Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2008, 14:08   #1
natiatnabaeva
Пользователь
 
Аватар для natiatnabaeva
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Раздел наследства по завещанию

мама сделала наследство на меня с братом 50соток, на котором стоит старенький дом, но жить в нем еще можно лет двадцать,баня и гараж.Месяц назад она умерла.А я до этого была опекуном .Атеперь через пять месяцев,брат хочет ровно половиву участка(25 соток). В этом случае какие я имею права? Могу ли я купить долю брата и по какой цене?Может ли продать он свою долю без моего согласия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 14:54   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Через пять месяцев после чего?
В завещании не оговорено, в каких долях завещается имущество?
Если нет ,то Вы можете заключить с братом соглашение об определении долей в наследуемом имуществе, в нем можете предусмотреть, что интересующий Вас участок достанется Вам, а брату денежная компенсация. если он не согласен, то его право требовать половину имущества. Вы можете выкупить его долю с его согласия, цена - договорная. Обычно исходят из рыночной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 19:31   #3
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не забудьте, что возможно, имеют место основания выделения Вам участка или чего-то еще на преимущественном праве:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 23:35   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natiatnabaeva Посмотреть сообщение
мама сделала наследство на меня с братом 50соток, на котором стоит старенький дом, но жить в нем еще можно лет двадцать,баня и гараж.
Цитата:
Сообщение от natiatnabaeva Посмотреть сообщение
брат хочет ровно половиву участка(25 соток).
Уточните - брат претендует только на землю или на остальное тоже?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 19:58   #5
natiatnabaeva
Пользователь
 
Аватар для natiatnabaeva
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел наследства по завещанию

он претендует на постройки и землю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 20:03   #6
natiatnabaeva
Пользователь
 
Аватар для natiatnabaeva
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владислав, Если честно, то я не поняла статьи по гражд.кодексу, объясните пожалуйста попроще.
наследников ведь двое (я и брат) - какое может быть преимущество у меня или у брата?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 20:07   #7
natiatnabaeva
Пользователь
 
Аватар для natiatnabaeva
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, брат не согласится на меньшую долю, чем в 50%. т
Только по рыночной цене возможна продажа?
а если оценить участок и постройки с учетом износа и по остаточной стоимости продать ему мне долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 22:29   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natiatnabaeva Посмотреть сообщение
а если оценить участок и постройки с учетом износа и по остаточной стоимости продать ему мне долю?
Он может по этой цене не купить. Брат вправе сделать независимую оценку стоимости участка и предлагать Вам выкупить его половину по указанной в оценке цене. Согласитесь, какой нормальный человек будет продавать дешевле, чем он может продать?
Цитата:
Сообщение от natiatnabaeva Посмотреть сообщение
мама сделала наследство на меня с братом 50соток,
Не могли бы Вы привести текст завещания, чтобы нам было понятнее, КАК именно мать завещала свою собственность (то-есть, как сформулировано положение - к примеру, завещаю землю, или завещаю землю с находящимися на ней постройками, или все принадлежащее мне имущество завещаю в равных долях и т.д. и т.п.)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2008, 13:29   #9
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

natiatnabaeva, преимущества могут быть, если есть основания, указанные в этих статьях (перечитайте их внимательно)
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе