Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2012, 01:19   #1
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фиктивная проверка качества

Здравствуйте, прошу совета.
Купил эл.чайник. Спустя пару месяцев при действующем гар.сроке накрылся термостат. Понес чайник в магазин с распечатанной претензией о возврате денег. В текст претензии предусмотрительно внес строчку "недостаток продемонстрирован продавцу при передаче товара", продавец подписал и поставил печать. Хотя, на самом деле никакой демонстрации недостатка продавцу не было. Спустя две недели мои опасения оправдались - продавец озвучил отказ по моему требованию, якобы недостаток не подтвержден. Не мог же чайник чудесным образом вновь заработать, когда до этого я пару дней наблюдал его постепенную кончину, вплоть до последнего вздоха, после чего он перестал кипятить окончательно. Думается мне, что чайник либо тайно отремонтировали, либо подменили (чайники-то без серийных номеров) и пытаются увильнуть от возврата денег.

Собираюсь обратиться в суд. Предполагаю, что у судьи возникнет вопрос ко мне, есть ли у меня доказательства наличия заявленного недостатка в товаре на момент передачи товара продавцу. Как думаете, может ли моя претензия с вышеупомянутой строчкой, подписанная продавцом, надежно послужить таким доказательством? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 08:46   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я такую строчку выделяю отдельно и прошу подписаться продавца под ней отдельно. А Вы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 13:40   #3
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПЭтребитель Посмотреть сообщение
надежно послужить таким доказательством?
Нет. Имете право что-то требовать при наличии недостатка. Его в настоящий момент нет(опустим по каким причинам исчез). Продавец будет настаивать, что строчку не заметил и будет требовать судебной экспертизы. Экспертиза покажет, что чайник исправен. Вы пролетаете, да еще к тому же заплатите за экспертизу, судебные издержки и пошлину. В следущий раз(с другим чайником) заявляйте, что изделие доставите на экспертизу сами и просите проводить её в Вашем присутствии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 14:27   #4
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Я такую строчку выделяю отдельно и прошу подписаться продавца под ней отдельно. А Вы?
Раньше я тоже так делал, но почти никто не подписывал именно по этой причине, что не желали признавать наличие недостатка, ибо продавцам это не выгодно. Когда стал включать такую строчку в середину текста, то большинство продавцов подписывали почти неглядя, при беглом прочтении. Такая уловка всегда срабатывала в досудебном порядке, прокатит ли в суде, лично я даже предположить не могу.
Т.о., Вы считаете, что шансы доказать наличие недостатка на момент передачи таким моим способом - малы?

PS
Переименуйте пожалуйста тему в "фиктивную проверку качества".

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Нет. Имете право что-то требовать при наличии недостатка. Его в настоящий момент нет(опустим по каким причинам исчез).
Если как-то доказать, что недостаток был, то и право что-либо требовать будет обосновано.
Цитата:
Продавец будет настаивать, что строчку не заметил
С таким же успехом продавец может настаивать, что само требование не заметил. Но это же не будет убедительным, учитывая его подпись и печать в претензии.
Цитата:
и будет требовать судебной экспертизы. Экспертиза покажет, что чайник исправен.
При отсутствии недостатка (не говоря уже о споре о причинах его возникновения) проведение экспертизы будет нецелесообразно.
Цитата:
В следущий раз(с другим чайником) заявляйте, что изделие доставите на экспертизу сами и просите проводить её в Вашем присутствии
Да, похоже что придется, как бы ни было это неудобно. Или сразу в суд.

PPS
Валерий, Владимир, благодарю за за ваши ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе