Ответить

 

Опции темы
Старый 05.04.2010, 14:32   #21
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. В прошлый раз Вы мне очень помогли советами, но к, сожалению, мне приходится опять к Вам обращаться, т.к. история продолжается.

Я узнавала про возможность установки забора по старым документам 1994 г. Тогда план чертился от руки, кто чертил я не знаю, но осенью прошлого года моя мама (она же хозяйка части дома) получила кадастровый номер на нашу часть земли на основании этих старых документов, и еще было розовое свидетельство о праве на собственность, но в документах с кадастровым номером написано, что без межевания - это имеет какое-то значение или нет, является это всё юридическим документом и можем ли мы что-либо доказать на основании данных документов? У молдаванина(теперь гражданин России) документы с межеванием, и он постоянно тычет этими своими документами.

К сожалению, теперь забор мы по своим документам поставить не можем, сосед нас опередил и поствил к нашему забору калитку. Даже и не знаю как такое дикое расположение наших участков описать, но вот так :входим с улицы в калитку, я прохожу одного соседа, потом другого и подхожу к своей 1/3 части данного длинного дома,, поворачиваюсь лицом к своему забору и захожу в калитку к своему дому, но если так и идти от общего входа с улицы мимо наших крылечек, то можно дойти и сарая соседа -молдаванина, проходя в лабиринте между новым забором молдаванина нашего забора, который ограждает наш участок. До моей калитки общая дорожка находится в совместной собственности нас троих (трех соседей), дальше уже дорожка находится в совместной собственности двух соседей - молдаванина и нашего ближнего соседа. У нас был спокойный доступ к нашему забору, чтоб оборвать траву, покрасить его и т.д. Теперь мы туда пройти не можем - доступ к наружной стороне нашего забора закрыт калиткой. Эту совместную на двоих дорожку молдаванин перекрыл калиткой!! с замком, т.е. калитка между его забором и нашим, сразу за нашей калиткой. Он нам запретил ходить туда, т.к. говорит, что это его собственность. Ближайшего соседа мы не видели и поэтому о его согласии на установку калитки мы не знаем, человек слабовольный и сильным противостоять не будет. Поэтому бороться мы опять будем вдвоем с мамой, женщины.
У меня огромной важности вопрос: имеет ли право молдаванин ставить ту самую калитку и не пускать нас к нашему забору, ведь не будем же мы строить новый забор изнутри нашего огорода, ломая все кусты и малину. Знал , что мы хотели строить забор и решил втихую нагадить. Как нам быть. Пожалуйста, помогите. Очень большое повествование получилось, но иначе объяснить невозможно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 02:00   #22
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нимфа Посмотреть сообщение
До моей калитки общая дорожка находится в совместной собственности нас троих (трех соседей), дальше уже дорожка находится в совместной собственности двух соседей - молдаванина и нашего ближнего соседа.
1. По-видимому, дорожка в совместном пользовании, а не в совместной собственности? Как понимаю, на весь земельный участок имеется право общей долевой собственности?
Цитата:
Сообщение от нимфа Посмотреть сообщение
имеет ли право молдаванин ставить ту самую калитку и не пускать нас к нашему забору, ведь не будем же мы строить новый забор изнутри нашего огорода, ломая все кусты и малину
2. Самостоятельно не имеет право. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

3. Полагаю, следует определить порядок пользования земельным участком между сособственниками. Если мирно проделать это не удастся, то следует обратиться к мировому судье с иском.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 11:35   #23
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Нет, не долевая собственность. Каждый хозяин приватизировал свой клочок участка отдельно. А вот дорожка, которую закрыл от нас молдаванин находится в совместной собственности двух соседей, они за нее платят налоги, мы -нет. Тогда мы что, не имеем право даже наступить на эту дорожку? На наше требование убрать калитку(он еще демонстративно ее перед нами и захлопнул), он ответил, что вот придет бумага, чтоб убрал, сразу уберу. Что за бумагу он требует? Это просто наглый тип, пользуется своей силой, напролом лезет. Какие действия нам предпринять? Пойдем в поссовет с заявление-жалобой, а председатель как всегда ответит, что он не карающий орган, подавайте в суд. В суд мы не пойдем, и так все нервы сосед истрепал, денег на разные топографические или, как там они называются, съемки у нас нет.
По закону мы как-нибудь соседу может противостоять? Имеет ли он право закрывать эту калитку на замок? А может нам ее сломать?

Пожалуйста, mishanik, помогите советом, как уже помогали
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 16:46   #24
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хм... да к предыдущему оратоу много не добавишь - споры относительно общей собственности решаются или по соглашению между сособственниками или в суде. как раз в суде может быть рассмотрено, что он там поставил за калитку, какое было межевание, где там стоитм ваша подпись.... почему-то кажется, что без суда не обойтись.

А так - если ему нажна бумага, может до суда попробовать обратиться в прокуратуру?
Направьте им обращение : Так и так, сосед своим забором пергородил часть участка, можно пройти только через калитку. Прошу направить такому-то лицу по такому-то адресу предписание об устранении нарушений действующего законодательства. не факт, что опшлют, но мало ли....

но повторюсь, такое чувство, что без суда Вам не обойтись..
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 18:09   #25
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так и не поняла: вот я иду по общей дорожке (в какой она собственности я уже запуталась) с улицы и подхожу к своей части дома, захожу в свою калитку-вот до этой калитки как бы моё пользование дорожками закончилось получается, т.к. дальше идет общая дорожка(опять в какой-то там собственности) у моих соседей, которая выведет к их сараям. А вот если не поверну я к своей калитке, а продолжу путь прямо, то уткнусь в калитку, который поставил молдаванин - она стоит между моим забором и "молдавским". На свой -то участок я могу зайти через свою калитку, но вот к наружному забору своего участка я уже подойти не смогу -калитка чужая.
Вы мне, пожалуйста, объясните имею я ли право пройти вдоль своего забора, огораживающего мой участок снаружи, по дорожке, если я в этой совместной собственности не участвую, или должна испрашивать разрешение? Межевание участка молдованинина прошло без нашего участия, никакой подписи там нашей нет, да, в принципе мы соседствуем с его участком только через те самые дорожки в 1 метр шириной, разве должна быть наша подпись? Единственное, мне не понятно почему он считает, что имеет право перегораживать нам доступ. А он должен был спрашивать согласие на эту калитку у соседа, который сособственник этой дорожки? Ведь чтоб писать в прокуратуру, мне нужно ссылаться на то самое законодательство, которого я не знаю.
Извините, что так много понаписала, но уже спокойно об этом не могу говорить и писать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 09:46   #26
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе утро.
Пожалуйста, если возможно, ответьте на мои вопросы, очень для меня важны они.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 13:41   #27
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нимфа, очень рад бы Вам помочь, но боюсь, что без детального изучения информации о том, где пролегают границы земельных участков, в чьей они собственности, этого не сделаешь.
Если этот сосед поставил калитку и тем самым заявляет. что его участок прилегает к Вашему - он добжен был согласовать границы. если нет - то между Вашими границами должен быть какой-то участок (дорожка, насклько я понял), если этот участок не в его собственности, то преграждать его от может только с согласия того человека, в чьей собственности этот участок. В чьей - не понял.

Если Вас эта ситуация не устраивает, попробуйте с ней бороться.
1. В настоящее время Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии переходят полномочия по государственному земельному контролю, в т.ч. полномочия по привлечению к административной ответственности. Есть такое административное правонарушение - самовольный захват земли, так что можно обратиться с просьбой привлечь этого соседа к административной ответственности. По Московской области/ этим покачто занимается пока что еще Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости - зайдите на www.rosreestr.ru посмотрите там их адрес.

2. Может, попробовать написать в покуратуру - уже указывал ниже

3. Также споры разрешаются судом. Вы можете в суде требовать устранить препятствия в пользовании Вашим участком, укажите что не можете подойти к забору с другой стороны, чтобы осуществить его ремонт, исправить, покрасить и т.п.

На что Вы имеете право - сказать не могу, т.к. просто не знаю, в чьей собственности участки, как пролегают их границы.

Простите, если что не так, написал, все что думаю ...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 13:57   #28
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, что откликнулись.
Да, правильно, между границами участков моего и молдаванина проходит дорожка, которая находиться в общей долевой(это я в документах прочитала) собственности его и еще одного нашего соседа. Давал разрешение этот другой сосед или нет на калитку, я не знаю, сосед нас избегает, вообще от него ничего никогда не добиться, боится слово сказать молдаванину, а тот этим пользуется. И вот почему-то именно на эту дорожку нас теперь и не пускает молдаванин. И мы действительно, не может ни поставить новый забор, ни покрасить старый свой забор. Неужели в данном случае этот молдаванин прав, не пуская нас на эту дорожку. И почему он всё может делать, а мы только впустую ругаться.
Если данная дорожка находится в общей долевой собственности (написано без выделения долей) двух этих наших соседей, имеет смысл подавать в суд и в прокуратуру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 20:01   #29
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нимфа, похожий случай был у меня в 2007г.Дом мкд и на 2-е квартиры один участок придомовой территории.Один собственник сам не жил-сдавал всякому сброду, во второй кв. жили бабулька 80 лет. дети за 200 км-с каждым алкашом разбираться не наездишься. Там вообще детектив был-подняли доки по соседу-пристройка незаконная, а он собрался через неё газ вести. Направил я сына бабульки в архитектуру(стройнадзор) с заявой, что согласия на пристройку никогда не давал и как в воду глядел. Через 3 дня звонок-подъедьте.Приезжаем-поступил пакет доков от соседа на узаканивание пристроя с нашей подписью!??!Тут же просят ещё раз заяву в их присутствии написать-почерк проверяли.И отказ ему на узаканивание по полной.Он в суд с иском об обязании дать согласие-а мы конечно дадим, но после маленькой формальности.И выкатываем проект мирового со схемой на наших правильных условиях- здесь заборы,здесь калитки,здесь не ходишь,здесь не ездишь.Он прыгнул было, но его представители энергосбыта и водоканала сразу принформировали-не договоришься всё отрежем(привлекли мы их третьими лицами).Всё подписал и определение мирового вступило в силу. К чему так много пишу?

Легче биться когда на оппонента накопаешь,и сосед Ваш молдаванин, явно не безгрешен. И правоустанавливающие можно поднять на дом-землю и в ФМС обратиться.
Легче бороться не наращивая свою силу, а подрывая чужую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2010, 06:57   #30
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нимфа Посмотреть сообщение
дорожка, которую закрыл от нас молдаванин находится в совместной собственности двух соседей, они за нее платят налоги, мы -нет
Эти соседи супруги? Почему "совместная собственность"?
Если есть желание разобраться с земельными правоотношениями, то, пожалуйста, представьте все земельные документы в студию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе