Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2011, 14:23   #31
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ooksl,
Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
По идее дело для суда?
Конечно - только для суда.
Вначале - по вопросу определения долей в праве на общую квартиру и о признании права собственности на них (не забывайте - если нотариус не выдаст Свидетельство о праве на наследство "брату" - он не выдаст его и "бабушке").
Затем - по вопросу вселения и нечинения препятствий в проживании "брату".
Могут и соединить эти требования в одном производстве.
Но здесь существует один нюанс. Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ ПРИНЯТОЕ братом наследство признается принадлежащим ему СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (т.е. со дня смерти наследодателя) НЕЗАВИСИМО в т.ч. от момента гос. регистрации его права в Росреестре. Т.е. Свидетельства (доказательства своего права) у брата не будет до конца судебного разбирательства - а вот право вселиться в наследственную квартиру УЖЕ ЕСТЬ (т.к. наследство он своевременно ПРИНЯЛ - о чем имеется доказательство в материалах наследственного дела и что никем не оспаривается).
Иными словами брат может "внаглую" вселиться, поменять замки и фактически проживать в квартире. Милиция (полиция) в эти вопросы вмешиваться не станет - как только узнает о наследственном споре (направит всех в суд - по мотиву "гражданско-правовых отношений")

Последний раз редактировалось rodrigez; 25.03.2011 в 14:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 22:35   #32
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 59
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rodrigez, мы были у нотариуса. он приостановил дело до внесения нами необходимых документов - согласия мужа и дочери о выделе доли старшему брату и маме ( в том числе как Вы и писали) .Это до июля. Нам ещй надо предоставить свидетельство о рождении мужа - что он сын, чтобы определить обязательную долю .Он сказал, что принесет ещё ей заявление о своем требовании дарении ему доли дачи.В результате чего он станет собственником общего дома. Можем предпринять что то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 13:53   #33
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,526
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,766 раз(а) в 1,708 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
что принесет ещё ей заявление о своем требовании дарении ему доли дачи.
чего он принесет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе