Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2011, 16:19   #1
p4elka
Пользователь
 
Аватар для p4elka
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Алабино
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бывший муж после смерти жены претендует на наследство как на совместно нажитое, без раздела совместно нажитого

После смерти мамы, я и моя сестра вступили в права наследства на квартиру. Брак родителей расторгнут на момент смерти мамы менее 3-х лет. (2,5 года). К нотариусу на права наследства отец не заявлял. У отца есть «своя» квартира, приобретенная в браке. После развода совместно нажитое имущество родители не делилось. Получается одна квартира оформлена на отца, а другая на маму. Я и сестра имеем право только на мамину в долях ½. Такое заключение дал нам нотариус. ВОПРОС: если отец подает иск к наследникам (нам) претензию на ½ квартиры? Можно ли отсудить часть «его» квартиры?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 03.06.2011 в 16:24.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 18:14   #2
winter
Пользователь
 
Аватар для winter
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,025
Благодарности: 75
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p4elka Посмотреть сообщение
если отец подает иск к наследникам (нам) претензию на ½ квартиры? Можно ли отсудить часть «его» квартиры?
Если его иск будет судом удовлетворён, то Вам как наследникам тоже следует обратиться о признании 1/2 доли отцовской квартиры наследуемым имуществом и признании за Вами и сестрой права собственности на доли в порядке наследования.
Только меня смущает возможность подачи отцом такого иска...
Ведь после развода иск о разделе совместного имущества не подавался. Режим совместного имущества супругов регулируется Семейным кодексом РФ, следовательно ответчиком по такому иску должен выступать бывший супруг.
А если требования будут заявлены к наследникам, то это уже выходит за рамки семейного законодательства и плавно перетекает в гражданское (наследственное) право.
Поэтому меня терзают сомнения о надлежащем ответчике (ответчиках) по такому иску, и будет ли суд рассматривать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 11:49   #3
p4elka
Пользователь
 
Аватар для p4elka
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Алабино
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!!! Раздел имущества после развода не может быть произведен с наследниками. Надеюсь суд откажет в иске.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе