Ответить

 

Опции темы
Старый 25.08.2008, 16:37   #1
Дева1
Пользователь
 
Аватар для Дева1
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по наследству

Здравствуйте.
Помогите разобраться в ситуации.
Существует приватизированная двухкомнатная квартира.В ней проживали два человека мать( моя тетя) и сын( мой двоюродный брат), оба прописаны. Приватизирована квартира на брата.
Брат умирает 14 августа 2008 года( у брата прямых родственников -жены, детей,сестер - нет, только мать, моя тетя, которая умирает через три дня.
У моей тети остались две родные сестры , одна из которых моя мать, и родной брат( у брата есть дочь).
Подскажите при обращении к нотариусу какие документы нам нужно предоставить, что-бы хотя бы узнать, какой статус у этой квартиры, может ее подарили кому-нибудь, или договор-ренты уже есть на кого-нибудь, либо еще что-нибудь. У нас на руках СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации права на квартиру, и два свидетельства о смерти.
Если будет иметь место наследование по закону, то кто будет наследником?
Подскажите пожалуйста какие нам предпринять действия в первую очередь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2008, 22:44   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрительно внимательно в свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, в нем должен быть указан собственник квартиры. В свидетельстве есть графа - обременения, которая заполняется, если квартира в залоге или в аренде, или если она предмет договора ренты.
Наследники 1-й очереди: дети, супруг, родители, если они умерли до открытия наследства - внуки и их потомки по праву представления.
Наследники второй очереди (наследуют, если нет наследников первой очереди): братья и сестры (не двоюродные), бабушки дедушки. По праву представления наследуют дети братьев и сестер.
3-я очередь: дяди и тети, по праву представления - двоюродные братья и сестры.
И т.д.
Согласно ст. 1156 ГК РФ, если наследник по закону умер после открытия наследства, т.е. как в случае с Вашей тетей, не успев его принять в установленный срок (6 мес. после смерти наследодателя), право на причитающееся ему наследство переходит к его наследникам по закону (наследственная трансмиссия).
Таким образом если наследников у брата кроме Вашей тети не было, то она могла бы претендовать на всю квартиру. Если она умерла, не успев принять наследство, то его может принять ваша мать, вторая сестра и брат тети, если у нее нет наследников первой очереди. Если в течение полугода вторая сестра и брат не обратятся к нотариусу, а мать обратится, либо если они откажутся от наследства в пользу Вашей матери, то она получит всю квартиру, а если нет, то ее разделят (разумеется юридически) поровну между всеми наследниками. Нотариусу нужно предоставить документы на квартиру, свидетельства о рождении о браке и т.п., что подтверждает родственные отношения матери с тетей, и тети с умершим братом.
К нотариусу надо обращать в течение полугода, можно фактически принять наследство (вселиться в квартиру и жить), но тогда потом придется доказывать этот факт в суде. Если срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине, его можно восстановить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2008, 17:28   #3
Дева1
Пользователь
 
Аватар для Дева1
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за подробный ответ,но у меня возникло еще несколько вопросов.
1. Что такое "наследуют по праву представления дети братьев и сестер"?
2. В свидельстве о ГРП , в графе обременения - пусто, это означает ,что договора ренты нет?
3. А кто мне подскажет может он ее завещал, или подарил кому-нибудь? Нотариус информирует сразу или ждать 6 месяцев?
4. Кто оплачивает коммунальные услуги за квартиру эти 6 месяцев?
5. Этим наследством придется заниматься мне, в силу преклонного возраста моей мамы . Я должен взять доверенность в своем городе, или везти ее к нотариусу в город где открылось наследство?
Заранее благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2008, 19:55   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Право представления: это когда основной наследник умер до открытия наследства, т.е. вперед наследодателя.
Графа обремения - пусто, значит обременений нет, в том числе договоров аренды (долгосрочных), ренты и залога имущества.
Нотариус сразу скажет о завещании, если оно есть.
Коммунальные услуги платит тот, кто прописан, если никто не прописан, платят только за отопление, снабжающие организации лучше сразу уведомить о том, что в квартире никто не живет, предъявив свидетельства о смерти. Иначе начислят плату.
Если есть долги у наследодателей или они возникли позже, например кто-то жил в квартире не прописанным, а на воду, свет стоят счетчики, опять же за отпление в любом случае набежит, то когда получите свидетельство о праве на наследство, тогда и разберетесь с тем, кому платить за коммуналку и в каком объеме, соразмерно доле в наследстве.
Если мать совсем плоха, нотариуса можно привезти к ней, за плату, разумеется. Доверенность на ведение наследственных дел должна быть обязательно нотариально заверена, любым нотариусом, том числе Вашего города. Можно обратиться и к тому нотариусу, который будет заниматься наследством вашего брата и (или) тети.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 13:30   #5
Дева1
Пользователь
 
Аватар для Дева1
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Право представления: это когда основной наследник умер до открытия наследства, т.е. вперед наследодателя.
То есть если у моей тети был еще один брат, который умер 1980 году , то его дети(мои двоюродные сестры) тоже могут претендовать на наследство , наравне с моей мамой.
И еще один вопрос.
Если до окончания шестимесячного срока , с моей мамой ,не дай бог, (тьфу,тьфу,тьфу)что-нибудь случится, то я смогу претендовать на мамину долю наследства (т.е.1/3 квартиры) ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 15:42   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1-й вопрос. Ответ - да, если нет наследников первой очереди.
2-й вопрос. Ответ - да (это та же наследственная трансмиссия).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе