Ответить

 

Опции темы
Старый 03.01.2009, 22:44   #1
Алексей_77
Пользователь
 
Аватар для Алексей_77
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Документы на жилой дом, в залоге.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Дал человеку денег, в долг. Человек собирается продавать свой дом и уезжать из страны. Я взял у него в залог: Свидетельство о государственной регистрации права (на жилой дом), Свидетельство о государственной регистрации права (на земельный участок), Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком. Кроме этих бумаг ни чего нет. Дом и земля оформлены не на него.
Добрые люди подсказали, что должник может восстановить, по утере, эти документы и продать свой дом без моего ведома.
Вопрос: как можно себя обезопасить, в этой ситуации, желательно побыстрее и если можно без суда, что бы человек не успел свалить? Может в Рег.палате что-то написать? Как узнать существует этот дом вообще или нет (дом находиться далеко от моего ПМЖ).
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2009, 00:12   #2
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_77 Посмотреть сообщение
Я взял у него в залог: Свидетельство о государственной регистрации права (на жилой дом), Свидетельство о государственной регистрации права (на земельный участок), Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком. Кроме этих бумаг ни чего нет. Дом и земля оформлены не на него.
так нельзя, вас просто обманут, т.к. все документы восстановимы, вы и глазом моргнуть не успеете, как дом будет продан.

Цитата:
Сообщение от Алексей_77 Посмотреть сообщение
Вопрос: как можно себя обезопасить, в этой ситуации, желательно побыстрее и если можно без суда, что бы человек не успел свалить?
Обратится в суд с иском о взыскании долга (если он письменно оформлен), в котором обязательно сошлитесь на ст. 139, 140 ГПК РФ (обеспечение иска)

Цитата:
Сообщение от Алексей_77 Посмотреть сообщение
Как узнать существует этот дом вообще или нет (дом находиться далеко от моего ПМЖ)
обратитесь в рег.палату с запросом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2009, 00:34   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_77 Посмотреть сообщение
Дом и земля оформлены не на него.
Вы не сможете принудить отчуждать недвижимое имущество в счёт погашения долга людей, которые Вам ничего не должны.
Указанное Вами недвижимое имущетсво принадлежит не должнику, а совершенно посторонним (к вашей с должником сделке) людям.
Взыскивать долг можно с должника.
Пока он не уехал - бегите оформляйте договор залога, но только на то имущество, кторое принадлежит должнику.
Или, как Вам указала
Dinulja,
Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
Обратится в суд с иском о взыскании долга (если он письменно оформлен), в котором обязательно сошлитесь на ст. 139, 140 ГПК РФ (обеспечение иска)
, но только на то имущетсво, которое принадлежит должнику (о его наличии можете сделать запрос в ФРС).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе