Ответить

 

Опции темы
Старый 26.12.2008, 15:02   #1
SPRINT
Пользователь
 
Аватар для SPRINT
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия / Марий Эл / Волжск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание договора приватизации недействительным

Семье из 4-х человек было выделено жилое помещение 17.08.1988 г., есть ордер. Договор приватизации зарегистрирован 25.10.1992 г. В договоре собственниками являются все 4 человека, на момент договора сестра была несовершеннолетней. В 2000 году отец выгнал меня, сестру и мать из квартиры, затем был бракоразводный процесс. Сейчас в квартире живет отец с новой семьей, но прописаны в квартире: отец, я и мать. Последние два года, по решению суда, оплата коммунальных услуг происходит 1/3 платит отец 2/3 плачу я (за маму тоже). Я подал в суд на раздел квартиры, на что отец подал иск о признании договора приватизации недействительным, утверждая, что он не знал, что квартира приватизирована и что подпись в договоре не его. Может ли суд принять решение по иску в пользу отца? Что мне необходимо сделать, чтоб решение суда было в мою пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 15:27   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Ваш отец действительно учавствовал в приватизации указанной квартиры, и на его имя приватизирована доля квартиры, его шансы - ничтожны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 16:11   #3
SPRINT
Пользователь
 
Аватар для SPRINT
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия / Марий Эл / Волжск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ.
Квартира 3-х комнатная. На что я могу рассчитывать при подаче в суд на раздел квартиры?. В моих намерениях признать квартиру коммунальной 1 комната отходит отцу, 2 отходят мне и матери. Сестра, которая выписалась из квартиры, но является собственником, полностью поддерживает мою сторону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 17:31   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPRINT Посмотреть сообщение
моих намерениях признать квартиру коммунальной 1 комната отходит отцу, 2 отходят мне и матери. Сестра, которая выписалась из квартиры, но является собственником, полностью поддерживает мою сторону
В разделе должны учавствовать все собственники, независимо от того - зарегистрировано их место жительства в указанной квартире или нет (от мамы и от сестры - доверенности на представление интересов в суде, если они не могут присутствовать лично).
произвести реальный раздел 3х комнатной квартиры на 4х собственников - дело нереальное.Я думаю, что от двух собственников нобходимо будет согласие на получени 1 комнаты (по 1\2 доле каждому), для того, чтобы произвести реальный раздел квартиры - по комнате каждому.
Я думаю, подключатся коллеги, выскажут своё мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 21:05   #5
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира разделена по 1/4 каждому сособственнику. Нет смысла ее больше делить, если считать, что договор приватизации останется в силе.
Я думаю, что Вы можете просить с отца ежемесячной выплаты за пользование указанной квартиры 3/4 всем или по 1/4 каждому.
Размер выплат определяется ценой за пользование подобным жилым помещением в вашей местности. Считаю, что это реально.
Вы можете выписаться из этой квартиры, если не проживаете в ней, но предварительно вам нужно получить свидетельство о праве общей долевой собственности на квартиру.
Можно конечно попробовать и вселиться в нее через суд, но как быть если отец с новой семьей не захочет выселяться. Выселить его очень трудно - практически невозможно. Если только он Вам задолжает за пользование и Вы обратите взыскание на его долю в праве собственнности на квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 22:53   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых:
Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Можно конечно попробовать и вселиться в нее через суд, но как быть если отец с новой семьей не захочет выселяться. Выселить его очень трудно - практически невозможно. Если только он Вам задолжает за пользование и Вы обратите взыскание на его долю в праве собственнности на квартиру
- Отец является собственником 1/4 доли и аккуратно оплачивает коммунальные платежи согласно судебному решению (по информации SPRINT) и выселить его, тем более лишить собственности без оснований - нельзя.
Во-вторых:
Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Квартира разделена по 1/4 каждому сособственнику. Нет смысла ее больше делить
Речь идт не о разделе общей совместной собственности, квартира находится в общей долевой собственности и в выделении долей собственники не нуждаются.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих к пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Немного уточню.
Исковые требования о выделе участнику общей собственности принадлежащей ему доли в натуре и требование об установлении порядка пользования имуществом, находящимся в собственности нескольких лиц – вещи абсолютно разные.
При выделе участнику общей собственности принадлежащей ему доли истцу передается в собственность определенная изолированная часть жилого помещения, соответствующая его доле, при этом собственник теряет право на остальную часть в общем имуществе (статья 252 ГК).
А при установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается.
Например, речь идет о собственном доме, то выделение в нем доли вполне реально, гораздо сложнее выделить такую долю владельцу общей собственности на приватизированную квартиру. Верховный суд, рассматривавший эти вопросы, указал, что это допустимо только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа ( п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда»).
При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2008, 09:00   #7
SPRINT
Пользователь
 
Аватар для SPRINT
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия / Марий Эл / Волжск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за консультацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе