Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2008, 15:04   #1
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хочу отказаться от наследства или прав ли украинский нотариус?

У меня еще один вопрос, помогите, пожалуйста, разобраться. Умер муж 2 месяца назад, у него на Украине (сам он Россиянин) остался дом, который он получил по дарственной, а также остались старший сын и мать. У меня от мужа есть маленький малыш. Вопрос такой - обязательно нам с малышом писать отказ от наследства этого дома (можно просто не заявлять на право на наследование и все????), перейдет ли тогда этот дом полностью матери и старшему сыну? Просто там, на Украине, нотариус говорит, что с моей стороны нужно оформлять отказ, а это деньги и время, может можно просто не объявляться)....Заранее большое спасибо!!!!

Последний раз редактировалось Tanusha1; 17.10.2008 в 15:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 16:38   #2
ymka
Пользователь
 
Аватар для ymka
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам не обязательно писать отказ от наследства, достаточно просто его не принять ( т. е. не писать у нотариуса заявление на принятие наследства и не совершать никаких действий, свидетельствующих о фактическом принятии Вами наследства). Это, что касается Вашей доли в наследственной массе, а что касается доли Вашего несовершеннолетнего ребёночка, то, если я не ошибаюсь, Вы можете точно также поступить и с его долей, на правах его представителя. А наследники Вашего мужа на Украине могут обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства и по истечении 6 месяцев, так как Вы не примите своей части наследства, они унаследуют весь дом.

Последний раз редактировалось ymka; 17.10.2008 в 16:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2008, 17:25   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
Просто там, на Украине, нотариус говорит, что с моей стороны нужно оформлять отказ, а это деньги и время, может можно просто не объявляться)
Украинское законодательство несколько отличается от российского. Если Вы не хотите создать проблемы старшему сыну и матери своего умершего мужа, стОит сделать так, как рекомендует украинский нотариус. Не пожалейте времени, сделайте доброе дело, это не так уж долго и дорого. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 08:46   #4
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, я поняла, конечно же напишу отказ.
Спасибо за совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе