Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2010, 21:34   #1
dimanyes
Пользователь
 
Аватар для dimanyes
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в регистрации по месту жительства

25 марта 2010 года в Управе Рязанского района (1-я Новокузьминская ул, д. 10) я, зарегистрированный по месту жительства собственник квартиры по адресу г. Москва, ###, подал заявление о регистрации по месту жительства по вышеуказанному адресу гражданки РФ ###, прибывшей из г. Тюмень, ###.

Пакет документов был собран в соответствии с Приказом ФМС России №208 г. Москва:
- паспорт
- моё заявление в свободной форме на имя начальника отделения по району Рязанский отдела УФМС России по г. Москве в ЮВАО Заверюхи С.В.
- заявление по форме №6

30 марта (в нарушение установленного приказом 208 срока в 3 дня) я получил отказ (документ о рассмотрении заявления 30.03.2010 №9/04-р12-421) с требованием предоставить нотариально заверенный договор безвозмездного пользования (см. скан в аттаче).

Полагаю, что документ составлен безграмотно, а отказ противоречит закону (приказ 208, пункты 17 и 11).

Что мне делать? Хочется побыстрее зарегистрировать человека и при этом не заниматься заключением договоров и прочими вещами, не регламентированными законодательством.

Заранее спасибо!
Миниатюры
отказ.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 21:53   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы побыстрее - можно попробовать жалобу начальнику. Разжевать ему, что отказ незаконный, сказать, что Вы пойдете в суд... Ну, если не поможет, то остается либо выполнить их неправомерное требование о предоставлении договора, либо обжаловать в судебном порядке (а это быстрее точно не получится).
Цитата:
Сообщение от dimanyes Посмотреть сообщение
а отказ противоречит закону (приказ 208, пункты 17
Отказ действительно противоречит законодательству. И документ этот Вы представлять не обязаны в соответствии с п. 17 Приказа, кроме того в соответствии с ГК договор безвозмездного пользования не только нотариального заверения не требует, но и вообще для него письменная форма не обязательна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 23:15   #3
Олег Пантелейчук
Пользователь
 
Аватар для Олег Пантелейчук
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Московская обл
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу ответить, кто может. Ситуация:.мой великовозрастный сын не соглашается на регистрацию в моей квартире моей жены (его матери). Без регистрации она не может получать пенсию. Ньюанс: она не выселялась из квартиры, а только выписывалась,
возможно это как-то может помочь решить проблему. Олег.
30 03 2010
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 23:26   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Олег Пантелейчук, без письменного согласия сына Вы не сможете зарегистрировать свою жену, если квартира муниципальная.
Если квартира находится в долевой собственности, можете часть своей доли подарить своей жене, а она уже без согласия остальных собственников вправе зарегистрироваться в квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 23:43   #5
dimanyes
Пользователь
 
Аватар для dimanyes
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

La tristeza,
Спасибо за быстрый ответ! Нет ли у Вас или у кого-либо из уважаемых участников форума опыта судебных разбирательств по аналогичным случаям?

К сожалению, я не юрист, но обращают на себя внимание следующие факты:
- у меня на руках только документ, скан которого я приложил к первому сообщению. У девушки на руках паспорт (разумеется, без нового штампа). Непосредственно заявления находятся, как я понимаю, в паспортном столе или у отделении УФМС, копии мне снять возможности не предоставили.
- документ является "документом о рассмотрении". В нём, как Вы можете убедиться, вообще не сказано в явном виде, что мне отказано (хотя это и следует из отсутствия штампа в паспорте девушки).
- документ за подписью заместителя начальника отделения, а не самого начальника (заявление писалось на имя начальника).

Реально ли с таким набором документов двигаться в прокуратуру и что ещё может понадобиться (и как это "что-то" получить)?

Сколько времени может занять судебный процесс?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 23:49   #6
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanyes Посмотреть сообщение
Реально ли с таким набором документов двигаться в прокуратуру и что ещё может понадобиться (и как это "что-то" получить)?

Сколько времени может занять судебный процесс?
Для начала всё таки сделайте то что Вам посоветовала La tristeza,
Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Чтобы побыстрее - можно попробовать жалобу начальнику. Разжевать ему, что отказ незаконный, сказать, что Вы пойдете в суд..
Как правило, если начальник вменяемый человек, то он прислушивается к здравому смыслу.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
беззаконие, отказ, постоянная регистрация, регистрация по месту жительства


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе