Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2012, 02:58   #1
AntonLeonov
Пользователь
 
Аватар для AntonLeonov
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Облапошили с ремонтом квартиры. Что можно сделать?

Я заказал ремонт у своего знакомого, понадеялся на его порядочность.
Он работает прорабом и пообещал мне cделать ремонт без накруток.
По своей глупости, ни какой договор заключать я не стал. Смету так же не стал брать, материал покупал он сам.
3-х комнатная квартира, площадь 71 м2 в Московской обл.
Во время ремонта я находился на другой квартире, у своей матери.
В бригаде у прораба работали выходцы Молдавии, 2 муж, 1 жен., приблизительно 2-а мес.
Ремонт делался капитальный - заливка полов, вывод сан узлов, проводка, отделка гипсокартонном, штукатурка, окраска, укладка плитки и т.п.,
дверь входная и пластиковые окна уже у меня стояли.
По нашей договоренности он должен был сделать ремонт под ключ (за исключением сантехники, дверей, плинтусов) за 800 т.р.
Предоплату я внес 680 т.р.
Когда большая часть ремонта была сделана, прораб мне позвонил и сказал, что денег не хватает так, как материала ушло больше, чем планировалось и требуется еще 50 т.р.
Я счел перерасход 50 т.р. в рамках разумного предела и привез ему оставшиеся 120 т.р. + 50 т.р. перерасход (пришлось занять у знакомых).
Поскольку делал ремонт впервые в жизни, я вовремя не смог сориентироваться и оценить качество, стоимость работ, стоимость материала и т.п.
Подозрения, что меня обманули, появились у меня уже после того, когда ремонт был сделан, так как прораб позвонил мне и заявил, что он якобы забыл посчитать батареи и требуется еще 20 т.р.
В ответ я попросил мне составить полностью смету.
И тут начался явный "развод":
"Смета денег стоит, 15000 руб."
После недолгих переговоров, прораб согласился со мной, что смета делается бесплатно и составил ее.
Так же все (родные и близкие), кто посетил уже отремонтированную квартиру, заявляли мне о том, что ремонт вышел очень-очень-дорого.
Совместно с другом моего брата (он, как оказалось, так же занимается ремонтами), мы решили все проверить, т.е. качество выполненной работы, стоимость работ, стоимость материалов.
По качеству выполненных работ:
- укладка ламината: скрип, по углам поднялся вверх
- шпаклевка потолка: борозда, длинной около 40 см
- в ванной комнате, можно было вместо гипсокортона использовать ЦСП, для большей устойчивости к влаге
- на кухне розетка установлена под выведенным сан узлом
По стоимости выполненных работ и материалам:
- мы считали цены немного выше средних в Интернете, и то получилось на 220 т.р. меньше, чем указано в смете

Так же некоторые материалы были приобретены нецелесообразно, например краска была куплена фасадная, она стоит дороже.
Или ламинат, который был закуплен не соответствующий цветовой гамме, меня уже поставили перед фактом, что купили, а не предоставили образцы, как было оговорено ранее.
Наводит на мысль, что данные материалы не были закуплены вовсе, а являлись лишь остатками с предыдущих заказов...
Если вкратце изложить смету подготовленную прорабом, то:
298 200 работа
49 700 демонтаж
21 000 подъем материалов
13 000 вывоз мусора
42 400 прочие работы
60 000 работа прораба
484 300 ИТОГО за работу, остальное ушло на материал
чеков по словам прораба у него не осталось...
Перед сдачей квартиры на ремонт, я договаривался с бригадиром, который следит за вывозом мусора у нас в военном городке, что бы он выделил мне несколько человек для выноса и вывоза мусора. Я заплатил всего 5000 руб., за эту сумму мне демонтировали все двери, вынесли всю мебель и хлам (которого было не мало), подмели. Квартира осталась голая и подготовленная к ремонту.

Так же я записал разговор с прорабом, в котором он подтверждает, что я ему передал 850 т.р. на ремонт, отчитывается о расходе выделенных мною ему денежных средств.
Прослушав запись становится понятно, что смету он придумал сам.
Смету прораб писал от руки.

Очень прошу подробной консультации у профессионалов
- можно ли привлечь к уголовной ответственности? (не являются ли его действия мошенническими?)
- можно ли подать иск в суд о возмещении материального и морального ущерба? (по телевизору где-то смотрел, что можно подать иск в суд, если стоимость явно завышена, даже при наличии договора в котором прописаны все детали.)
Надеюсь на Ваше понимании и помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2012, 09:13   #2
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надеятся можно только на сочуствие. Вы случаем не космонавт, эти 2 месяца не на Луне находились,не было возможности проконтролировать? Поговорка есть такая ...после драки кулаками не машут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2012, 14:49   #3
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonLeonov Посмотреть сообщение
- можно ли привлечь к уголовной ответственности? (не являются ли его действия мошенническими?)
нет
Цитата:
Сообщение от AntonLeonov Посмотреть сообщение
- можно ли подать иск в суд о возмещении материального и морального ущерба? (по телевизору где-то смотрел, что можно подать иск в суд, если стоимость явно завышена, даже при наличии договора в котором прописаны все детали.)
иск подать всегда можно, но положительных результатов в его удовлетворении не вижу
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе