Ответить

 

Опции темы
Старый 01.04.2013, 13:19   #1
Anhen
Пользователь
 
Аватар для Anhen
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Повышенный размер компенсации за задержку заработной платы

Добрый день! Между мной и организацией-работодателем заключен трудовой договор, где за задержку заработной платы работодатель обязуется выплатить компенсацию за каждый день просрочки в размере 15 (пятнадцать) процентов от суммы задолженности. Заработная плата, например, за январь была выплачена с задержкой в 55 календарных дней, заработная плата за февраль еще не выплачивалась. Скажите, пожалуйста, при рассмотрении данного ТРУДОВОГО СПОРА в суде, может ли работодатель или суд обращаться к ст. 333 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ с целью уменьшения размера компенсации? Есть ли судебная практика по такого рода вопросам? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 16:23   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anhen Посмотреть сообщение
15 (пятнадцать) процентов от суммы задолженности
наверное, годовых?
Цитата:
Сообщение от Anhen Посмотреть сообщение
при рассмотрении данного ТРУДОВОГО СПОРА в суде,
А в чем спор? Обязанность выплатить компенсацию напрямую установлена законом и Вашим ТД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 16:56   #3
Anhen
Пользователь
 
Аватар для Anhen
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, 15% за каждый день просрочки от суммы задолженности.. Ошибочка у них вышла, но ТД составлен, подписан, действует..

В чем спор? В том, что хоть договор и подписан с двух сторон, что задержки в 2-2,5 месяца имеют место быть, но никто не начисляет, а тем более не выплачивает даже ту компенсацию, что гарантированна мне ТК, т.е. 1/300 от ставки рефинансирования..
Вот и хочу обратиться в суд, дабы получить свои 15% за КАЖДЫЙ ДЕНЬ просрочки.
В связи с этим и возник вопрос про ст. 333 ГК, может ли организация руководствоваться данной статьей для уменьшения размера компенсации. Я не нашла судебной практики по данному вопросу. Поэтому обращаюсь за помощью к Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 17:45   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anhen Посмотреть сообщение
может ли организация руководствоваться данной статьей для уменьшения размера компенсации.
Вообще-то, конечно, вопрос спорный. Поскольку трудовой договор, хоть и договор, однако регулирует трудовые отношения. А они регулируются согласно ст. 5 ТК РФ трудовым законодательством - кодексом и иными НПА, содержащими нормы трудового права. ГПК и ГК предусматривают применение права или закона по аналогии,однако в ТК об этом не сказано ничего. ИМХО, оснований для применения ст. 333 ГК не вижу, однако, конечно, несоразмерность размера компенсации нарушению очевидна, поэтому РД может требовать признать этот пункт ТД не действующим, либо толковать его как 1,5% в день или 15% годовых - ну как там на самом-то деле подразумевалось.

Цитата:
Сообщение от Anhen Посмотреть сообщение
Я не нашла судебной практики по данному вопросу.
Я тоже, так как обычные случаи взыскания компенсации довольно просты. Факт нарушения есть - есть обязанность РД его компенсировать. А Вы можете даже на работу не ходить после 15 дней задержки выплаты, только письменно не забудьте уведомить РД.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе