Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2013, 23:55   #1
Zonder13
Пользователь
 
Аватар для Zonder13
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как не потерять долю в квартире

Уважаемые юристы!
Попытаюсь описать ситуацию. Являюсь собственником однокомнатной квартиры вместе с отцом (квартира приватизирована, собственность без определения долей). В квартире прописан отец и я. Два года назад отец (87 лет) женился на женщине, которая на 30 лет моложе его. Мотивы брака с её стороны предельно ясны (отсутствие регистрации и собственного жилья). После заключения брака она пыталась прописаться, но получила отказ, т.к. я второй собственник и против этого. Она вставила металлическую дверь и меня в квартиру не пускает. Отец в настоящее время тяжело болеет и находится не совсем в здравом рассудке. Настраивает отца против меня и довольно успешно. Я обращался много раз к участковому и в полицию, но получал отказ на вселение. Его новая жена проживает в квартире без регистрации, получает отцовскую пенсию и довольно вольготно себя чувствует. Я подал в суд «на вселение и нечинение препятствий», суд иск удовлетворил. Пускать она меня туда все равно не хотела, произвели вселение с судебными приставами (вскрытие двери + замена замка). На следующий день она замки поменяла. Судебный пристав говорит, что он этим больше заниматься не будет, т.к. у него нет времени и ввиду бесперспективности (она будет все время менять замок). Отсылает меня в полицию, чтоб я с ними дверь вскрывал основываясь на решении суда и акте вселения. Я так полагаю, что они этим то же заниматься не будут. Я понимаю, что после того как отца не станет (а состояние у него сейчас крайне тяжелое) и она вступит в права собственности (с её слов на неё оформлено завещание) воспользоваться квартирой или продать долю я не смогу вообще. В настоящий момент вселиться в квартиру и остаться там жить я не могу. Прощу совета у специалистов либо кто то оказывался в подобной ситуации и может подсказать что то. В собственности больше никакого жилья не имею и крайне бы не хотелось потерять имущество. Понимаю, что по идее закон на моей стороне, но сделать ничего не могу.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 12:38   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юридического совета в данной ситуации нет.
Можно добиваться овзбуждения уголовного дела в связи со злостным неисполнением решения суд (но это в другой раздел форума).
Гораздо более перспективная ситуация - действительно вселиться, выкинуть ее и ее вещи, поменять замки.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 16:23   #3
Zonder13
Пользователь
 
Аватар для Zonder13
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо mishanik. Дело в том, что отец находится в очень тяжелом состоянии и выкинув от туда вещи я могу только приблизить его кончину. А проживать там постоянно я не могу т.к. проживаю в другом месте и в тех условиях существовать не смогу. Меня больше всего беспокоит то, что будет происходить после смерти отца. Она уже считает эту квартиру своей и говорит, что её мне не видать. Смогу ли я сделать, что то с квартирой пока она будет вступать в наследство в течение 6 мес. и по закону у неё не будет прав находиться в квартире? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 11:13   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zonder13 Посмотреть сообщение
и по закону у неё не будет прав находиться в квартире?
Опять же - если она действительно наследник, то именно по закону у нее будет право находиться в квартире (т.к. имущество по наследству считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя).

После смерти отца она подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство. если составлено завещание - то по завещанию на 1/2 доли, если не составлено - по закону.
Если отец где-нибудь состоит на учете

Цитата:
Сообщение от Zonder13 Посмотреть сообщение
находится не совсем в здравом рассудке
то можно попробовать оспорить завещание (признать недействительным) и тоже получить часть доли, тогда у Вас будет 3/4, а у нее - 1/4 (при условии, что она наследник, т.е. брак зарегистрирован), хотя итоговый расклад это поменяет не сильно (у нее все равно в этом случае будет право там жить).

ИМХО, если отцу плохо, это тем более повод потребовать доступа в квартиру и забрать его оттуда.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе