Ответить

 

Опции темы
Старый 05.12.2009, 08:13   #1
lasa1988
Пользователь
 
Аватар для lasa1988
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Благовещенск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Недостойный наследник

Почти два года назад умерла моя сестра. Она инвалид с детства, т.е она недееспособная. После смерти родителей ей осталось все имущество. Моя сестра оформила опекунство на нее. И в 2007 году она ее увезла из родного города к себе на ПМЖ. Там она и умерла. Я подал заявление на вступление в наследство нотариусу в город Новгород и через 1,5 года получил наследство. Так как все документы были у моей сестры, и она не отдавала их нотариусу, пока я не предоставил все документы (мне приходилось бегать по всем кантором и собирать документы и так как я живу на Дальнем Востоке, а сестра в Великом Новгороде ей ближе был нотариус, приходилось отправлять по почте). Я нанял там адвоката, для того чтобы он представлял мой интересы, так как нотариус со мной не разговаривал по телефону и, а возможности у меня не было возможности поехать туда. Я получил 1/3 долю в квартире. И месяц назад зарегистрировал имущество в собственность. Я подал заявление в суд на опекуна (сестру), так как помимо квартиры у опекаемой было еще имущество участок в центре города, гараж. Опекун продал участок, гараж. Мэр нашего города дал разрешение на продажу участка с тем условием, что она купит равноценный участок в течении 3-х месяцев в Великом Новгороде. Но она, прожив там с опекаемой больше 6-ти месяце не поставила опекаемую на учет в здравоохранении, не приобрела участок, а вырученные от продажи участка деньгами распорядилась по своему усмотрению. Она скрыла от нотариуса, что у опекаемой есть денежные средства.
В ответ на это заявление, которое я подал в суд, она подала иск о признании меня недостойным наследником. В этом заявлении она вылила столь лжи и оскорбления на меня и мою семью. Скажите, пожалуйста, что включает в себя понятие умышленное противоправное поведение? и какие основания, для того чтобы меня лишить наследства?Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 15:03   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 1117 ГК РФ
Гражданские права должны осуществляться в соответствии с требованиями закона о соблюдении начал разумности и добросовестности поведения граждан. Содержание правонарушения характеризуется совершением недостойными
наследниками противоправных действий, направленных против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, а также действий, которыми такие
наследники способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали (пытались способствовать) увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Для признания гражданина недостойным наследником за совершение перечисленных выше действий необходимы два дополнительных условия. Во-первых, указанные
обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке и, во-вторых, должны быть совершены умышленно.
Противоправные действия могут иметь характер:
уголовно наказуемых (например, убийство наследодателя, подделка
завещания, использование заведомо подложного завещания);
административного правонарушения, а равно нарушения норм гражданского законодательства (например, направленного на совершение сделки (завещания) под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.п. действий, в результате которых воля наследодателя была исключена;
Гражданин не имеет права наследовать, если упомянутые выше действия
направлены против:
самого наследодателя (например, убийство последнего, приведение в
состояние, когда он не отдавал отчета в своих действиях и не руководил ими,
угрозы, иные неправомерные действия, направленные на то, чтобы наследство было передано злоумышленнику);
иных наследников. Характер и содержание этих действий могут быть разнообразными: клевета на других наследников, их убийство, действия, направленные на объявление таких лиц умершими, признание безвестно отсутствующими, и т.п. Однако цель всех этих действий должна быть одна — способствование призванию виновного к наследованию и, наоборот,
воспрепятствование наследованию другими лицами;
осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.
В этих целях виновный, например, осуществляет подлог завещания, уничтожает его (если наследство по нему доставалось другому лицу), понуждает завещателя к составлению завещания в пользу конкретного лица либо завещания с завещательным отказом, понуждает какого-либо из наследников по завещанию отказаться от наследства, а отказополучателей - от завещательного отказа и
т.п.
Лицо относится к недостойным наследникам и в случаях, когда своими противоправными действиями оно способствовало или пыталось способствовать:
призванию его самого либо других лиц к наследованию;
увеличению доли в наследстве, причитающейся как самому правонарушителю, так и любому другому лицу;
Не любые умышленные противоправные действия (установленные в судебном порядке) имеются в виду в абзац 1 п. 1 ст. 1117, а лишь такие, в результате которых виновный может быть призван к наследованию (или увеличена его доля,
доли других, лиц в наследстве и т.п.).
Ну, убийства обсуждать не будем, это отдельная категория.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 15.12.2009 в 15:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 12:28   #3
lasa1988
Пользователь
 
Аватар для lasa1988
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Благовещенск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для признания недостойным наследником достаточно одного основания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 14:50   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lasa1988 Посмотреть сообщение
Для признания недостойным наследником достаточно одного основания?
lasa1988, дубли сообщений создавать не надо, тем самым хаос создаёте.
Приговор на руках?
Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу. Как следует из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2, противозаконные действия, которые установлены приговором суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий. В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило неприменимо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 16:52   #5
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Как следует из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2, противозаконные действия, которые установлены приговором суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий. В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило неприменимо.
Исходя из имеющейся судебной практики в настоящее время, полностью согласен
Но это постановление утратило силу согласно постановлению Пленума ВС РФ от 26.04.2007 № 15
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе