную сумму как "личные сбережения", ни в коем случае не "доход от вкладов в банке". Сумма должна быть не менее 12 прожиточных минимумов Вашего региона РФ.

При наличии РВП можно зарегистрироваться по любому адресу того региона РФ, где выдано РВП. Если у Вашей свекрови квартира находится в её собственности (приватизирована или куплена), то никаких норм площади на человека нет. Если квартира неприватизирована, то лучше поищите другой адрес для регистрации.

Более подробные консультации по получению гражданства РФ через консульство РФ в соответствующем разделе форума (про гражданство).

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 19.08.2012 в 13:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 21:29   #269
Наталья39
Пользователь
 
Аватар для Наталья39
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 51
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброй ночи, прочитала тему и в раздумьях...Подруга приехала из Узбекистана, в июле 2012 получила РВП. Начала работать в августе, но травмировала палец на правой руке, лечится, работодатель в работе отказал. Позже для подачи документов на ВНЖ или подтверждения РВП нужна будет справка о доходах в сумме прожиточного минимума 6 тыс.руб. в месяц на неё и дочь 12 лет, всего 12 тыс.руб. Она сегодня открыла сберкнижку в Сбербанке. Справка должна быть о ежемесячном движении достаточных средств или об остатке ? Если остаток, то какой должна быть сумма ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 22:06   #270
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и какой брать - текущий на душу или для трубоспособного?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.08.2012 в 15:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
подтверждение дохода, подтверждение доходов, рвп, рвп 2014


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе